Ситуация на татами.

Х

Х

Guest
Здрасьте. Прошу прощения, что встреваю, но как могло так случиться,что "уважаемому обладателю 9-ого фуфло-дана" айкидо совсем не помогло? (Хотя Сигал-мужик жесткий, это известно)
 
Не знаю :-/ Мне не приходилось еще думать в таком направлении. Я пожалуй не знаю, как завладеть общим центром системы двух центров:-/ Я стараюсь работать с центром оппонента и подставлять для этого свой центр... так что, объясняйте дальше :)
 
а как научиться договариваться с разными лошадьми...? а как уговорить ее ходить всегда в сборе ? и не закидываться...? люди даже на Кубке Мира при закидках вылетают :) Но вообще-то просидеть три часа за день верхом - безусловно достижение :) мне полутора часов выше крыши хватает :)
 
Достаточно просто, вы это и делаете "..подставлять для этого свой центр" (обьеденяете систему из двух центров) .

Проще можно сказать, у вас "я делаю так и так"(технология), у меня "принцип", что бы система работала, должен быть один обьедененный ценр.
 
Шур! Да не проблема это! Боль - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ составляющая тренировки! Боль - это ПРИВЕЛЕГИЯ мужчины! Есть боль полезная - это дозированная боль сигнализирующая о расширении навыков и способностей тренирующегося! (Кто был на моих тренировках - по моему наимелись ентого вдоволь). Есть боль вредная - сигнализирующая о имеющей место быть травме - такую боль (собссна травму) нужно избегать всеми возможными способами! Грустно бывает - когда кто-то по неопытности эти два вида боли путает!
 

Anton

Guest
Вот именно! На грани. Если для тебя это - боль - для меня нет. Для меня это массаж, в принципе довольно приятный. С мазохистским правда уклоном :)) А боль начинается там, где начинается повреждение. НУ это сугубо личное ощущение. И второе - даже если партнер и синхронизируется с тобой, не значит, что на улице у тебя не выйдет ничего.
 

Anton

Guest
ДА!!!! Тоже самое выше написал. Только почему-то (толи связки растянулись, толи с нервной системой что), но теперь я уже это не ощущаю как боль. А как массаж, как определенную статическую нагрузку и ВОЗМОЖНОСТЬ боли. Но это для меня. А мальца с суставами неподготовленными я стараюсь жалеть и тут действительно имеет место "комнатное" айкидо. На улице уже было несколько случаев, когда санке заканчивалось травмами например, потому травмировать партнеров не хочу. Зато с подготовленными работаю в полную силу.
 

Anton

Guest
Это зависит от мотивации, мозгов и здравого смысла. И если у человека есть мозги, здравый смысл и он пришел учиться, чтобы хорошо уметь драться или победить в бою насмерть - поверь, такой проблемы не будет. Если он пришел за другим - то наверное, ему не стоит стоять в паре с человеком, решающим другие задачи, во всяком случае если мозгов, здравого смысла и умения извлекать пользу из любой ситуации у него нет.
 

Anton

Guest
Самообман начинается там, где нет здравого смысла. А не там, где энергии, не энергии или еще что. Хотя это может быть и связано.
 

Anton

Guest
1. Чтоб зацепиться получше. Вчера пробовал штуку подобную на улице, но в значительно более мягком исполнении. Естественно, это уже был даалеко не ирими наге в вашей терминологии. Сугубо личное мнение. Могу ошибаться.

2. Не суть важно как именно. Я опробовал только такой вариант - пальцев 4, ладонь практически перпендикулярна шее. Пальцы входят под челюсь и прихватывают мышцу шеи. Но вообще я стараюсь не совсем так работать. Вчера выполнил вообще захват за одежду и положил. Но это вишь ли... конкретная ситуация.

3. Можно ниже объясню подробнее?

4. Да. И потому, когда человек ложится на пол, я тут же перехожу к другому, продолжаю двигаться, если вокруг меня люди есть. Если он лежит между мной и ими, то можно и добить, если нужно.

А теперь подробнее - комфорт-дискомфорт. Для меня в технике нужна только та боль, которая помогает ее выполнить. И если я веду партнера вперед, а болевое ощущение от моей руки, сжимающей его трапециевидную мышцу - вдавливает его в пол, то я сам себе мешаю. Соответственно на тренировке я использую те болевые воздействия, от которых можно уйти. Или просто начать двигаться и принять положение, в котором менее больно, или хлопнуть два раза или еще как. Чтобы не было травмы и не рвался рисунок техники. С точки зрения эффективности это, мне кажется тоже оправдано. Я не пытаюсь причинять ему боль сразу. Я пытаюсь привести его в положение, в котором ему боль или травму причинить проще, легче и требуется меньше усилий. И хотя на тренировке травмы я не наношу - улица показывает определенный прогресс и рост способности при необходимости наносить такие повреждения. Поэтому на тренировке я надеюсь ни один укэ не испытывает дискомфорта, то есть боль является своеобразным массажем. Что происходит на улице - дело другое. Там дискомфорт есть.
 
А вот кстати. Меня несколько раз вводило в заблуждение терпимость Уке к боли. Т.е. на удержании я стараюсь|учусь доводить Уке до момента когда он действительно получит болевое ощущение. Но вот попадается "терпеливый" Уке и вроде по моим ощущениям ему уже должно быть больно, а он все не стучит. Продолжаешь "вкручивать" - не стучит. А потом сразу так начинает судорожно стучать и ругаться не хорошо. Мне кажется, что это не есть правильно. В конце-концов, мы же не садисты! Т.е. и излишняя терпимость тоже не подарок.
 
:)
А еще бывает, что мотивации меняются в процессе тренировок. По себе знаю: пришел в Айкидо за здоровьем, а сейчас "странного хочется". :)
Но мне кажется, что если человек приходит на тренировки только за тем чтобы "поговорить", или сделать вид что занимается, или (не в обиду тут присутствующим дамам!) найти себе мужика, то и заниматься с таким просто не интересно. Как и с людьми которые падают только потому что Тори подымает руку.
 
Ты знаешь! Я настаиваю чтоб к моему времени по этому вопросу не сильно прислушивались - потому как моё мнение - мнение слишком уж избалованного крутыми партнёрами - человека... Я верю в слова японских мастеров (я эту фразу слышал лично от Мацуоки-сэнсэя, Абэ-сэнсэя, Сигала-сэнсэя, Киносита-сэнсэя и Оокава-сэнсэя), когда они говорят обязанность более опытного ученика - самому правильно определить уровень менее опытного ученика и работать чуть-чуть за его пределами... В моём понимании это подчёркивает дозированную, но боль! Обязательно! (где ключевое слово конечно "дозированную" )
 
Last edited:
Я как раз ничего плохого про энергии сказать не хотел. Просто любые попытки эксплуатировать мистику на этапе, когда просто от пола надо отжиматься, категорически вредны, ИМХО.
 
Саша, большое спасибо за поддержку. Я думаю, я бы просто мог ответить оппонентам словами: "Меня так учили и так учат. Больше ничего не знаю и не хочу знать". Крепатура или ощущения в суставах от вчерашней тренировки вызывают у меня чувство гордости. Что касается травмоопасного исполнения, и об ощущения, с этим связанных, то об этом даже речь не шла. Думаю, что даже моего опыта достаточно, чтобы разницу чувствовать.
 
Вот интересно.
Я так понял ТСБ иначе. :) Но не буду настаивать на своей правоте. У меня, например, уже неделю рука болит в кистевом суставе. Хотя я обращал внимание своего партнёра на "излишнюю" опасность (точно так же, как и тебя просили). Но это всё мои проблемы.

А вот: "Я думаю, я бы просто мог ответить оппонентам словами: "Меня так учили ". Странно, я из твоего первого поста понял, что ты приглашаешь к дискуссии.
 
M

Monah

Guest
Шура, ты бы предупредил его и все дела. А так был повод повозмущатся. Ну делают у них этот приём так, фиг с ним! Предупреди что сейчас будет не "классика" и вперёд!!! А вообще меня учили что если техника работает, то она правильная.
 
Top