Ситуация на татами.

Я уже писал, напишу еще раз, руки не отвалятся. В ответ на все просьбы делал я как раз так, как ему хотелось. И всегда так поступаю.

Что же касается самого додзе Айкикай Билефельд... Гм... Хочу, чтобы меня правильно поняли. О самом Асаи-сэнсее не мне судить. До его старших учеников мне тоже пока далеко. В связи большим количеством народу в додзе Айкикай Билефельд много тренеров (9!) и, соответственно, когда нет одного хозяина, нет и порядка. Я уже писал, что охотно тренируюсь у одного из них, у Акселя Ротэ (он рыжий лысоватый, представлен в роликах bielefeld_5.avi и bielefeld_6.avi. О нем могу сказать только хорошее. С моей точки зрения, он прекрасный айкидока, великолепно двигается, хорошая стойка, фантастические укеми. Отлично знает боккен и дзе. Работа с ним доставляет истинное удовольствие. Там "пустым" или неправильным движением ничего не добьешься. Но техники "почувствовать" дает. Мы много раз беседовали о том, почему же так много "гимнастов" в их додзе. Главная причина, естественно, деньги. Додзе - бесприбыльное объединение, но тренеры получают там зарплату, которая определяется количеством тренирующихся. "Как я могу их заставить, к примеру, отжиматься? Не хотят...". Возникает интересная ситуация: кто хочет, тот учится, а кто не хочет, того, естественно, не гонят. Я вот стараюсь у него учиться, тем более, что он тоже из нашей будо-школы вышел, был учеником Норберта. Лично мне безразлично, что делают другие, ну, за исключением ситуации с юношей.

Да, кстати. Был я в понедельник снова в этом додзе. Аксель, показывая техники, метал мальчика, как мешок. Как мешок он и падал. Правда, Акселю он почему-то не сказал, что ему "неприятно", хоть это было видно невооруженным глазом.
 
Писал, писал, а о главном сказать забыл. А надо, иначе сейчас за руку схватят. Я ничего против айкидо в исполнении додзе Айкикай Билефельд не имею. И даже наоборот.
 
А

Александр_К

Guest
Извини. Не хотел тебя обидеть. Мало ли кому что не нравится? Да и что я увидел на роликах? Маленький кусочек семинара? Разве можно на этом строить какие-то далеко идущие выводы? За руку-то я там никого не держал.

Вообще-то я не злой. Я ОЧЕНЬ ЗЛОЙ! (Шутка, наверно неудачная.)

P.S. Не сочти за назойливость, скажи, есть ли у тебя записи с Хироказу Кобаяши? Ну очень хочется.
 
А

Александр_К

Guest
Кто дурак? Где дурак?

Кстати, совсем забыл. Привет тебе от Стефана.
 

Michael

Moderator
Буквально на днях Сэнсэй говорил о Тиба-Сэнсэе и о том, что по-настоящему его учениками считаются те, на кого он ругается наиболее сердито и кого на татами просто "убивает". В отличие от многих других "приходящих" в его Додзё. С теми он корректен и мягок.
И вот почему-то попасть в этот "элитный круг особо ругаемых" очень и очень не просто. Это нужно заработать.
 
Этот рецепт у меня сохранён, спасибо. А травма у меня была не до тренировки, а возникла в результате её, вернее за минут 5 работы с этим одним, о котором я писал.
 
Есть динамический способ - как защищать кисть в ситуациях с подобным партнёром.... блиииииин как же объяснить то... на Кипре Вебу я показывал... эээххх показать бы...

Давай пока оставим открытым вопрос - мне нужно подискать способ, как правильно объяснить
 

Death

Guest
Тэн Син Бугэйся писал(а)
-------------------------
Если ты кого-то на тренировке предупредил, что на одной из конечностей у тебя травма, а он упорно забывает - просто сигнализируй об остановке (многократное частое похлопывание по себе, мату партнёру) чуть раньше...
--------------------------------
У сожалению, попадаются и такие "партнеры", которые не особо обращают внимание не твои похлопывания, их частоту или интенсивность ... Свежие воспоминания :(
 

Death

Guest
Может, чтобы как-то изменить ход дискуссии по данному вопросу, хочу вставить свои 5 копеек. С Шурой-Ботаником я работал лично. Технику, данную для отработки, он делает четко и в меру жестко, НО я не замечал за ним желания, как многие пытаются это представить, сделать пожестче, погрубее или по своему (с нанесением травм). При первой же моей просьбе Шура начинал делать технику гораздо мягче и интересовался "так нормально? не больно?". Так что, ИМХО, ситуацию сильно раздули ...
С уважением.
 
Мне очень тяжело пытаться описать то, что я сейчас собираюсь описывать - в сило собственного косноязычия. Однако показать то я сейчас не могу, так что потерпите мой кривой Русский.

Итак, из того, что здесь описано - лишние болезненные ощущения и травмы на кисти имели место быть при отработке приёмов основанных на скручивании. Существует способ хоть чуть-чуть, но успешно защитить себя от степени жестокости травмы. Прямое поступательное давление вдоль "правильной" прямой линии. "Правильная" прямая линия определяется следующим образом (в воображении, мысленно). Если предстапить себе срез вашей руки на уровне предплечья примерно сантиметр ниже локтя в сторону кисти. В самом центре среза ульны будет точка номер один. Если представить срез вашей руки прям на стыке кисти и предплечья то прям посередине - будет точка номер два. Итак вот ваша воображаемая линия. Для неё двух точек достаточно, но для защиты своей кисти от травмы - НЕТ! Вам теперь нужна третья воображаемая точка. Эта точка находится на этой линии - ЕСЛИ БЫ ваша кисть и ладонь была абсолютно прямая ладонь пальцы плотно вместе и плоско выпрямленны. по центру первой фаланги среднего пальца - воображаемая третья точка! Итак, действия для предотвращения жестокой травмы кисти. Предплечье прикладывает ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ давление ОТ ТЕЛА по "правильной" линии. ВСЕ ФАЛАНГИ скручиваемой кисти стремятся с напряжением (давлении)к третьей воображаемой точке!

Ну и наговорил я! Боже! Насколько же легче это просто показать!
 
Да нету у меня такого ролика... Тут когда один держит за руку, а другой показывает в какую сторону, какое усилие прилагается - вот когда понятнее становится! Я вот там ниже попытался объяснить - как мог. Но сам своей попыткой объяснения - совершенно не доволен!
 
Да ничего, даже приятно, что такое внимание к моей скромной персоне и что многие высказались.

Ох, родное киевское додзе! Ужасно по нему скучаю и надеюсь, что у вас там все в порядке. Толя, привет длинному Володе, пропал совсем с форума. Да и всем, кто меня еще помнит. :)
 

Death

Guest
ОК, привет передам. А Володя и в реале чего то давно не был, мож случилось чего?
 
Top