Ситуация на татами.

Я обсуждал уже кратко эту ситуация с ТСБ в чате, но решил изложить ее и на форуме, ибо не считаю, что она так уж уникальна. Я, честно говоря, растерялся, и может быть, для меня это было не самым плохим решением проблемы.

Короче, как я уже где-то писал, тренируюсь я иногда (по соглашению между нашими додзе) в зале Айкикай Билефельд. Попался мне в партнеры мальчишка лет 17-ти, так, ничего особенного, но зато с "более темным" поясом. Дважды он мне заявил, что ему "неприятны" некоторые движения, что я делаю, хоть, как по мне, ничего грубого я не делал. (Я эту фразу просто ненавижу! А кто обещал, что будет приятно?!). Потом он меня начал учить, как делать тэнчи-нагэ. Дескать, я во время броска слишком уж за спину иду, это тоже очень "неприятно", надо шагать прямо вперед. Я ему (не предупредив ососбо) решил показать "прикладное" исполнение и, заступив ногой далеко за спину, очень мягко бросил его через бедро (дескать, не классика, обыкновенная подножка, но и так можно!). Он вскочил с криком: "Что за говно ты со мной делать пытаешься?!", схватил меня за ногу, потянул вперед и повалил на татами. Я удивился: парень не на шутку рассердился и просто пылал от ненависти. Хорошо, что в общей сутолоке никто не обратил внимание на происходящее. Я, был честно говоря, слегка озадачен: надо бы задницу мальцу надрать, да жалко. Потом, я гость, старше, да и не очень-то гордый. В конце-концов, ничего не произошло, татами мягкий, а я не первый раз падаю, меня не убудет. Только сама агрессия удивила. Никогда ничего на тренировке, особенно в Германии, не наблюдал. Через минуту парень успокоился, понял, извинился, мы пожали друг другу руки и все было улажено.

В задачнике спрашивается: как в таких ситуациях поступать? Что делать с "комнатным" айкидо и как реагировать на неадекватные действия со стороны такого вот "партнера" во время тренировки?
 
K

kwannon

Guest
У меня была почти подобная ситуация. Наш зал был закрыт поэтому пришлось ходить в федерацию. Так вот попался мне товарищ достаточно жесткий (хотя я сам наверное все еще не совсем мягкий), ну и решил видать меня повоспитывать поэтому старался упираться изовсех сил. Чтобы делать приемы пришлось немного хитрить, немного врубать...вообщем он тоже начал бурчать, а может и пытался воспитывать...но я не школьник, а он не сенсей...Вообщем я сделал проще - обратил внимание сенсея, он подошел я объяснил проблему, он поссмотрел как мы делали, сделал замечания и мне и партнеру, но в целом сказал, что делаю правильно...На этом инциндент был закончен, хотя я предпочел сменить партнера...
 

SPace

Guest
Я тоже согласен, что обратить внимание сенсея - лучше всего. Возможно посмотрев со стороны он бы сказал, что де так и надо работать - не дети, да и страховаться умеете или наоборот что мягче нужно - не рвите.
 
Сдается мне, что Вы, Шура были не правы. Ну в самом деле: главное не бросок,а выведение из равновесия и контроль, а Вы чем занимались - бросали пожестче человека, которому и так было неприятно. То есть усугубили дисгармонию. Мне кажется, что логичнее пока Вы уж с этим партнером попали, с ним и заниматься... отрабатывайте отдельные фазы - подход, выведение... да что угодно. В конце концов у него могла болеть спина или нога и он мужественно Вам ничего не говорил, а Вы ему НИ ЗА ЧТО могли сделать больно!!! Да и вообще ну какой смысл на тренировке показывать свою крутизну... посмотрели б что он Вам говорит- может и что-нибудь интересное б нашли...
 
Уважаемый Огнян! Конечно, в переписке трудно передать все тонкости ситуации. Но у меня есть некоторые отправные точки поведения на татами. Первая: никакой грубости, а скорость и жесткость исполнения должны соизмеряться с уровнем партнера. Вторая: начиная со 2-го фуфло-кью человек обязан быть в состоянии упасть и его не нужно об этом упрашивать. Это был как раз тот самый случай. И вообще не бросаю я грубо, упаси Бог! Я это додзе посещаю уже довольно давно и стараюсь нашу Школу не позорить. И не болело у него ничего. Отрабатывать, увы, у нас принято то, что требует руководитель тренировки, а не то, что хочется. Больно я не делал, я уже соображаю немного, что больно, а что - нет. Он меня до этого пару раз спросил, эффективны ли его техники? Я ему в ответ промямлил что-то типа "да... в порядке", хоть там просто не о чем было говорить...

Что же касается "приятно-неприятно"... Как Вы думаете: никке - это приятно? А санке? А грамотно выполненное котэ-гаэши? Если Вас во время выполнения никке попросят не давить на сустав руки, а выше? Или при выполнении ирими-нагэ попросят не хватать за шею? Вы думаете, наверное, что это шутки? Ничего подобного.
 
Это сложный вопрос. Как показывает Наставника данного додзе я хорошо знаю, он шагает прямо вперед. Наш, однако, учил меня именно так, как я делал. Большой разницы нет, по крайней мере, это не больно и не резко. Да и спора как такового не было... А когда я на татами уже лежал, звать кого-то (хехе) было уже поздно.
 
Это - стандартная ситуация, я с такой тоже сталкивался часто. В нашем случае было все нормально, сопротивление укэ соизмерялось с возможностями бросающего. К этому моменту мы уже стояли в паре в третий раз, значит, я его не разочаровал. Звать тренера нас рассудить не было нужды, поскольку мы, вроде, особо не спорили. Скорее всего, я думаю, он просто не ожидал натолкнуться на ногу сзади, хоть я ему перед этим и сказал: "я покажу тебе прикладной вариант, вытекающий из этого исполнения" и ... сделал очень осторожно. Очевидно, отсутствие в айкидо бросков с употреблением ног сыграло с ним злую шутку. Поэтому и я сам оторопел от реакции.
 
В данной ситуации меня интересует :

"Он вскочил ...
... схватил меня за ногу, потянул вперед и повалил на татами. "

Как он стоя, умудрился схватить за ногу? Да еще так что ты упал?
 

alex_d

Administrator
Спокойствие, только спокойствие!
Про тайминг - это наброс не на тебя.

Кстати в такой ситуации я бы сделал вид, что не говорю на их долбанутом языке... А если не помогает - тогда морду лица в положение "крэйзи рашн" - и вперед!
 
Я уже увидел перед ссбой морду "Крэйзи джэмэн" и думал о том, как бы из этой дурной ситуации выбраться. А притвориться глухонемым после того, как болтал с ним на его родном языке... можно, но вряд-ли поверит.
 

alex_d

Administrator
Ща буду ругаться по-нашему!
Дай товарищу подумать, зачем подсказываешь?
Он теперь так и останется без радости открытия, а так бы может, К% подключил и С%тори испытал! ;)
 
Top