мастер спорта АЙКИДО

Вы погорячились - ехидством в моих репликах и не пахло, ну, кроме одной, когда я спросил usera зачем ему адрес :))) Да и полемика не столько с Егоровым, сколько с Качаном, на самом деле. Он, как ни странно, очень сильно настаивает на разработке нормативов и включении в Единые классификационные требования. Так что Вы про ехидство - забудьте, суть не в нем.
 
Все действительно так и есть - и раздача званий и звания заработанные. К сожалению, видимо Вы правы, и количество в Мире фуфло-юданься которые не хотят тренироваться, получив свой первый фуфло-Дан, а возомнили себя начальниками очень велико. Но это не повод вводить национальные аттестационные требования (а разряды, кмс, мс, мсмк и змс относятся именно к этой категории). На мой взгляд правильнее просто повышать требовательность на экзаменах, вводить более жесткую, чем за рубежом, регламентацию допуска к экзаменам, возможно для кандидатов в фуфло-юданься ввести предварительный национальный тест перед комиссией в состав которой не входит непосредственный учитель экзаменуемого (хотя это и мало что даст). А чем, скажите введение национальных званий изменит ситуацию? Неужели лично сам Николай Николаич будет по всей России экзамены принимать? Утопия это. Будет создана комиссия из атестованных инструкторов, которым будет доверено... и все вернется на круги своя! Только в результате сама комиссия будет ниже и рангом и качеством, чем та, которая есть на данный момент. Да и на каком основании кто-то предположил, что Егоров - пример непредвзятости, а все остальные продажны и предвзяты?! Тем более, что экзамены на фуфло-Дан принимают СИХАНЫ. Это их дело, какой экзамен они устраивают. Как считают нужным, так и делают. У Егорова это дело Канецука сенсея.
Говорите, нет МИДовских людей в Айкидо? Ну почему же! Нуднов например несколько лет проработал в Посольстве в Токио на дипработе. Там и с Аракава сенсеем познакомился.
Что касается того, какое Айкидо у Егорова - Вам виднее: Вы там были, а я - нет, но про других - Вы не правы, да и не судья Вы (при всем к Вам уважении) чтобы давать оценки всем Айкидокам России. У меня, например, несколько иные оценки мастерства наших инструкторов, и права на свое мнение я уже заработал.
Кстати говоря, никто Егорова ни в какие политические игры никогда не втягивал, вплоть до 2000 года все пытались вместе работать. Не вышло, к сожалению.
 
Не понятно, что Вы назвали "кучкованием маленькими группами"? Работу по клубам что ли? А какая альтернатива у Вас есть? И чем введение разрядной сетки может изменить положение? В Ваших словах насквозь проглядывает ЧИСТАЯ ПОЛИТИКА! Вы пропагандируете именно попытку всех подгрести и всеми управлять - НАЧАЛЬСТВОВАТЬ. Ну кто в самом деле будет держать в руках эту манну небесную - звания, выдаваемые не за участие в соревнованиях а по результатам чего-либо? Скажем, участия в сборах. Кто будет гарантировать отсутствие ТРИВИАЛЬНЫХ приписок. Некто А, являясь другом некоего Б, входящего в комиссия будет преспокойно смотреть видак с показательными, а Б, за чаркой пива запишет ему участие. Вы что не видели людей, которые на семинар сихана приходят только на один день чтобы там штампик участия поставить? Идеалист Вы, батенька!
 
А почему Вы именно к этой моей реплике Ваше рассуждение прикрепили?
В реплике же говорится о пользе популяризиции айкидо? Или - какая разница о чём она?
 
Может у меня реплики не так показываются? Или это не из Вашей реплики: "Именно кучкование маленькими группами, Лёш, – путь к захирению."? Поэтому и прикрепил... Я и заинтересовался, чем бы это пропагандируемая идея ввести звания помогает справиться с захирением из-за клубной работы, и почему она ведет к улучшениям? Может я недопонял чего: вроде мы говорим о введении спортивной классификации в Айкидо и попутно пришла мысль, что такая классификация поможет популяризации Айкидо. Вот мне и интересно - чем.
Вы уж извините, если я не туда прикрепил, Вы скопируйте еще и туда, куда Вам хочется, я наверное не буду возражать :))))
 

MJ

Guest
Если человек занимается наукой, то можно быть принятым в аспирантуру (или ее аналог) при желании представителей японского высшего учебного заведения его принять.. При этом требуется знание англ. или японского языка, по прибытии ученый обеспечивается стипендией.
Чем не вариант?
 

MJ

Guest
Олег, ну ты даешь. Встал бы с ними, потолкался, а потом бы сказал, что они мне икке сделать не могли, а я им всем показал, где раки зимуют.. :)
 
Мне видимо ещё раз придётся повториться, ибо я (извиняюсь за свой коверканый русский) не всегда чётко выражаюсь... На мой взгляд поводом для введения национальной системы рангов является освобождение от излишнего (местами просто беспредельного) контроля иностранцев над нашим внутренниим рынком (ради Бога извините за неподходящий термин - другого просто не успел подобрать) АЙКИДО... Других поводов лично я - пока не вижу...

Хе-хе-хе... а далее... Ну вот всем миром помогите мне разобраться - вот в этой моей фразе - "Это просто сравнительная характеристика. Моя личная. Я видел АЙКИДО разных людей в России. Лучшего АЙКИДО, чем на тренировке Николая Егорова - Я В РОССИИ НЕ ВИДЕЛ!" - достаточно короткой - СКОЛЬКО РАЗ ПОДЧЁРКНУТА СУБ"ЕКТИВНОСТЬ МНЕНИЯ!?!?!?!? Можно подсчитать, и назвать точную цифру. И это какой логикой надо пользоваться, чтоб предположить ДАЖЕ В ШУТКУ - про любого человека - таким образом подчёркивающего свою суб"ективность - что он сам себя, или кто-то ещё его - в судьи пророчит!?!?!? Мне почему-то всегда казалось что суб"ективность и судейство - вещи взаимоисключающие! А Вы как считаете?

Ну да раз уж мы на такой разговор вышли (а на мой взгляд такой разговор - дело хорошее /а любое хорошее дело заслуживает, чтоб его довели до конца/) так давайте его доведём до логического конца. Итак! Я, Александр Смирнов, пока к сожалению в России проводящий катострофически мало времени, на основании всего мною увиденного - сделал заключение - Самое сильное АЙКИДО в России - это АЙКИДО Николая Егорова! Вы, Огнян Найдов-Железов, живущий и тренирующийся в России (а посему знакомый с ситуацией экспонентно лучше меня) мне говорите - Александр, а Вы не правы! И..... А вот тут, когда я уже был весь внимания, вдруг Ваша фраза оборвалась!!! Я искренне ждал от Вас информации по данному вопросу. Мне реально интересно... Огнян, а по Вашему мнению в России - чьё АЙКИДО самое сильное? (из постоянно проживающих и тренирующих в России ессессна)

А на счёт политических игр до 2000 года... Огнян, ко мне ЛИЧНО подходил, на мой взгляд совершенно замечательный человек. Не москвич. и с глубочайшей грустью говорит - "А мне прямо сказали, если ты на эту Егоровскую тусовку сам поедешь и своих повезёшь, второго фуфло-Дана тебе не видать!" дело было в Декабре 98 года... хе-хе-хе... Хотя я конечно готов поверить что до 2000 года все вместе работали... хе-хе-хе...
 
Полные чудеса! Так прямо и сказал? Даже интересно, кто это может быть :-/ Я не стал бы говорить у кого Айкидо лучше. Мне нравится мягкость и подвижность Сафронова, динамика и отточенность техники Карповой. Я сам так не могу, но хотелось бы. Я иногда с завистью смотрю на Андрея Киреева и с большим удовольствием смотрю на вадза в исполнении Дьякова. На мой взгляд, Николай Николаевич чрезмерно увлекся силовым исполнением (ну, впрочем это впечатление не самое свежее - помнится так) и все время заменяет технику и нюансы грубой силой. Это отличается от того, что я видел (и ощущал) у Канецука сенсея. Это к вопросу - что нравится мне.
А говорить что у кого-то Айкидо самое сильное это и есть первый шаг на пути создания мастеров спорта. Сначала декларируем, что кто-то лучше, потом говорим что надо придумать механизм сравнения... и поехали!
А вот про контроль иностранцев над Айкидо я бы не согласился! Мне кажется без контроля сиханов мы все дружно (включая и меня) выхолостим Айкидо в один момент! Никаких глубоких корней и традиций Айкидо в России не имеет и пускать его в самостоятельное плавание - нельзя. От него ничего не останется. А для контроля (если этот контроль вообще нужен - я в этом вовсе не уверен!) совсем не нужно вводить спортивные звания. Достаточно например ввести лицензирование инструкторов - Качан ведь именно это на базе РГАФКа сделал. А ограничивать контакты с иностранцами - это мне кажется уже пройденный этап :)
 
МОЁ МНЕНИЕ.
Требования спорткомитета – это факт. Достижения российского спорта – это факт. Задача разработать российскую официальную систему аттестации по айкидо и исполнитель этой задачи Н.Н. Егоров как президент ФАР – это данность.

Разобщённость в российском айкидо – это факт. Перетягивание друг на друга куцего одеяла – это факт. Щеголяние условными достоинствами и регалиями – это факт. Отсутствие сравнимой аттестации - факт. Зависимость от иностранных структур, находящихся в непростых взаимоотношениях – факт. Существование персон, заинтересованных в этом хаосе – факт.

Что я говорю.
Толковая единая система аттестаций по айкидо и официальная поддержка государства может принести российскому айкидо пользу.

ЧТО Я УСЛЫШАЛ ОТ ВАС об аттестации.
Все вопросы к Егорову, а он ПРИСВАИВАЕТ МС ЗА УЧАСТИЕ В СЕМИНАРАХ. Аттестация японцами – не условна. Унифицировать аттестацию невозможно! Это никому не нужно. Халтурщики набегут! Кто вы такой? Бесполезно обсуждать с Вами эту проблему. Вы занимаетесь политиканством Это Егоров плохой, а не мы … Вообще, все вопросы к Кочану!

РЕЗЮМЕ.
Почему невозможно обсудить не только «против» в действиях другой федерации и «за»? Почему нельзя сотрудничать в решении общих проблем?
Кроме того, в Ваших репликах я вижу желание запутать тему. (Я даже решил сначала, что Вы не схватываете написанного. Уж извините. Обознался.)
 
Виктор, раз дело так неотложно вот тебе моё предложение!
У тебя моя халва. Так? На хранении.
Так уж и быть, эх,… продавай!
Я ж не изменюсь от того ждёт меня халва, или нет, а тебе подспорье.
Разве только немножко оставь, попробовать. А?
Видишь, я слово держу?
 
Виктор, я тебя понял так. Раньше было хорошо всё само в подвалах. Поэтому не надо бы ничего менять.
Романтика и очарование того времени андеграуда – дело прошлое. (Сам до запрета занимался Шотоканом) Но перемены – неизбежны.
Я вот тоже не для фуфло-дана или мс занимаюсь. Я просто хочу заниматься у настоящего тренера, в хорошем зале, каждый день, в удобное для меня время и в удобном для меня месте, долгие годы. Было бы всё так, я бы даже не задумывался бы про федерации и аттестации.
Но когда всё запущено я осматриваюсь и ищу, в чём причина. Может кого поддержать надо? Помочь?
Это называется самоорганизация общества снизу. Я ценю это свойство общества.
 
Денис, меня к ним не подпустили. В своё время не пустили на тренировку к Номуре-сэнсэю, а теперь к его последователям. Я пришёл с твёрдым намерениям ходить, кто бы там не вёл. Они в 15 мин. от моего дома и тренируются в хорошее время. Думал, буду заниматься между своих тренировок. Мне сказали, что там серьёзные ребята, борцы в прошлом. Я, избалованый у Егорова, где желающих пускают за руки подержаться, подошёл к старшему , спросил. Тут мне сказали так: "Многие приходят один раз и всё! Так что посиди посмотри!" Я уж и оплатить им предлагал, но они неподкупны
Сидел в уголке смотрел.
Ты меня живьём видел, вроде я не истерик. Но то что я увидел... это не передать. Чтобы борцов отучить стоять устойчего это надо не просто дайторю, это надо сингакерю ещё добавить,точно. Секретную методику…
Хотя тема скользкая, признаю. Но не спросить не мог,уж слишком сильное было впечатление.
 

web

Moderator
Если поиском средств занимаются адекватные для этих целей люды, то средства найдутся. если нет, то нет :)
Вот вас выгнали из зала потому что арендодатель продал помещение под дискотеку. А что, с руководством местной школы нельзя договорится об аренде физкультурного зала? Найты местного "барыгу" и уговорить его отдать своего отпрыска в секцию, сам инструктор будет лично с ним заниматся...а может папаша поможет неммого с залом...итд итп. Путей много, додуматся только надо :))
 

web

Moderator
Раз экзамены на фуфло-дан принимают только сиханы, то как это получается что ученики Курибаяси и Фудзити Piter Bacas и Michel Gollo проводят аттестации на фуфло-shodan и фуфло-nidan? Совсем не сиханы...
 

MJ

Guest
Олег, жаль, что они не допустили тебя до тренировки, потому что выглядеть это может как угодно, но сути из этого не выкинешь. Надо все ж постоять с ними. Может быть, если у тебя будет желание, ты еще раз к ним сходишь, скажешь, что одно занятие уже посмотрел, хотел бы позаниматься? Потому что в Синкагэ Рю они реально сильны (может не все, но те кто больше 4-х лет занимается - точно), в айкидо тоже не слабаки, только методика от общепринятой отличается..
В общем я к тому, что не лохи они. Это уж 100%. Заставить их отрабатывать, то что смысла не имеет, фиг кто заставит.
 
Top