Ситуация на татами.

А

Артур

Guest
Либо ты просто не вьехал в ситуацию либо сознательно не хочешь понимать но мы говорим о разных вещах.
Но в любом случае спасибо за ответы и со своей стороны позволю себе прекратить демагогию на эту тему а посему раскланиваюсь. спасибо.(Ксати Александр более взвешенно подошел к этой проблеме по ходу опыт есть опыт)
 
Лёха совершенно СОЗНАТЕЛЬНО и совершенно ИСКРЕННЕ - делился с тобой своими мыслями с целью помочь! Поэтому первое - что из тьвоих уст в его стороно должно было быть направлено - это СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ! Демагогией тут и НЕ ПАХЛО! Любой намёк на демагогию здесь присекается лично мною - путём жёсткой модерации! Немедленно! Артур - капризность - это отличительная черта испорченной мокрощёлки. Упрямство - отличительная черта барана. Ни то, не другое - мужчину не красит! ОТКРОЙ ГЛАЗА наконец! (знаю! на это нужно мужество! но вот как раз эта черта мужчину красит) и сам себе НАУЧИСЬ задавать вопрос - "почему мне это сказали!) Этого ты пока делать совершенно не умеешь! (хотя у тебя есть надежда научиться! именно из-за этой надежды я на тебя ПОКА время и трачу!)
 
Вот "отстаивать" - точно ничего не надо! В том числе "точку зрения"! Ибо продукт "отстаивания" - всегда "ОТСТОЙ!" Не КОТОДАМА, ни структурную лингвистику ещё никто не отменял!

Свою точку зрения нужно, в первую очередь, самому себе объяснять, и , в первую очередь для самого себя, регулярно и жёстко тестировать на правильность! Ибо каждый день - который ты живёшь с неправильной точкой зрения по тому или иному вопросу - делает тебя слабее по жизни.... И жизнь регулярно меняется - естественно с жизнью регулярно меняется точка зрения - это естественный процесс! Как раз демагогией было бы здесь начать вякать про "принципиальность-беспринципность". Это и есть ДЕРЖАТЬ ГЛАЗА ОТКРЫТЫМИ! ..... ГАНСА ТАНРЁКУ

как поступать в такой ситуации - я уже написал выше..... это академично ессессна... своим примером показать не могу - ибо как я поступаю в таких ситуациях - тебе просто не подойдёт!

Так что... работай над ГИБКОСТЬЮ своей точки зрения... МНОГО работай! И обязательно с открытыми глазами!
 
Блин .... пропустил я этот твой "перл" тут... первый раз он мне на глаза попался!

Саша!

Во первых - старая детская поговорка "Не больно - не интересно!" - ДЕЙСТВУЕТ! (поищи в архивах как я тут распинался про типы боли)

По твоему описанию - не ты, ни твой партнёр, который "делал больно" (хорошо хоть конфетку при этом не отнимал... хе-хе-хе-ех), ни, к великому сожалению (строго с твоих слов) твой инструктор - понятия не имеют о самой природе движения КОТЭ-ГАЭСИ........... Я согласен - само название вводит в заблуждения самих японцев.... не говоря уже о розовых приматах... которые скукыженно перед рюхом ухватясь обоими ручками за кисть стоящего перед ними на дистанции удара задней рукой - оппонента - ему переднюю кисть в плоскости перпендикулярной земле - выкрутить пытаются....... ЭТО БЕДА!!!!! Но! это навык уже УСПЕШНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРИЁМА!

Я же хочу сейчас обратить внимание на сохранении своего здоровья и предотвращении травм - джля себя - когда на тебе пытаются этот приём сделать (не зависимо от степени лохочмошности оппонента)

Первая беда в этой ситуации - это беда УКЭ .... потому как его правильное для этой ситуации УКЭМИ ( а для "наших" - ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ УКЭМИ ) - делать н е учили!!!!! Ибо - при любом КОТЭ-ГАЭСИ любого начинающего - любой другой начинающий - которому тренер в первые две недели занятий - вместо хуйни - сумел вдолбить простой составляющий базовый навык УКЭМИ - просто недопустит боли для себя в этой ситуации.......... Из твоего описания - твой инструктор тебе самого простейшего навыка УКЭМИ - не то что за столько лет - за столько недель - не привил! хе-хе-хе-хе-ех-ех ну да ничего .... зато самозабвенно взаимному массажу запястий можно придаваться! До умопомрачения! Тебе для успешной защиты (и избавения от болевых ощущений) себя при КОТЭ-ГАЭСИ - надо разыскать alexa_d и упросить его (не думаю что это будет сложно) заняться с тобой ТОЛЬКО ПЕРВЫМ УПРАЖНЕНИЕМ УКЭМИ..... и ежели он соглачится - то за 1500-2000 повторений этого упражнения - твоему здоровью уже чей-то малоумелый КОТЭ-ГАЭСИ станет раз и навсегда - что слону дробина (а от многоумелого КОТЭ-ГАЭСИ - ты, один хуй, никогда защитить себя уже не научишся... чего тут себя иллюзиями тешить)... Но прогресс нужен! Посему настоятельно рекомендую серьёзно отнестись к моему совету!

Теперь собсна о КОТЭ-ГАЭСИ! - КОТЭ-ГАЭСИ - это НЕ болевой приём!!!!! НЕ болевой!!!!! Это бросковая техника за счёт взаимозапирания (на первых двух стадиях прикладного, боевого, исполнения броска вааааще безболезненного) между бросающим и бросаемым соответствующего набора суставов, и посдедующим смещением бросающего относительно бросаемого по правильной траектории... ВСЁ! Травмоопасность для бросаемого , даже при правильном УКЭМИ - зависит от СИЛЫ броска.... Сила у онаниситческих потноладошечников - это конечно КИ... (исчоб ведь! ладошки то от природы лучшей смазкой обладают.... тока в процессе почит не участвуют - кончиков указательного и большого пальца - достаточно) а у нас, у простых смертных - это "масса на скорость" ... так что преисущество всегда у тяжёлого. Это преимущество компенсируется легковесами за счёт скорости смещения. (ну опять же у кого-то ещё ... хе-хе-ех за счёт энергий, эгрегоров, и навыка много часовой малоуспешной суходрочки) Скорость смещения будет ТОГДА иметь смысл - если смещение само делается по ПРАВИЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ (поэтому мы часами с АСИ САБАКИ и ебёмся!) Вот когда сверх-медленно усёк правильную траекторию. И сверхмедленно её тысячи и тысячи раз безошибочно повторяешь... вот тогда - вдруг, уде совершенно неожиданно оказывается - что мышечная память тела - траекторию ЗАПОМНИЛА - аж на подсознательном уровне! и тогда уже появляется НАВЫК СМЕЩЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОППОНЕНТА по правильной траектории!!!! (а суставы то взаимозаперты)!!!!! Результатом которого - у "наших" - является - "САМО УПАЛО"!!!!! А вот когда "само упало" будет повторено тысячи раз придёт навык СКОРОСТНОГО смещения относительно оппонента по правильной траектории! И тогда в словосочетании - "упало" - само заменится на "пизданулось"!

А судя по твоему рассказу! Ваш инструкторчик - сам приём даже классифицировал неправильно - раз вы друг другу руки крутите (хе-хе-ех "больно делаете")
 
Антон! В описаных с тобой случаях - стобой ничего не будет! Ибо они заведомо неправильные - при правильном выполнении САНКЁ суммарный поступательный вектор движения делающего направлен в подмышку (то бишь под углом к потолку, а не перпендикулярно) соответсвенно - в потолок - это ошибочно - чего не стоит бояться (а безошибочно будет - если направление потолка совместить с подмышкой... хе-хе-ех то бишь чтобы сжертва сначала над тобой нависла).

При выполнении НИККЁ - суммарный поступательный вектор движения деающего направлен в сторону передней ключицы жертвы (в точку углубления сразу за плечом его нацеливают). В пол - это ошибочно - чего не стоит бояться (а безошибочно будет - если направление пола совместить с передней ключицей... хе-хе-ех то бишь чтобы сжертва сначаа перед тобой разлеглась).

Кроме того, что я хотел бы повториться - что нельзя путать приёмы по классификации (болевые, компрессионные, обратно-компрессионные, ударно разрушительные на кости, ударно-разрушительные на ткани, проникающие и.т.д. и.т.п.) Гораздо более важно для начинающих - не путать УРОК и ПРИЁМ!!!!! НИККЁ, САНКЁ - "второй урок" , "третий урок" - ПРИЁМАМИ не являются!!! Это лишь ЭЛЕМЕНТ некоторых приёмов подчёркивающий типа контроля за верхной конечностью оппонента! И ВСЁ!!!!!!!!
 
А там никакого хруста не будет!!!! Там будет глухой хлопок. По звуку похожий на вылетающую пробку из бутылки шампанского - завёрнутую в полотенце (собственно приглушивающее хлопок)........

хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе-хе

Вообще знания полученные опытным путём (желательно в реальной обстановке эскалации физической конфронтации) круто отличаются от предположений и разглагольствований теоретиков и энциклопедистов... (почти что и не офф-топик совсем!)

"Чем дальше теория от практики, тем ближе она к Нобелевской премии" (с)Нильс Бор (хер знает чей - перевод с датского)
 
Так так оно и должно быть! своих бьют чтоб сделать сильнее (а не как трусоватые лохи заблуждаются - "чтоб чужие боялись" .... чужие как правило не того боятся) - а чужих зачем сильнее делать? Чужим как раз надо голову морочить! Чтоб те слабее стали! Ибо что это за боец? С замороченной головой то!
 
Внимание модераторам! Обратите внимание на эту нетронутую реплику смешного Красноярского коздрюшка! Убедительная просьба впредь подобное грохать незамедлительно с пометкой вроде - "смодерированое за попытку лохочмошного примазывания к (присвоения) чужому авторитету" Ну или там в вариациях на ваше усмотрение.
 

Anton

Guest
Круто отличаются - это да. Это в самую точку. Во всяком случае было много сюрпризов, когда думаешь что эффект будет один - а он кардинально иной. Как в одну так и в другую сторону. То есть как удары ногами, в которых был более менее уверен и удары локтем и ладонью в голову одному человеку оставили не более чем легкие синяки, в то же время от расслабленно брошенной руки ему же в лицо - на удивление, от легкого контакта разлетелось пол-табла, превратившись в нечто неузнаваемое. Но опыт бесценный, просто бесценный, а сколько "ужасающих" приемов типа "удар одним пальцем в глаз" или "тычок в горло" сменили свое значение...
 
Поэтому я неперестаю настаивать на необходимости избавлять тренировочный процесс - от всей этой потноладошечно-напридуманной никчёмной шелухи! На серьёзные и реальные вещи времени то катастрофически не хватает!
 
Огромное спасибо Вам за пояснения. Ваши разъяснения по типам боли пока не нашёл, поиски продолжаю.
У нас в додзё без боли КОТЭ-ГАЭСИ могут, кроме троих учителей делать только 2-3 человека. И оно, зараза, у них работает, а у меня, действительно- нет. Это и злит, что я не в состоянии понять – как и почему, а учитель не может мне объяснить – КАК! Так что Ваш совет на счёт АСИ САБАКИ мне очень пригодился. Спасибо. Обязательно расскажу о результатах.
Необходимость выполнения этой техники без боли мой учитель мне объяснил. Смысл объяснения был таков, что боль у каждого «своя» и порог болевой – свой (он это на моём и не только примере мне доступно донёс – если интересно – расскажу подробнее). Поэтому и результат болевого варианта – не предсказуем. Осталось только понять – как делать. Т.е. начать и кончить.
Причём это объяснение касалось не только КОТЭ-ГАЭСИ, но и некоторых других техник.
У меня же сейчас уже 2 года – другой косяк. Я полюбил боль на тренировках. И хочу, чтобы было больно. Мне. Другим стараюсь не делать с болью, но сам не сдвинусь с места, пока не почувствую боль. За это и получаю втыки от учителя. Умом я соглашаюсь, но тело подчиняться не хочет. Сейчас борюсь с этим. Пока проигрываю.
ЗЫ. Спасибо, что поднимаете старые темы.
 
Обидновато то что я сам = букваьно недавно - пересматривая архив - на них натыкался... попробу по клчевым словам "боль бывает"

Не надо злиться! даже на себя! она неработает ТОЛЬКО из-за отсутсвия правильных составляющих элементов базы! Значит если ты вернёшся к остервенедлому штудированию только базы - оно обязательно заработает. Это действие слишком уж просто и примитивно, чтоб не заработать.

Бля... про порог понятно... а вот то что у каждого боль своя..... ну блядь! ну хуле пытаться в Ницше ударятся - предварительно Ницше даже не читав!?!?!?!? Да ещё посредь тренировки по АЙКИДО... ну пиздец!!! Бля.... опять ты мне грустную вещь про своего инструктора рассказал.... ну да ладно.... это дин хуй - его дело... ему там на местах - виднее...

Не бойся любить боль! Если от этого хуй не встаёт - то эта любовь не есть индикатор латентного мазохизма. Я например 9по материалам буквально сегодняшеног чата) - люблю когда зелёнка или йод на порезе - щипит. У меня подозрение всегда - если не щипит - значит не лечит... Надо разбиаться с классификацией видов боли по типам....

Рад стараться.... архив РУЛЗ! В первую очередь - для меня!
 
А учитель объяснил мне что он подразумевал под "своей" болью. Он имел в виду, что то, что одному - больно, другому -нет. Это не заслуга человека и не показатель его мастерства. Просто свойство организма (моё прим.: у одного - хороший утренний стул, у другого - нет). Вот у нас есть один парень, так на нём отрабатывать САНКЁ - хуже не куда. Ему жутко больно в любом случае - как бы коряво на нём не делали. В других же случаях - всё как "у всех".
Или другой пример. ЁНКЁ, который на Вас не работает. К нам приходят иногда ребята из других додзё, так некоторых учили при выполнении ЁНКЁ сдавливать в определённых местах УКЭну руку для болевых ощущений. На мне пробовали найти эти места человек 15 - мне не больно ВООБЩЕ. А, если же делать так, как учат нас (моё описание: считать УКЭ-ну руку мечом и воткнуть его в песок в полу-метре от передней ноги, "работая на" его локоть - я так понимаю объяснения), то работает - аж гай шумит.
Или ещё - найденное на этой неделе. Связка в КУМИ-ДЗЁ, в результате которой УКЭна ладонь попадает между двумя ДЗЁ. УКЭна рука держит свой ДЗЁ (в ДЗЁ-КАМАЭ), а снаружи - НАГЭн ДЗЁ осуществляет давление на внешнюю сторону ладони. Народу - больно. Мне - вообще нет. А вот если НАГЭ чуть-чуть повернёт наружу кисти и воздействие будет - на сустав - я на полу моментально.
Согласитесь, что эти примеры - не описания болевых порогов, а ..хм.. не знаю как сказать. Чувствительность к боли в определённых местах.
ЗЫ объяснения эти мне были даны не во время тренировки (у нас не разговаривают практически), а после, в результате моих приставаний к учителю.
+
Огромное спасибо за разъяснения.
 
В случае с тем парнем - которому именно САНКЁ именно везде и именнно больно - это как бы его непреднамеренная недоработка. И это можно исправить И это сам Бог велел исправлять! Для этого надо просто много-много-много долго и нудно и больно жделать... Стараясь баллансировать чуточку за пределами боли... ЧТоб было всё время больно - но ен убийственно. Таким образом увеичивая его пороги - как боли так и растяжки на САНКЁ... Это строго вопрос соответствующей растяжки...

По твоему рассказу именно у вас именно ЁНКЁ - учат делать правильно... именно так и надо... Хотя я не устаю подчёркивать - это очень специфическая техника - расчитанная на контроль очень специфического типа людей. Своей первой коронкой- именно этот тип контроля за конечностью оппонента - делать недальновидно (это уже строго на мой взгляд...)

КУМИ-ДЗЁ - вам по настоящему - делать просто рано! Опасно для здоровья! Ваши тела и особенно верхние конечности ещё не подготовленны адекватно для сохранения собственного здоровья и предотвращения травм. Слава Богу - вы этого по нормальному не делаете... Так или иначе0 сам для себя разыщи здесь описания упражнений по укреплению кистей... хотя... конечно.... показывать всё это надо....
 
Д

Денис К.

Guest
Что интересно (как я заметил), такая "классовая борьба" присуща абсолютно любой сфере деятельности. И найти компромисс между "классами" невозможно. Потому как, для того что бы начать его искать, нужно либо тебе стать "ролевиком" либо ролевику тобой. Это нереально.
Огромное спасибо за ответ, меня прорубило прямо.
Если перенести ситуацию на работу, то можно сказать так (эпитафия) - он мог бы сделать что-то стоящее, но ему не разрешил начальник.
Он мог бы стать Мастером, но ему не разрешил парень с поясом "выше".
и ответ тут похоже один.
 

Raivo

Administrator
Astor said:
Аналогичная фигня с детства про йод и зелёнку.
Еще классно шипит перекись водорода. А горчичники - вообще одно из лучших детских ощущений.
 
Top