Ситуация на татами.

Обижаешь ты меня... Самая что ни есть западная. Билефельд - Земля Северный Рейн-Вестфалия, недалеко от Дортмунда, Мюнстера, Ганновера. В восточной части айкидо было запрещено до воссоединения.
 
Вот интерестнфый у меня возник вопрос, ты сам когда пришел, сразу имел
" полное понятием в том, что ты делаешь и почему укэ должен падать"?

То есть, абсолютно не чУму не научился? Все сразу знал и умел?

Категоричность?
Сам часто задумываюсь, как относится. Во восточному? Насрать, лет через ... сам поймет, или сказать, там куча, не ходи вляпаешься, хотя чаще знаешь, что фиг послушают, мол сами с усами, проверим, может и не дерьмо там, а благородный навоз...

С :)))
 
Да Бог с тобой! Научился. Но что такое "больно", знал уже к 37 годам не по наслышке, успели объяснить раньше. А как техники действуют, показывали... осторожно и аккуратно, а бывало и не очень... Ни разу ничего не сломали, не повредили... У меня вообще впечатление, что я на каком-то другом языке изъясняюсь. А, Витя? :)
 
Бог с тобой! Язык понятен, вроде все о том (и сдвух сторон :))

Не понятно, ты разве не знал, что люди разные, одни знают к 37 годам что такое больно, а другим и не вдомек? И что? Это они.

Вопрос был только в том, КАКАЯ челесобразность... для тебя, тебе..
 

XAND

Guest
Один знакомый робинзон советовал: берешь насыпаешь полванной орехов каштановых, ложишься туда и читаешь мысли учителей. Прогресс так и прет... я не проверял, у нас каштаны не растут:)
 
Трудный вопрос. Знаешь, уж очень велик соблазн, делать такое айкидо, без физнагрузок, без неприятных ощущений... Без неприятных ощущений в мышцах на след. день. Потом говорить об энергиях, как и в какое место они текут и считать себя приобщенным к великому таинству. Немного неприятных ощущений - и ты в реальном мире, чувствуешь, что контролируешь ситуацию и партнер тоже не делает "на пустоту". Вот и вся разница. Я не вижу никакой крамолы.
 
Вот теперь явно не понимаю!
Без физнагрузок - бслабо представляю о чем это, а без неприятных - так не доходит, особенно в чем смысл их наличия!

Про следующий день так вобще что то супер загадочное... О чем это? Зачем и откуда?

А вот от куда всплыли энергии и приобщение? Вроде я за собой тут не замечал? Так к чему этот булыжник?

Вот в жизни, что так тяжело? Каждый день и час, сплошь неприятные ощущения, и если их нет значит спишь? Так?

Все жизнь - дерьмо, кругом - враги, одна - война, покой нам только снится?
 
Ну да..., про плечи и шеи. Ведь никто не учит, что надо хватать уке за шею. Все учат, что голова уке должна быть как можно плотнее прижата к плечу тори! Смысл этого священнодействия, вкупе с плотно прижатым бедром в попытке подставить свой центр тяжести под центр партнера, а то ведь тяжеловато руками то одними бросать. Как тори решает вопрос контроля головы уке - в принципе, наверное, его дело, можно и в шею вцепиться, можно и вывести из равновесия и аккуратно его прижать...это не важно; важно, как мне сейчас кажется, чтобы жесткая рука и плечо тори не оттолкнули оппонента :))
 
С такой формулировкой в принципе не совсем согласен.

Моя модель управления уке скорее из области "слоно" или "лошаде" вождения.
Тот кто на них сидит, использует достаточно простые принцыпы вождения.

А как там, представить систему управления своим центром тяжести не представляю... :)

(Толчек, как простая ошибка нам не нужна для дискуссии. :)
 
Подержаться бы за тебя, Витя...

Жизнь - красота, айкидо - наслаждение.

А неприятные ощущения - неотъемлемая часть жизни... После физнагрузок, знаешь ли, мышци болят иногда... и синяки бывают (у меня лично). У вас по-другому?

А про энергии: где все легко и просто, укэ падает послушно, там Ки "прет изо всех дыр" и начинается самообман... и пошло-поехало. А потом приходит "умник" и говорит: "Ты в Айкикай не ходи..."
 
Ой, Виктор, не дразните! Про слона не знаю - не "водил",а вот лошадью нормально управлять, да еще сидя верхом оччень сложно! Что бы научиться надо лет 10 убить сидя в седле часов по 6 ежедневно
 
Тут дело вкуса конечно же, лично я не стремлюсь к насыщению своей жизни не приятными ощущениями... могу жить и без них. ( Про поиск приключений помнишь
? :))

То что иногда болят, так то ж очень редко и иногда, как тот комар, которого давно видел, и раздувать сию встречу до события абсолютно не вижу смысла...
(туда же и синяки).

У нас по другому, чему учат, к тому и стремлюсь...

Про самообман скажу проще, есть знания, есть иллюзия... Предпочитаю первое.

Торжественно клянусь начать пратить свой миллион Евро, с поездки к тебе :))
Вот только, что брать за "подержаться"? Может миллион? Так я завтра буду? :))

Хотя есть такой нонсенс, уке получает ровно столько и так, как он хочет...
:)))
 
А про управление своим центром, так не им управлять. Как и в любой другой борьбе,для проведения броска надо стараться чтобы свой центр оказался как можно ближе и ниже центра оппонента. Для этого используют входы (свое движение) и заведение оппонента (за счет тяги рук, например). Мне сейчас не приходит на память ни одна техника наге вадза, где этот принцип бы не соблюдался.
 
Так яж не спорю! Учиться надо!
Вот и учимся... и в залах, и т.д.

Разговор только о используемой системе управления ( оно проста, а чем проще тем тяжелее научиться). В одной руке руль, в другой сигара.. "но" по ехали...
:)) (Упрямца можно с шпорами аля-атеми..)
 
Хех! Ну да! У вас же проблем с визой, по-моему, никаких. А скоро вообще будем "в одной стране". В отношении миллиона евро: чего нет, того нет. Но торжественно клянусь копить с сегодняшнего дня. В банке. На банке напишу: "На подержку". :))

Есть знания, есть иллюзии. Верно, только границу иногда очень сложно провести. Даже для себя самого.

А раздувать и правда не имеет смысла. Я и не рвусь особо. О чем спорим-то? :)
 
Не вижу смысла в трактовке " о двух центрах", при обеьеденении системы из двоих в одну, будет только один центр, и кто он будет владеть, тот и будет управлять системой ( этих двох ).
( У волчка одна ось..)
(как добиваться думаю это детали..., основное же у нас цель?)
 

taxo

New Member
Хм... у меня другое впечатление сложилось.... пару лет по 2-3 часа три раза в неделю....
Может лошадь у меня неправильная? Достаточно договориться с ней...и все гораздо проще..
 
Черте что творится! Одно банка на святой земле, другая на острове, третья на Волге, четвертая в Германии и т.д.

"Банки обьеденяйтесь!" Хорошь шляться по миру, марш домой! Банк ждет! Надоело копить , хочу миллион тратить!!!
 
Top