Ситуация на татами.

На кисть сделай втирание из тёртого имбиря и кунжутного масла (как у нас в форуме описано)

Если ты кого-то на тренировке предупредил, что на одной из конечностей у тебя травма, а он упорно забывает - просто сигнализируй об остановке (многократное частое похлопывание по себе, мату партнёру) чуть раньше...
 

Anton

Guest
Мне кажется попытки эксплуатировать мистику и еще ближайшие десять-пятнадцать лет минимум ВРЕДНЫ. Я для себя например пока не вижу того срока, с которого именно с мистикой я был бы на ты. Если такое вообще возможно, бывает и т.д. и т.п.
 
Дорогой Тезка! Я как раз приглашал к дискуссии, но не ожидал, что она свернет в сторону обсуждения "безболезненного" и "приятного" исполнения. Знаешь, безболезненное айкидо, безконтактное каратэ, безалкогольное пиво, виртуальный секс для меня - вещи одного порядка ценности... А про "меня так учили"... Представим на секундочку, меня убедили и я стал стремиться к "приятному" во время тренировки. Каким образом я должен объяснить это Учителю и партнерам по группе?

А ТСБ я понял, по-моему, правильно: определенное и контролируемое (обеими сторонами) болевое воздействие необходимо, причем, ответственность больше лежит на более опытном партнере.

Если уж никак не удается убедить партнера не делать грубо, тогда нужно в самом деле реагировать раньше, чтобы избежать травмы. Позволю себе еще раз (в 1001-ый) повторить: не делал я парнеру больно (грубо) и не писал об этом. Ломать - не строить, ума большого не надо... :) Все ИМХО.

P.S. Кстати, покойный Хироказу Кобаяши, говорят, тоже не церемонился...
 

Gella

Guest
на счет мотивациии и ее изменений - около года назад к нам пришли несколько девушек, было заметно, что пришли искать мужиков (а что - тоже выход, не в кабаках же их искать, а тут здоровые, некурящие, не наркоманы). но так уж сложилось, что не получилось у них ничего - ушли, но не все. двое остались потому, что им понравилось тренироваться, на самом деле понравилось. и занимаются уже год с большим удовольствием (хоть приходили с другой целью), а одна из них на днях прекратила занятия по уважительной причине - ребенка ждет, потому что как только появился интерес к занятиям и прекратилась "стрельба глазами", то как то ненавязчиво появился у нее товарищ, провожавший с тренировок и беседовавший в процессе об общих интересах, впоследствии ставший супругом.
 
А

Александр_К

Guest
Покойный Хироказу Кобаяши очень даже церемонился. По крайней мере на той записи, что у меня есть он извиняется после того, как очень жёстко выполнил никкё.
 
А

Александр_К

Guest
Но ведь и Шура-Ботаник не в своём додзё был. А со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
 
Лично - бывает и лезу! Это как правило от личного отношения к конкретному монастырю зависит. (Равно как и от вообще масштабности конкретного монастыря)
 
А

Александр_К

Guest
Я тоже, бывает, лезу. И если делаю это неудачно, то потом не мучаюсь вопросом, почему меня не поняли. Там свой устав, у меня - свой. Они несовместимы. Но, мне кажется, мы уходим от темы.
Что касается того мальчика с более тёмным поясом, я бы стал работать так, как ему нравится. Надо уметь работать с любым партнёром. А если предлагаемое им выполнение не реально, так это его проблемы.
Но возмущение Шуры-Ботаника, после просмотра роликов с Айкидо от Билефельд, я могу понять.
 
Ещё бы! Конечно "надо".... На самом деле ещё много чего "надо"... Равно как и чего "не надо"... Говорят в одной старой книжке аж ровно 10 "надо" и "не надо" прописано... хе-хе-хе... ты говориш слегка уходим от темы - вот меня ща ВООБЩЕ КОНКРЕТНО в оффтопик унесло
 
А

Александр_К

Guest
То, что я увидел на роликах с семинара Кацуаки Асаи мне не понравилось.
 
Ну да, само бедро работает как ограничитель, но помогает вывести из равновесия (как бы выбивает из под центра опорную ногу - в этом смысле бедро в броске участвует. Многие пытаются вместо ирими сделать что-то вроде передней подножки. По моему это ошибка.
 
А

Александр_К

Guest
Как!!! Всего 10???!!! А у меня их столько каждый день, что не знаю, за что хвататься! Дай ссылочку, плиз. Буду учиться, как десятью "надо" и "не надо" обойтись! ;-)
 
А

Александр_К

Guest
Расскажи, Виктор, за что именно тебе нравится Айкидо Стефана Бенедетти? И поконкретнее, пожалуйста, в деталях.
 
А

Александр_К

Guest
Да въехал, конечно. Шутка это была.
 
Top