мастер спорта АЙКИДО

U

user

Guest
Знающие люди, об\´ясните userу,за что дают мастера спорта в айкидо.
 
Н

Начинающий

Guest
За первое место в соревнованиях республиканского уровня.
 
U

user

Guest
На каких соревнованиях? Соревнований в айкидо нет по определению.
 
Теоретически стать мастером спорта по айкидо можно. Требования включены в единую классификацию года два уже. Автор - Николай Николаевич Егоров (ФАР), так что за подробной справкой - туда. А вкратце, (насколько помнится) надо иметь 1 фуфло-Дан признаный Международной Федерацией, и набрать за год какое-то количество баллов, исчисляемых за участие в сборах, семинарах, показательных фыступлениях и т.п. различного уровня. За местные мероприятия одна сумма баллов, за международные - другая. Недостаток - никто же не оценит не только серъезность участия в семинаре, но и даже сколько тренировок из всего семинара претендент посетил.... Но стать Мастером Спорта - возможно
 
U

user

Guest
Я хочу понять, как можно получить ВЫСОКОЕ звание мастера спорта за участие в показухе,сборах и денежных вложений.
 
Н

Начинающий

Guest
Козе понятно откуда ноги растут и вопрос, на мой взгляд, надо задавать не Егорову, а нашему родному спорткомитету, который упорно не желает менять раз и навсегда установленные градации и нормативы.
 
Система аттестации на официальные российские спортивные степени находится в стадии разработки. Если отбросить чрезмерный идеалистический угар, то дело это для развития айкидо в стране – нужное. Руководит этим, действительно, Н.Н. Егоров, как и положено ему по должности. Задача эта очень не простая. Хочется надеяться, что такая аттестация будет посерьёзнее, чем зачастую халтурные аттестации на традиционные фуфло-даны.
Тут уважаемый Огнян упоминал Намуру сана. А не его ли бывшая группа продолжает сейчас заниматься в мед. институте на Юго-Западе, густо увешанная чёрными поясами?
Для меня, например, мастер спорта, мастер спорта международного класса и т.д. звучит очень авторитетно. А - чёрный пояс по ... уже давно вызывает неоднозначную реакцию. С чего бы это?
 
Номура сан (через О пишется). А кто густо усеян черными поясами во втором меде? Официально той секцией руководит Авербах Михаил Михайлович, который каратэ начал заниматься еще раньше меня - году в 1974 или 1975 мне кажется, а айкидо, наверное года с 1983 -го. И, естественно, тоже занимался с Номура сан в 1990 и до отъезда оного. Гребенщиков Сергей еще... Игорь Переверзев и вовсе уехал в Японию и там с Номура сан продолжает заниматься... а что Вас удивило в той секции?
 
Н

Начинающий

Guest
А ДО, в сочетании со словом спорт, какую реакцию вызывает?
 
А вообщето, уважаемый Теоретик, объясните мне пожалуйста как может существовать звание "мастер СПОРТА" по искусству официально декларирующему, что Айкидо - не СПОРТ и отвергающему и отрицающему любую попытку устроить соревнования по Айкидо. Мне все-таки сдается, что это НОНСЕНС!
 
И потом, ну, не смешите. И мастера спорта есть очень даже странные и черный пояс - всего лишь свидетельство того, что человек готов идти по выбранному пути. И не более того. А с чего у Вас лично неоднозначная реакция можете знать только Вы сами :)
 
U

user

Guest
В единоборствах странных мастеров спорта нет.
 
Н

Начинающий

Guest
Вы хотите в очередной раз призвать на кулачках выяснить чье БИ биевее?
 
U

user

Guest
Глупо спорить на эту тему.
Главное как учит тренер.
 
Top