мастер спорта АЙКИДО

К

Квант

Guest
Вот, по Игорю Переверзеву и другим. Знаю, что жизнь в Японии совсем не дёшева и не так уж особо жалуют европейцев, в плане принять их на работу и т.п., Какие вообще варианты возможны, чтобы в Японии пожить и потренироваться? Игорь каким макаром там закрепился, если не секрет.
 

XAND

Guest
К нам приходит много...но после 3-х месяцев активных занятий, начинают уставать, до первых боев доходит меньше половины, а потом вообще резко испаряютя...почти все:)) Но приток единиц все-же есть. А те, что массово приходят укрепить здоровье и испытать свое Я..и делают постоянно возможным существование школы, чем плохо?
 
Будь так добр, вышли мне, не большую кучку энтих самых Рублей!(Думаю пара сотен тысяч тебя не затруднит). Вот тогда я всем скажу, что это правда!
Жду!
 
В самом деле, приезжайте, приодените тут нас, накомите, запасов на пару лет нам сообразите, квартиру приберете, ну огород и прочее...! С нас четверо и обязуемся освободить Вас от тяжести денег полностью и на долго!
Детки мои уже спорят о цвете их Феррари, скоро подерутся, так что не тяните!
 

web

Moderator
По-моему, в России просто не хватает "агрессивной" популаризации айкидо. У нас такое началось лет 8 назад когда Врачаревич заплатил приличние деньги телевидению чтобы ему выделили 5-10 минут в утренной программе. Через пол года в стране было больше 18.000 занимающихся во всех направлениях айкидо которые есть у нас(Айкикаи, Синсин Тоицу, WCRA). До того кругом-бегом 4-5.000. Потом пошла совместная программа Врачаревича и Михаила Кутровича (6 фуфло-ДАН дзюдо). Резко поднялось число занимающихся дзюдо. В 1993-4 годах Югославия после пятилетнего перерыва опять начала выступать на международных соревнованиях по дзюдо, включая ОИ.

Реклама, однако, иногда очень полезная вещ.

Франция, кстати, имеет приличную дзюдо-популацию, почти 3.000.000
 

web

Moderator
Лех, это просто разница в подходе. Тэн Син додзе, по-моему, практикует айкидо в его настоящей, боевой форме.
Какой-нибудь додзе годан-сэнсэя (кто знает - тот поймет) практикует айкидо в его более прыбыльной форме....тяжело все это :)
 
Может, в зале темновато было? Что-то там про халтурную аттестацию немного невнятно.
А если и есть какие чёрные пояса - это, вообще-то, к Курибаяси-сану (а также Качану-сану), Номура-сан там ни при чём.
А реплика Ваша вообще почти чеховская "...проезжая мимо станции N обозревал в окно рожу смотрителя и остался ею весьма недоволен..." Пардон за вольный пересказ
 
Лично я пока понятия не имею за что именно дают почётное звание "Мастер спорта Российской Федерации" по АЙКИДО. Я могу только сказать за что я всю жизнь с огромным уважением относился к людям получившим звание "Мастер спорта СССР" и соответственно впоследствии "Мастер спорта РФ". НЕ ЗАВИСИМО ОТ КОНКРЕТНОГО ВИДА СПОРТА!!!

ПОТОМУ ЧТО ПОЛУЧИТЬ ЕГО "БЕЗ ТРУДА" БЫЛО ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО! (естественно у каждого правила есть исключения). И одного только труда и усердия - было совершенно недостаточно! Для меня лично звание МС СССР было "об"ективным показателем достижения того или иного человека по жизни". Это было показателем личной способности того или иного человека посвятить свои усилия, талант знания и труд некоему делу И ДОБИТЬСЯ В ЭТОМ ДЕЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ!!! Да! Пока есть звания, премии награды, знаки отличия и почёта - их ВСЕГДА БУДУТ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ "выдавать по блату". Пытаться бороться с этим - как с природным явлением - столь же разумно - как пытаться раскрутить землю в обратную сторону. Т.е. - пытаться БОРОТЬСЯ с вселенской гармонией (чем АЙКИДОКА /в том смысле этого слова, который в него мы здесь вкладываем/ ни в жисть заниматься не будет!) Другомо словами пока есть скажем некие звания или должности - всегда будут люди - которые это заслужили потом и кровью, и всегда будут люди, которые это получили "по блату, нахаляву". Для меня попытка оценки подобной ситуации в некоем социуме (некой прослойке общества /жутко извиняюсь за свой корявый Русский. Пока в России - обещаю всё время стараться исправлять/) это всего лишь соотношение процентное "званиеносцев" между "фуфлыжниками" и конкретно солидными заслуженными людьми. Вот и всё! Там где процентное содержание "солидных" - значительно выше, чем "фуфлыжников" - ТАМ ДЛЯ МЕНЯ И ЛУЧШЕ!!! (А как правило в таких местах всегда есть жёсткая рука хозяина) И вполне замечательным примером моих слов может служить сравнение ситуаций в КЁКУСИНКАЙ и в АЙКИКАЙ - до и после смерти основателя. Умер человек - И НЕ СТАЛО ЖЁСТКОЙ РУКИ ХОЗЯИНА! ЖЁСТКОЙ, ЛЮБЯЩЕЙ И ЗАБОТЛИВОЙ ОДНОВРЕМЕННО!!! Так вот - возвращаясь к теме разговора о звании МС! Из моего личного жизненного опыта (подчёркиваю - ЛИЧНОГО!!!) в Советском (и соответственно Рссийском) спорте процентное отношение "солидных и заслуженных званиеносцев" к "фуфлыжным" настолько сильно положительно отличается от процентного соотношения "солидных и заслуженных чёрнопоясноносцев" к "фуфлыжным" в международном сообществе КОММЕРЧЕСКИХ БИ - что лично мне эти две дроби даже сравнивать смешно! ЛИЧНО Я видел таааакие фуфлыжные экзамены на фуфло-Дан - что единственное - что отличало это процедуру от конкретной цирковой клоунады - это однообразие костюмов участвующих! (Ах да! Приношу свои дикие извинения циркачам! Как раз в цирке то среди клоунов - фуфлыжников не держат! Там профессионалы экстра-класса! я здесь не вполне легитимно упомянул цирк как развлекательный лёгкий эстрадный жанр приносящий радость людям, а любое дейстов связанное с БУГЭЙ у меня не ассоциируется с развлечениями и "лёгким жанром" ну никак...)

Почему я поддерживаю идею введения звания "мастера" для Российского Айкидо в целом. (Кстати ежели не нравится в формулировке слово "спорт" - его можно вообще опустить. Будет "Мастер АЙКИДО Российской Федерации" а ежели кто-то настаивает на термине "искусство" - да блин! Ну есть же у нас "Заслуженный деятель искусств". Опять же если что-то вводить новое - это же не значит "всё старое отменять или не учтаывать" Как раз наоборот - систему оценки можно сделать ещё более гибкой) Для нас звания "КМС", "МС", "МС международного класса" - ближе и понятнее! Просто ближе к сердцу! Ну издревле не приживалось ничего басурманского на Руси, предварительно не претерпев изменений! Русификации!!! Не могу я назвать слёту ни одного деятеля Российского АЙКИДО, который действительно хорошо и глубоко разбирался во "внутриайкикаевских" корпоративно-политических пирепитий. В первую очередь потому это говорю - что просто не знаю ни одного АЙКИКАЙ АЙКИДО ДОДЗЁ в Москве - где просто среди учеников был бы хоть один пожилой и адекватно подготовленный МИДом СССР (или МИДом РФ) японист. Кабы такой человек хоть у кого-нибудь был в учениках - всё сразу стало бы менее туманно (хе-хе-хе... ну и утопическая мысль... хе-хе-хе /просто осознаю, что специально нанимать такого специалиста совершенно не по карману, а вот кабы был бы ученик.../). Однако обратите внимание - все как один - почему-то заведомо согласны быть пешками в этих басурманских политических играх. И служить басурманским же политическим целям. Я готов с большой долей уверенности предположить - что в списке оных басурманских политических целей - пункта "делать добро на Руси" - НЕ ЗНАЧИТСЯ!!! Во блин парадокс!!! хе-хе-хе... А ведь вроде такие вежливые, такие улыбчивые, такие мудрые... Но знания-то у них есть, и знания - которые нужны нам!!! Вот вопрос переплачивать ли за нужный нам товар, или получать его по сходной цене должен решаться АДЕКВАТНО ПОДГОТОВЛЕННЫМ и опытным бизнесменом!!!

Вводя собственное звание "мастера" - МЫ не даём себя полностью контролировать! Мы ослабляем удавку на шее. Мы делаем ТЭНКАН... Мы освобождаешмся от ИККЁ... Болезненного ИККЁ!!! Естественно любое дело заслуживает, чтоб его сделали хорошо! И любое, самое доброе начинание - можно зарубить на корню! (Чего уж говорить о таком противоречивом начинании, как введение собственных званий).

Далее о кандидатуре "начальника". К сожалению у меня на АЙКИДО катастрофически мало времени. И несмотря на то, что это мой самый любимый и важный род занятий - количество ответственности - лежащей на мне по другим моим делам - ни под каким соусом не позволяет мне отдавать больше времени тому, чего люблю. Но в Октябре 2001 года я выкроил время прити на тренировку на "Динамо" к Николаю Егорову. Я получил такой заряд ВДОХНОВЕНИЯ от его тренировки, отголоски которого даже ощущаю ДО СИХ ПОР! На тренировке не было ничего лишнего, ничего непоследовательного - И ВСЁ было в супер-стройном тренировочном ритме - подчёркивающим глубину и КАЧЕСТВО опыта! На тренировке не было ни грамма "фуфла"!!! Лично я предлагаю доверить такое тонкое дело, как разработка и руководство программой "национального табеля о рангах" (за неимением лучшего термина) - человеку, который на своих тренировках не позволяет "ни грамма фуфла"!!! И понятно что многие скажут - "У нас тоже фуфла нет!" Не воспринимайте мои слова как "все пидарасы, а он Д"Артаньян"... НЕТ! Это просто сравнительная характеристика. Моя личная. Я видел АЙКИДО разных людей в России. Лучшего АЙКИДО, чем на тренировке Николая Егорова - Я В РОССИИ НЕ ВИДЕЛ! Насколько я лично могу позволить себе об этом судить. Не больше ни меньше.

Так вот на мой взгляд - есть человек, который способен сделать такую систему рангов блестяще! Так чтоб и за показуху пустую ничего не давали, и "халявно-покупной" фактор свести до минимума. И систему контроля организовать без лишних перегибов и без вредных послаблений! Ещё бы не мешали ему! Не отвлекали всякой ерундой! Не втягивали бы в ненужные политические игры! Какой был бы кайф! (Во блин... хе-хе-хе... опять утопия пошла... хе-хе-хе)
 
Хе-хе-хе... Использование русским человеком, по отношении к другому русскому человеку, в русском предложении, ЯПОНСКОГО суффикса, подчёркивающего степень уважения. Да ещё и НЕДОСТАТОЧНУЮ степень уважения... УССУСЬ!!!! Это вопиющий пример той самой экзотики, из-за которой по всей Японии анекдоты про "розовых обезьянок" ходят...

А для себя, на будущее, чисто из дипломатических соображений - запомни - Курибаяси для тебя - СЭНСЭЙ!!!! Ну видимо... а там.... хрен знает....
 

MJ

Guest
Это писал я, просто до этого Дима чего-то писал, а я на автомате не изменил ник. Прошу прощения.
 
Мне кажется проблема с популяризацией в отсутствие свободных средств на акции. Например, нас выгнали из зала - арендодатель продал помещение под дискотеку, но федерации сложно найти новый зал, так как дорого! Обидно другое, что муниципальные власти не могут помочь в таком вопросе... или не хотят. Вот и приходится заниматься в разных местах и разных залах - иногда без отопления (а у нас сегодня - 25 мороза :)
 
Воинские звания отражают еще и степень "начальственности" :) В этом смысле: семпай=сержант, инструктор=лейтенант, сихан=генерал-полковник, Досю=Верховный Главнокомандующий %-) А черный пояс просто свидетельствует переход от послушничества к ученичеству :))))) (Для тех кто не понял - это наполовину шутка) :)
 
Кто как. Насколько знаю я Тисье спал прямо в парке и чуть ли не побирался, пока не стал жить в Хомбу, Переверзев - женился, да и ему Номура сан помогал... у Марины Карповой опять же сами спросите, каким образом ей удалось там продержаться без денег, когда она первый раз приехала. Но, честно говоря, Япония - не без добрых людей. Тем кто действительно приехал учиться заслуживает уважения там и помочь могут :)
 
Н

Начинающий

Guest
Ты знаешь, когда во время запрета люди по подвалам занимались, их мало интересовало кем они в последствии станут: мастерами спорта, данами или еще кем. Было и карате и айкидо и вопросов типа "в обуви, без обуви" не возникало. Поэтому и считаю обсуждение подобных тем переливанием из пустого в порожнее. Если очень захочешь, то найдешь как. А популяризация и спортизация, что хочешь угробит. За примером далеко ходить не надо- с каратэ уже все произошло.
 
Top