мастер спорта АЙКИДО

Н

Начинающий

Guest
Тогда смысл выяснять, как стать мастером спорта в том, что спортом не является?
 
U

user

Guest
Несправедливость. Сколько здоровья приходиться отдать что бы стать хотя бы перворазрядником по боксу. А здесь поучаствовал и готовый мастер спорта.
 
есть... как и есть спортивная действительность. Вот странных мастеров спорта международного класса, наверное действительно не бывает... И несправедливость она разная бывает. По Вашему, в Айкидо никто не потеет что ли? Или травм в Айкидо не бывает? А Вы откуда это знаете? Пробовали? Не слушайте тех, кто здесь рассказывает о расдаче поясов и халявных экзаменах. Это они по-большей мере свою мечту излагают :)) А вот здоровья отдавать чтобы звание получить это, все таки, не совсем верный путь.
 
Спорт, или не спорт – это вопрос словаря. Что же касается соревнования, то ЛЮБАЯ аттестация предполагает соревнование. Если не с реальным соперником, то с неким условным стандартом.
Поэтому, чтобы не обесценить со временем аттестацию необходимо или этот самый стандарт сделать менее условным, или ввести элемент созтязятельности, который не обязательно связан с поединками. Рассматриваются оба этих пути, насколько я знаю.
 
А такие медитации на слове ДО я, именно, и называю идеалистическим угаром. Я знаю и воинов по жизни и мудрецов, которые обходятся без туманного жаргона. Я, уж прости Виктор, европейской культуры человек, и надеюсь, что мне это не помешает заниматься айкидо, и, если Бог даст, не без толку.
Я считаю что надо усваивать, а зазубривать.
 
В той секции меня удивило то, что там из 25 занимающихся 12 было с чёрными поясами и инструктор, видимо, не Авербах, а молодой парень какой-то, сбивчиво объяснял им выполнение иккё омоте от шомен учи. После чего ВСЕ делали это с видимым трудом, ЗАПЛЕТАЯСЬ В НОГАХ. Увидев, что им трудно, инсруктор посоветовал заходить к шомену «немного сбоку» (снаружи), «так будет намного легче». Эти сложности возникли при медленной и расслабленной отработке. Инструктор аргументировал свои неясные указания тем, что «иккё всяких - много-много». Он ещё предупреждал титулованную группу, что иккё это «опасная техника, потому что здесь можно СТОЛКНУТЬСЯ КОСТЯШКАМИ РУК». И т.д. и т.п.
«Костяшками» действительно можно столкнуться, можно и толстый палец повредить, но выглядела их тренировка для меня настолько удивительно, что, когда Вы уважительно упомянули Номуру сана, я заинтересовался, какое Вы имеете отношение к такой группе.
 
Вот мне интересно, Вы сами к Айкидо какое отношение имеете? Не знаю я кто там костяшками боится стукаться, загадка это :-/ Не могу комментировать и Ваши впечатления - меня с Вами не было. Гребенщиков кажется кмс по дзюдо, вроде не слишком боялся :) А в ногах новички заплетаются всегда, или Вы там видели как все 12 черных поясов в ногах заплетались? :)))) И все делали с ВИДИМЫМ ТРУДОМ!? То есть Вы сам ЭТО делаете БЕЗ ТРУДА!? Типа - "это ж простая техника!" %)
Теперь про спорт. С каких это пор спорт или не спорт - вопрос словаря? Спорткомитет решил ОДНОЗНАЧНО спорт характеризуется наличием СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ деятельности. Тем самым поставив под вопрос и действующую систему классификации по Айкидо. Соревнование со стандартом это вообще ПЕРЛ! Прыжки в длину это соревнование со стандартом - эталоном длины! :))))) И чем же по-Вашему меряется это соревнование со стандартом?
 
Н

Начинающий

Guest
Да Бог в помощь, европейский так европейский. Жаргон он и правда ни к чему. Рычаг кисти наружу, весовые категории, КМСы, мастера. И ки нахрен: предмет темный, на килограммы не меряется. Да вот от айКИДО остается только АЙ:(
 
Аттестация по айкидо на традиционный фуфло-дан проводится сейчас на основании представления инструктора о том что и как должен уметь этот самый фуфло-дан. Это я и называю «условный стандарт».

Определение слова спорт меняется от словаря к словарю, от издания к изданию, от страны к стране, от спорткомитета к… и т.д. Следовательно, добиваться надо той трактовки, которая Вам нужна.

Ребята в мед. институте крепкие, действительно, мне говорили, что среди них много борцов, поэтому я туда и пошёл. Впечатления мои я обобщил словом – удивительно. Если Вы считаете, что так и должно быть у чёрных поясов, то я приму к сведению.

И меня опять удивляет, что первым вопросом вы уже выдвигаете – кто я такой. Разве я не достаточно аргументирую свою позицию? Буду писать внимательнее.
 
А вот и неправда! Пробовали и с Дзюдо и с Каратэ - не получилось создать "свое советское". Все со временем вернулось туда куда должно было, жаль только потерянного времени. А насчет "ДО" так это ж вопрос терминологический! Можно ж Теоретика и так понять: "нечего нам заморачиваться на чуждых нам идеологических принципах!"; а можно и так: "зачем нам в спорте моральные ограничения"... Ну что такое ДО? Всего лишь набор нравственных принципов. НЕ НУЖНО ЭТО НАМ! У нас нравственность своя, а мы только руки ломать будем учиться!
 

Vlad

Guest
У меня вопрос, как от новичка!

А вот САМБО, оно ведь вроде как из дзю-до было "выращено" Спиридоновым (я не путаю фамилию?) и его последователями? Или сейчас уже САМБО не актуально, как пример "советского" синтетического вида спорта?

С уважением.
 

SPace

Guest
Стандарт, наверно не совсем правильно сказано. Новозьмите соревнования по легкой атлетике - есть и момент соревнования с другими участниками (стометрровка скажем), но так же и момент соревнования исключительно, с собой, и в каких-то видах - с эталоном длины :) Просто для внесения большего соревновательного элемента и исключения случайностей в некоторых видах вводятся специальные правила, прыжки например. Ну а сдача техник в Айкидо - ведь это тоже в какой-то мере соревнования со стандартом - наиболее четко и осмысленно выполнить необходимый набор техник, чтобы по крайней мере найти над чем работать надо. Один из элементов обучения.
 
До этого я отвечал на Ваши высказывания, считая их теоретическими :) Когда речь зашла о практике Айкидо я счел возможным поинтересоваться о Вашем опыте в Айкидо в частности и единоборствах вообще. Я не стану комментировать что именно видели Вы, но хочу понять в чем состоит критика. В том ли что все делали не так как Вам это кажется правильным или в том, что там никто не стоит на ногах (и борцы бывшие тоже не стоят на ногах?) Прежде чем я хоть как-то мог высказать свое суждение о виденном Вами я хочу понять насколько Вы "в теме" Не обижайтесь %)
 
Спиридоновым? Ощепковым? Харлампиевым? САМБО и есть САМБО. Наверное на сайте есть много знатоков истории Самбо и Дзюдо в СССР и они могут более аргументировано говорить, но мне помнится, что вроде, как спортивная дисциплина САМБО сформировалось уже после войны. И кроме Дзюдо в него еще много чего добавили (как я слышал) %) Если из Айкидо надо сделать что-то другое - вперед и с песней... может лет через ...дцать кропотливой селекционной работы и получится. Только сначала надо чтобы за это взялись не функционеры, а специалисты серъезно изучавшие данное боевое искусство не один десяток лет, да и чтобы сказали, что именно надо создать.
 
Аттестация на степень фуфло-Дан не проводится инструктором. На фуфло-Дан аттестует только сихан. Что именно он оценивает я не скажу - я только предполагать могу :) Но уж точно - не формальное внешнее соответствие эталону. Так же он не оценивает ни функциональные возможности (количество выполненых технических действий в единицу времени или темп действий в течение некоторого длительного промежутка времени), и не выставляет оценок увиденному. На основании консультаций который я имел в Японии, там к системе баллов относятся негативно.
 
Естественно, я не ожидал выводов на основание моих слов о моих впечатлениях… и т.д.
Я Вас просто спросил, какое отношение вы имеете к группе, которая занимается в меде, видели ли вы их тренировку в обозримом настоящем. Не более того. Не ответили, так не ответили. И Бог с ним…
А тема разговора у нас была о российских официальных спортивных степенях для айкидо.
Я вижу плюсы. Хочу, чтобы из этой затеи родился хороший результат для российского айкидо. Категорически не хочу сводить этот разговор к выяснению званий сторон. Потому что это тема скорее ближе к политике и коммерции. И вопрос «в теме я, или не в теме» я понимаю исключительно как вопрос политики.
ФАР признан Спорткомитетом. Н.Н. Егорову поручено разработать официальную систему аттестаций. Российскому айкидо это может пойти на пользу. Но в России существуют не только ФАР. Какова будет роль других организаций от айкидо в этом процессе?
На руку всем остальным участникам этой игры то, что задача перед Егоровым сложная. Загубить её и раскритиковать гораздо легче, чем успешно выполнить.

Мне, как рядовому ученику, претит эта война амбиций и корысти.
Мой опыт в айкидо мизерный, поэтому смело можете считать, что я «не в теме» и сворачивать дискуссию.
 
В боксе - мерилом являются проведенные удары. В борьбе - проведенные технические действия. Ни там ни там полностью избавиться от предвзятого судейства не смогли. В гимнастике, фигурном катании, и пр. ставят баллы за выполнение. И тоже не избавились от предвзятости. Предлагаемая система оценки действий для Айкидо таким образом, ничего и никому не прибавит. Только породит проблемы малоквалифицированного судейства :( Степень формального соответствия эталону невозможно (или очень сложно) объективно оценить в каких-либо единицах, создать более менее единый стандарт тоже к счастью невозможно. Таким образом и идея эта Ваша становится утопической. А ме мнение, что такие идеи просто не нужны!
 
Top