Журналисты

switch

Guest
Агафон - спасибо тебе огромное за слова поддержки!!

А историю я тоже могу рассказать одну. Да и не одну, в общем.
К вопросу о блядях, продажности, профессионалах, солидных людях...

Называть конкретных людей и компании не буду - неважно здесь.

Alex_d: ПРОФИ, говоришь, пресс-секретари? Вот я тебе скажу как человек, который с ними каждый день общается.
В РОссии есть три основных способа общения пресс-секретарей с журналистами: шантаж, подкуп и сговор..в уголовной терминологии.

Первый могу себе позволить не кто попало, а только большие...БОЛЬШИЕ компании. Звонит тебе такой п-секретарь или (обычно просто релиз присылает) да и говорит - записывай, я тебе диктовать буду. Записал? Вот в таком виде и выдавай, только на нас не ссылайся, якобы ты сам все узнал..
..Ему - нет, хрена с два..либо говорите, что все от вас пошло, либо я когда сам узнаю все и проверю, тогда и напишу..
Тебе - так, я не понял, тебе наше заявление не надо? Кто там начальник у тебя? А, этот..жди минуту...
Через минуту звонит тебе начальник "ты не понимаешь всего...это же большая политика..ну ты как-нибудь причеши, чтоб совсем похабно не было, и выпусти"...
Нет, говоришь, это - не причесывается.
"Выпусти как-нибудь.. поссоримся, не время щас, на хер надо".
Вот сами - говоришь - и выпускайте.
И что - смотришь, вышло все. как надо...
плюнешь да и утрешься...

Второй способ - приходит к тебе человек и говорит "сколько стоит РАЗМЕСТИТЬ у вас материал?"...Ты ему говоришь - они у нас не размещаются, бесплатно будет, только писать его мы будем, а не вы..
Он - это хорошо, когда независимая пресса..классно...нам она нужна...но вот вы напишите, но можно немножко "акценты расставить"? нет, лажу не надо..просто в этом месте - затушевать, а в этом - подчеркнуть..все будет выглядеть нормально, я клянусь!

не дай бог хоть один раз взять деньги...пропал человек, все...скоро его обольщать так вежливо перестают. просто говорят - я тебе переслал материал, дай, как я скажу. обычные расценки. как не буду - тебе денег мало что ли? наглеешь...посмотрим, ладно...работай давай.

третий способ - самые цивизованные люди. честно тебе говорят - слушай, ну мне надо, чтобы вот это обязательно вышло. иначе с меня не слезут с живого. сделай как-нибудь, а? добавь вторую сторону, перепиши как-хочешь, только оставь хоть что-нибудь от нашего релиза..
а я тебе за это завтра позвоню и супер-вещь про нас расскажу. первый будешь, кто узнает, обещаю..!..интервью тебе с нужным человеком организую..

Конечно, не пишу я всего, что на самом деле знаю и что на самом деле думаю. Но и лажу не гоню..
такая вот...честность..
 
Попробую подчеркнуть эту мысль.

Роль средств массовой информации в жизни современного общества – очень велика. Один журналист с ОРТ может принести больше вреда, чем один врач из больницы им. Склифосовского. Но врач даёт клятву не приносить вреда, а журналист… Вред, который приносит врач – более очевиден, а вред от журналиста – более скрыт. Принимать в журналисты только за красноречие, это все равно что в хирурги за умение глубоко резать, а в милиционеры за умение стрелять! Обществом ещё не выработан механизм защиты от проникновения подонков к средствам массовой информации. Сейчас этот инструмент массового влияния находится в руках у достаточно беспринципной массы болтунов.
И хотя переоценивать способность СМИ проводить самостоятельную линию, в любом случае, не стоит, – это пока останется исключительно коммерческое предприятие. Но не так страшна коммерция, как страшно массовое бескультурье и опущенность, в очень широком смысле этих слов. И исправлять ситуацию проще бы всего начиная именно со СМИ. Даже проще, чем с системы образования...

Короче, и на мой взгляд, отношение к журналистам объясняется резким несоответствием между средними достоинствами членов этого цеха и важностью их роли в жизни всего общества. Сейчас их часто можно сравнить с молодцами устроившимися работать врачами гинекологами просто, чтобы на женщин посмотреть.
 

switch

Guest
Однако, правильная у тебя колокольня, Агафон.
Действительно - все так. Если говорят тебе - напиши, с кем и куда трахается Борис Моисеев - ты либо пишешь, либо посылаешь на хер. Вариантов нет.
НО - не везде все так плохо, можно найти место, где подобным дерьмом заниматься не придется. Поверь на слово - я работал в газетах, журналах, на ТВ, и могу сравнивать.

Вот вспомнилось что-то.
На заре моей журналистской юности мне один старый циничный журналист говорил:
"Все продаются. Кто за деньги, кто за славу, кто за что-то еще..Ты только не продавайся ДЕШЕВО".
 
Здесь никто денег, даже маленьких, не платит за напыщенную банальность и козыряние блядской философией. Спроса нет, а предложение – есть. Так же и с журналистикой – спрос есть на информацию, а предложение есть на херню.

Скорее всего, к моей реплике текст Агафона пришпилился в результате движения Броуна, но что делать…
 

switch

Guest
Не понял смысда реплики...совсем.
"Здесь" - это где? На форуме? В России?
"Козыряние блядской философией" - это в мой адрес?

Мужики вы резкие здесь, да...не вопрос.
Ответил как отрезал.

А поясню, о чем говорил, раз такое дело.
Продался я, да..вот за эту возможность не писать блядство за по заказу я теперь пиши о реконструкции коксовых батарей, методе кучного выщелачивания и новых модификациях драг...
Думаешь, я об этом всю жизнь мечтал писать - хера с два!
И денег сильно много не заработал, семье моей жить негде, снимаем углы..
Зато - я любому человеку из тех, с кем общаюсь, могу спокойно в глаза смотреть и с любым могу встретиться в темном переулке..

Вот за это и продался. Ты считаешь, это малая цена?

А что жене не всегда могу в глаза смотреть...она меня понимает, на самом деле, поддерживает, но иногда мне и слов от нее не надо.

Так что если резкими словами, как тебе, Теоретик, нравится - сижу честный весь из себя, рыцарь, бля, в сверкающий латах..весь в белом..и сосу хуй - собственный.
а мог бы сосать чужой - и быть в шоколаде...только не буду..и конец.

Вот в такую стенку уперся. И разговор весь затеял со шкурным исключительно интересом - услышать, что люди думают, которых я считаю честными и достойными в абсолютном большинстве.
А что услышал - блядская профессия, и если ты якобы такой честный - либо пиздишь нам, либо ты дурачок...юродивый..
Ну что- тоже ответ.
СПАСИБО за него - реально.
 
Терпь вообще кайф получается. В виде жуткого себе противоречия. Не нам здесь на форуме, а самому себе по жизни. Что напишу ниже - вывели из твоих слов, которые ты здесь же и писал. А ты меня поправь - где я неправ. Время от времени я ниже буду впадать в лёгкий, юмористический гротеск. Там - где он тебе покажется некоректным черезчур - дай мне знать - я перефразирую. Итак. Чо получается? Ты выбрал себе некую профессию. Думал она будет уважаемая, денежная и творческая! Ну молодой был! Парень ты был молодой, талантдивый, настойчивый и неглупый, потому сумел не только поступить в соответствующий выбранной профессии ВУЗ, но ещё его и закончить! СОЛИДЕН! Ибо знаю - закончить любой ВУЗ - нелегко, а уж "соответствующий"... бррррр... И тут стал работать по специальности. И ВОТ ОНО прозрение... оказывается чтоб работать по специальности с размахом и жить в шоколаде - надо сосать чужой хуй! А тебе это твоя половая ориентация делать не позволяет. Вот чего ты по молодости-то неучёл. Ну да сам не учёл, другие не подсказали... Или сами любят чудие хуи сосать, так тебя по себе меряли... Ты ошибался, они ошибались... с кем не бывает? Так не надо прятать глаза от жены. Надо вспомнить - что говорил в самом конце "Мёртвых Душ" "подлец-приобретатель Чичиков"... он говорил "зацепил, поволок,сорвалось - ............." А вот дальше что?

Дальше МУЖЕСТВЕННО встать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза! И прочитать мою самую первую реплику в ответ на твой вопрос.
 
Last edited:

switch

Guest
Спасибо еще раз, уважаемый ТСБ!
Первую реплику я помню и на самом деле именно эта мысль сподвигла меня на то, чтобы всю эту тему начать.
Не так трудно понять самому, что ОШИБСЯ - реально ошибся, возможно, по молодости, или от незнания скорее самой этой профессии.
Сложнее - осознать необходимость бросить дело всей жизни, на которое потратил последние 14 лет жизни. Вкладываясь в это целиком, без халявы, на самом деле. Всякое бывало, и когда не мог уже продолжать работать где-то - уходил. В такие перерывы я работал кем угодно - риэлтором, переводчиком, тараканов травил, даже был момент объявления расклеивал. Но возвращался каждый раз, надеясь, что вот в этот раз все будет лучше. Наверное, чересчур тупорылый, мне один раз получить мало, мне много раз надо по голове долбить, чтобы дошло.
Последний раз я на самом деле думал - вот, нашел. Можно работать и при этом иметь самоуважение - для меня очень важно.
А уперся я в то, что сидя тихо в уголке оставаться достойным в этой профессии можно. А вот если захочешь вылезти дальше - а как не захотеть? Иначе на хрена все? Амбиции. Потребности. И т.д.Ну так вот - захочешь сделать карьеру - начинай сосать.
Не хочешь - сиди где сидишь.

Но что останавливает - мысль, что можно попробовать воевать с мудаками, понимаете? Отстоять возможность сохранять свое собственное достоинство.
Ведь это же дело всей жизни было. И есть пока.
Мысль, что бросить все - это малодушие и слабость.

От Вас, ТСБ, я получил прямой ответ - надо бросать.
Но решиться-то самому надо! Не только потому, что ТСБ сказал (хотя для меня - очень веское мнение, честно), или еще кто-то.
Думаю..но времени немного осталось.
 
Я о журналистике могу судить только с точки зрения потребителя оной. Однако, даже с этой точки зрения, журналист ДОЛЖЕН уметь:

1. Найти информацию быстрее других;
2. Описать информацию полно и аккуранто;
3. Используя возможности выбранного языка сделать информацию интересной для потребителя.

По-моему, эти умения можно приминить в разных областых деятельности, а если по-прежнему хочется чувствовать себя журналистом, можно сделать свой сайт и писать туда все, что хочешь, не "поступаясь принципами" (с) Нина Андреева. Если хороший журналист - будут читать.
 
Абсолютно согласен. Вот только - самые большие деньги в этом мире, как мне кажется, на чужих бедах и сделаны.
 
"ЭЭЭ! Ты делай так - как тебе по жизни надо!"

"-Кто мы такие? Да кто хотим - такие мы и есть! На что решимся - то и можем!"

Обе цитаты из гениальнейшего фильма "Мама не горюй". Обе лично мне просто последние 4 года - дорогу освещают. Решится очень тяжело!!! Но ведь лёгкой жизни никто и не обещал!!!
 

switch

Guest
Согласен абсолютно.

А фильм гениальный действительно, но я его посмотрел буквально месяц назад. Почему-то он мне не попадался никак.
Зато очень ко времени пришелся.
 

switch

Guest
Вот на третьем пункте - "сделать интересно" - люди часто и горят. Как спички. Порой имея самые благие намерения...

А насчет "сделать свой сайт и писать что хочешь"...это практически исключено.
Понимаешь, это...как переход из высшей лиги даже не в третью, а в команду какого-нибудь жирокомбината.

Я не понимаю, что значит "если хочется чувствовать себя журналистом"...То есть, если мне захочется почувствовать себя генералом я куплю себе форму с полосатыми штанами и буду дома разыгрывать великие сражения?
Нет, брат, это уже шиза..
Свой сайт - это самообман.
Либо ты в настоящем деле, либо - вне.
Остальное - детский сад.
 
switch писал(а)
-------------------------
Я не понимаю, что значит "если хочется чувствовать себя журналистом"...То есть, если мне захочется почувствовать себя генералом я куплю себе форму с полосатыми штанами и буду дома разыгрывать великие сражения?
Нет, брат, это уже шиза..
Свой сайт - это самообман.
Либо ты в настоящем деле, либо - вне.
Остальное - детский сад.

Я не думаю, что это правильная аналогия, приведу другой пример. Сейчал Я преподаю физику, за занятия исследованиями мне никто не платит. Тем не менее, Я продолжаю делать свои вычисления, так как Я считаю себя физиком и мне это интересно. Мне кажется, что если журналиста читают за пределами его семьи и друзей, то он работает не зря, хотя могу и ошибаться.
 

Irimi

Guest
Существуют пиарщики, работающие на агенство и на клиента (на собственную компанию). Разница - во всем.

Насчет "выставлять свою компанию в максимально выгодном свете" - попробуй ты, работая, скажем, менеджером по продажам, не выставить компанию в наилучшем свете или не замолчать какой-либо факт, который не очень понравится клиенту, делающему у тебя заказ... Тебе оторвут голову и уволят (ну, может быть просто уволят... хе-хе...) Вот и все.
Профессии пиарщика не существует, просто он снимает со всех других людей в организации все проблемы, связынные с НЕОБХОДИМОСТЬЮ официального и неофициального негативного общения, которое навязывается со стороны в процессе жизнедеятельности организации... Лучшие пиарщики - сами специалисты, а "просто" пиарщики им помогают развивать бизнес компании...

К журналистике это совершенно не относится, хотя я вижу, почему получилось так, что в российском сознании эти два понятия близки....
 

Irimi

Guest
Я бы даже немного добавила - в главные врачи брать хорошего хирурга...Который будет заниматься не вопросами здравоохранения, а бегать за всеми со скальпелем...
 

switch

Guest
А когда я говорил, что желание "выставить компанию в максимально выгодном свете" - это плохо?
И не буду я спорить - очень правильные и здравые мысли.
Только что за манера чуть что- продажные падлы журналюги?
А кто им (нам, если хотите) деньги и прочие блага за статейки предлагает на каждом углу (я не Вас конкретно имею в виду, мы, к сожалению, не общались по работе).
Может, не платить просто, а?
 
Почему не платить!?!? Одно другого не касается. Лично я могу презирать кого угодно за что угодно - но если мне нужны его спецефические услуги - я ему всегда предложу деньги за труд. Более того - если мне нужно что-то - (например вычистить септический контейнер) - я же с этим не могу к кому попало обратиться - я буду обращаться к профессионалам... Так и тут.

Но ты на самом деле додумался что сказать! "Ах не совращайте нас деньгами" !!! ХА!!!!! Нееее!!!! Мы то как раз будем совращать! А вот отказаться или согласиться.............
 
Top