мастер спорта АЙКИДО

С удовольствием "сверну дискуссию" о полезности для Айкидо каких-либо нормативных актов в области спорта с человеком, чей "опыт в Айкидо - мизерный" (простите, я Вас дважды процитировал в одном предложении), ибо не имеет смысла дискутировать об Айкидо с человеком не имеющем в нем опыта. Не знаю также намекаете ли Вы на что-либо или просто недопонимаете, уверяя, будто выяснение "званий сторон стоит ближе к политике или коммерции". Конечно если Вы какие-то звания уже себе купили, то тогда действительно стоИт. А я просто хотел узнать подробности Вашего негативного отношения к секции второго меда. Не понял Ваш ответ, но на Ваш же вопрос отвечаю - я там не был с 1994 года ни разу. Авербаха и Гребенщикова встречаю только на семинарах, ну и по-телефону и на каки-либо заседаниях, но тренировок не видел. Знаю, что Номура сан в связи с тем, что он некоторое время занимался в Японии Дайто-рю в последнее время сильно поменял им и технику и методику. Кроме того, большинство из них усиленно занимаются Синкаге рю (с японским учителем, которого сюда "сосватал" Номура сан, конечно же). Поэтому и думаю, что что-то в Вашем мнении не так. Но не утверждаю этого :)
 
Да, это возражения на следующие Ваши слова (цитирую):
Аттестация по айкидо на традиционный фуфло-дан проводится сейчас на основании представления инструктора о том что и как должен уметь этот самый фуфло-дан. Это я и называю «условный стандарт».

далее поясняю - инструктора не атестуют на фуфло-даны, условный стандарт не существует, ибо полностью абстрактен и не подлежит четкому описанию, к тому же представления сиханов тоже подвержены изменениям в процессе их совершенствования..., ну и так далее.
 
Из этого положения действительно два выхода - сразу исключить все непереведенное и непонятное и изучать только оставшееся! В надежде, что хоть названия приемов переведут, да и то - не все. Ну, тен-чи наге ведь просто так не переведешь!!! :) Или стараться самому узнавать, переводить и понимать. Мне показалось, что заинтересованных в таком действии на сайте все-таки больше
 
Д

Д_митрий

Guest
Можно пару реплик на эту тему? Вот что я думаю. Необходимо срочно искать и находить формы популяризации айкидо. Если мы не будем об этом задумываться сейчас, то в скором будущем айки группы будут существовать только в частных залах. Сейчас все больше денег вкладывается в спорт. Посмотрите, на прошлой неделе проходили состязания аж по 6 видам единоборств, причем дебютировали новые виды. Все было основано на патриотизме. А теперь задайте себе вопрос, так кому скорее предоставят зал для занятий, - такому патриотическому клубу с соревнованиями, зрителями и мастерскими степенями, или группе айкидо?
Если в айкидо есть только показательные выступления, значит надо сравнивать показательные выступления разных школ, стимулируя тем самым их развитие. А присвоение мастерских степеней - это лишь способ подстроиться под сложившуюся систему. Во Франции, например, наряду с дипломом Хомбу, выдается национальный диплом. И угадайте с трех раз какой диплом надо показывать, если вы решили открыть свое додзе? Они лишь защищают свое национальное айкидо. И айкидо у французов по-моему неплохое.
 
Интересный пост для темы о национальных фуфло-Данах. Но там Вы промолчали :) Вкладывание денег в неолимпийские виды спорта процесс не совсем понятный. Суть пока выглядит так - надо найти источник финансирования, и уже с ними идти чтобы быть включенным в государственную программу. Например, финансирование, предложенное спорткомитетом Москвы не в состоянии окупить даже проведение двухдневного фестиваля. Популяризация безусловно важна, кто бы спорил. Как это делать - вот вопрос. Предложения то какие? И что нам делать с утверждением, что Айкидо - не спорт? А во Франции и Дзюдо и Каратэдо хорошее по-моему не потому, что у них даны национальные. Вообще странно - сначала все выступали против политизации и комерциализации развития Айкидо, а сегодня все ратуют за создание надзорно-регулирующих органов :)))))
 
Вы плохо прожевали свою халву :))) В свое время мне звонил по ночам один товарищ и утверждал, что он - глас божий на земле. А занимался все равно - айкидо. Бывает...
Я вас покину - срочная работа. Счастливо
 
Французы проводят такую политику не только в спорте, но и в искусстве, в сфере бизнеса, в сфере высоких технологий и т.д.
Встраивание айкидо в систему официальной поддержки спорта в России и поможет развитию айкидо.
 
Н

Начинающий

Guest
Выше, быстрее, сильнее? А, ну-ну.
 
Д

Д_митрий

Guest
Знаешь Олег, я насчет современной идеи присвоения спортивных званий в айкидо сказал бы про ФАР как про декабристов: "Вы пытаетесь зделать благо для народа, но без народа". И участь видимо у вас будет похожая :)
 
Д

Д_митрий

Guest
Лех, а цель занятий кёрлингом? Но ведь популяризовали же и даже в России теперь этим занимаются. И что здесь плохого? У нас в городе клуб существует 10 лет, сайт уже более 3-х лет висит, а люди приходят заниматься и говорят, эх, если б я раньше знал, что есть у нас айкидо. Надо популяризовать, чтобы большего достичь. Большинство айкидо групп существуют на самоокупаемости, а если бы существовали как школы дзюдо, имея финансирование и залы? Хуже было бы, что ли?
 

alex_d

Administrator
В условиях отсутствия соревнований - было бы ХУЖЕ!
Поверь "европейцу"! ;))
Не с кем тренироваться - одни инвалиды. Зато залы переполнены.
 
Top