Журналисты

switch

Guest
Да я это...зря, конечно.
Человек вон три года в отделе маркетинга проработал - историй много знает.
Я тринадцатый год и не в маркетинге - спорим, что я таких историй на порядок больше знаю?
Но - бля...я не хуже истории знаю про учителей, дворников, милиционеров, менеждеров всяких разных звеньев и прочая. Люди разные бывают во всех сферах.
Я смотрю - сейчас, в настоящий момент - вокруг себя и не вижу подонков и чмошников больше, чем я вижу их во многих других сферах человеческой деятельности.
И не хотел я заводиться - я просто происл конкретные истории.
 

JINNO

Guest
1. Я Ваши подковыры на счет трех лет понял, хотя и не говорил, что дока в данной теме, а указал данный срок лишь для того чтобы было понятно, что я это не от друзей наслушался, а реально сам видел.
2. Ваш профессионализм под сомнение никто не ставил и то, что Вы намного больше всех историй знаете. А потому не совсем понятна Ваша апелляция к тринадцати годам.
3. Если перечитать внимательно то, что я написал, то будет ясно, что я не говорил о конкретных людях, я говорил о качестве продукта, который они в конечном итоге выдают.
4. Более того я уважаю многих из тех журналистов кого я знаю, но с маленьким но. Среди тех кого я уважаю есть журналисты двух групп, те кто является честными журналистами, то есть те за кого ты сейчас говоришь и те журналисты которые помимо основной работы пишут заказуху и слив. Но при этом, журналисты из второй группы не орут на каждом углу «есть такое словосочетание ЖУРНАЛИСТСАЯ ЧЕСТЬ (совесть и т.д.)», а реально относятся к своей работе как к бизнесу, а не как к общественной панацее и прожектору перестройки.
5. Среди всех профессий есть уроды. Среди манагеров разных эшелонов вовсю распространены нечестные методы борьбы, но люди при этом говорят, что это наш бизнес, мы не спасаем людей, мы заколачиваем бабки, а потому готовы пожрать всех. Большинство же журналистов, к сожалению во всю и на каждом углу орет цитаты из пункта четыре, но при этом только и ищет кому бы что бы и про кого бы за денежку написать, да сходить на презентацию какого-нибудь нового проекта фирмы Compaq в Редисон – Славянскую, дабы ужрать там омаров на халяву побольше и упиться до свинячьего визга покруче за то, что осветишь данное мероприятие двумя-тремя строчками в колонке «Новости бизнеса и компаний» за своей подписью.
 

JINNO

Guest
История два "Из истории рубрик":
Как появилась колонка "Новости компаний" или "Новости бизнеса" (здесь не идет речь о рубрике "Финансы"). Лет пять-шесть назад когда существовали три вида рекламы "макетная реклама", "статьи на правах рекламы" и "Чернушные статью под подпись журналистов полуофицально (с ведома руководства газеты) и не офицально(на страх и риск журналиста) маркетологи сидели и думали как бы получить еще бабла с рекламодателя. Ведь была такая проблема, иногда клиенту не нужна макетная реклама, статья на правах рекламы тоже не устраивает, да и покупать статью у журналюги тоже не резон, например, если прошла презентация нового проекта все того же "Компака". Компак искренне полагает, что презентация нового проекта это событие вселенского масштаба и его должны освещать СМИ на халяву (в очередь вставать чтобы интерьвью взять) да и показывать во всех новостях вперед всех собитий (опять же речь не идет о Компаке, он взят к примеру, любая уважающая себя корпорация относится к своим проектам именно так), а журналюги в свою очередь резонно полагают, что не хрена тратить время читателей на освещение таких путсяков, отсюда тупик, то есть отсутствие бабок у газеты за данное мероприятие. Вот в этот-то момент какой-то мудрец и придумал рубрику "Новости компаний", это были или "Комерсант-дейли" или "Известия", точно не помню, так как данная рубрика появилась у них почти в одно время. (Для справки: рубрика "Новости компаний" в газетах это как правило один или два столбца на одной или двух полосах газеты с краю где каждому событию уделяется один-два абзаца, либо на полосах "Новости", либо на "Финансы". Освещаются всякие новые проекты, презентации, слияния и прочая бизнес-байда.)

Правда следует заметить, что не все новости в данных рубриках печатаются за бабки, так как просто не найдется постояно столько желающих осветить свои новости какая бы крутая газета не была, а потому часть новостей приходится давать вполне объективно и бесплатно, но по остаточному принципу.
Так же останавлюсь на таком моменте. Я уверен, что найдутся желающие мне возразить и сказать, что "эта чиста сильный маркетинговый ход по донесению мысли журналиста до читателя новым методом и исключительно для поднятия тиража естественным образом, то есть за счет привлечения новых читателей, а не то зарабатывание бабла о котором я пишу". Смею Вас заранее заверить, что это выглядит именно так как я описал в основной части текста. Хотя бы потому, что эпистоляцией занимаются с момента наскальных рисунков и все что можно в журналистики придумать на благо читателя уже придумали, все остальное придумывается ради бабла рекламодателей (процентов так на 99,9.
Спасибо за внимание.
P.S. Я просто не знаю утомлять ли Вас дальше такими занимателными фактами и историями. А потому, если интересно скажите, если нет, то я остановлюсь.
 

switch

Guest
Подковыра моя относилась не к трем годам, а к фразам
<С тех пор сам газеты в руки не беру (исключение, когда подтереться нечем) и искренне своим знакомым рекомендую не читать. Речь не только об одной конретной газете, а о ситуации в целом>

Что-то я из этой фразы не почувствовал уважения к "многим из журналистов".
Но это бог с ним..и про высокие понятия типа журналистской чести я не буду щас.

А вот что касается качества продукта: не нравиться - не ешьте. И если Вам, к примеру, очевидна вся лажовость колонки "Новости компаний", то она ведь не только для Вас очевидна. Репутация, что бы Вы ни думали, в этом бизнесе - это почти все, что есть у журналиста. Нормальные люди поэтому стараются в говне не мазаться.
Если Вам в этой жизни пришлось общаться в основном с теми, кому омаров бы ужрать на халяву в Рэдисон - что я могу сказать. C&acute;est la vie.
Я не знаю, почему так.
 

JINNO

Guest
Газету делают не журналисты, а политика руководства газеты (главные редакторы и редакторы) и владельцы газет - Чубайсы, Березовские и Потанины с Гусинскими. Журналисты на 90 процентов лишь подгоняют свои умения под требуемый материал. К СОЖАЛЕНИЮ!!!! И с этим ничего не поделаешь. Если ты работаешь в системе, то ты соответствуешь системе, либо ты сидишь на зарплате в 300 у.е.
Так же как в наше время нельзя быть выпускающим инспектором на таможне и не выпускать левых грузов, лично своих клиентов конечно можешь не заводить, но клиентов начальства (с левой растоможкой) выпускать придется, либо рулишь работать в архив и переберать старые декларации. Да и там чаще всего работают свои, так как когда периодически какому-то посту приходит серьезная проверка, то нужен человек в архив который согласится потерять нужные документы, а то и архивы иногда горят, совсем случайно. ЭТО СИСТЕМА!
В данной момент в "свободной" пресе все то же самое.
 

switch

Guest
Да не вопрос.
Вот одна история реальная.

Жили мы тогда в общежитии МГУ. И был новый не помню какой год.
И вот полчаса до Нового Года. Стол накрыт, люди собираются - ну почти сейчас уже.
Чтобы не курить в комнате, люди в коридор выходят. Стоим, все еще трезвые, никого не трогаем. Общаемся.
Тут - из-за угла - два мента. С автоматами, рациями, всеми делами.
"Аха, - говорят, - проверка паспортного режима! Всем предъявить документы!".
Ну мы то зашли в комнату да и вынесли.
У кого с собой был. А вот у одного не было с собой. В другом корпусе остался. Он - "я щас принесу". Они - "неее..поздно..с собой надо иметь. Все, пошли в отделение".
И они, и мы понимаем - какое на фиг отделение..31 декабря, 23.30...
Кт-то - не самый умный - возьми да ляпни - может, Вам денег надо?

Ну, покуражились они...от души..не сильно трезвые менты были..должно, не хватало догнаться. Вот и зашли в общагу - там всегда можно найти с кого денег снять.
И мордой к стене всех ставили..и затворы передергивали..и, ухмыляясь, спрашивали у моей побледневшей от таких дел жены "Девушка, а что это вы бледная такая? И руки трясутся вроде? Вы не наркоманка? А ну руки покажи!"
Мне - так, мля..Курская область? Это вроде с Чечней рядом, нет..регистрация странная у тебя...сам рисовал?..Стоять спокойно, бля!"..Прикладом в спину...

Хотя, минут 10 всего так продолжалось..потом им вдруг как-то надоело...старший так устало - ладно, полтинник с вас (50 тыс. по тем временам или пятьдесят рублей по нашим).
Я уже в мыслях со всеми наличными простился...ПЯТЬДЕСЯТ рублей..стоило вообще оно того?

Но я и другую историю знаю, как мы зимней ночью рядом с аэропортом города Сыктывкар уже с жизнью прощаться собрались, встретив группу местной молодежи...
убить нас может и не убили бы, но пинать ногами уже начали..
и как один единственный пожилой милицейский старшина нам если не жизнь, то много здоровья спас..
хотя мог себе мимо пойти...оно ему надо, против шести пьяных рыл?
а не прошел.
 

JINNO

Guest
до момента покупки газеты Лукойлом и Онэксимбанком, в момент покупки и после покупки, то есть еще свободную пресу, пресу лишаемую свободы и "совсем свободную" пресу. Застал супер интересные времена.
 

switch

Guest
Во...слова мужа..

Да ты пойми..я не делаю вид, что я весь совсем белый и кристальный. И на чашке у меня написано You can&acute;t beat the system.

Свободной прессы нет, не бывает ее в природе, не было ее нигде и никогда.
И все с этим.
А дальше разговор идти может только о большей или меньшей степени. Продажности, предвзятости...как это слово то...ангажированности.
Но, на мой взгляд, система вещь не полностью самодостаточная и статичная.
Можно попытаться на нее повлиять.
Не по идеалистическим соображениям, а по сугубо практическим - хотя бы чтобы оценить свои собственные силы. Осознать свое место.
У меня были возможности убедиться, что система частично поддается изменениям.
Это по меньшей мере интересно в спортивном смысле. Я не хочу рвать глотку себе и другим за некую абстрактную честную журналистику. Это мне неинтересно. А зарабатывать на жизнь не заказухами, а новостями - интересно. Чесслово. Это увлекательное дело - хотя и на любителя, конечно.
 
Ну и что!?!?!? Бля сколько я этих смешных историй про злую милицию слышал и ВСЕГДА псевдобедная жертва позволяла вести себе НЕ ТАК! И в первую очередь "НЕ ТАК" - это позволить себе презрительную морду на физиономии!!!И мне только одно остаётся сказать родной (РЕАЛЬНО) милиции! ТАК ДЕРЖАТЬ РЕБЯТА! ХУЯЧТЕ ЭТИХ ПСЕВДОИНТЕЛЛИГЕНТСКИХ ПИДАРАСИКОВ!
 
Дык вот чем менее "свободная" пресса - тем лучше... Самые нарушения гармонии именно тогда и возникают, когда в блевотно-демократических условиях - некоторые журналюги из себя "свободную прессу" корёжить начинают...
 

switch

Guest
Круто...что могу сказать.
Только морды скорее испуганные были.
А так - разве в моем посте было неуважение ко всей милиции? Я не заметил - пальцем ткните, уважаемый ТСБ.
 
Слушай - ты эти свои журналистские привычки "putting words in my mouth" (извини не могу слёта мысль на русский правильно перевести но ща попробую объяснить смысл этой лаконичной английской фразы) За дверями моего ресурса оставляю - коли хочешь с нами тусоваться! Ибо тыкаю я пальцем - исключительно в плоть говорящего мне глупости в подобной форме! И когда это происходит - он ойкает, оседает на землю и в такой позе тихонько плачет. Боясь более громким плачем меня потревожить!

Ты меня только что РЕАЛЬНО рассердил! Суть этой английской фразы в том - что у журналистов всего мира (хе-хе-хе объединённых смрадным запахом как пролетарии) есть блевотно-чмошная привычка - домысливать за другого человека слова, которые он не говорил, и публиковать их якобы цитируя. Ты только что привёл прекрасный пример - ибо ты позволил себе "домыслить за меня про неуважение ко всей милиции" и теперь вокруг этой надуманной и не существующей раннее темы решиз завернуть беседу! Ну неужто ты настолько недалёк - что подумал - что я тебе позволю это сделать!

Ещё раз повторюсь - вот теперь ты меня рассердил уже реально! хе-хе-хе... Или тебе эта блевотная журналистская привычка настолько въелась - что уже на уровне "автопилотизма"... !?!?!??!?!?!
 
Last edited:

JINNO

Guest
Единственное, что я бы добавил, что пресса должна быть наименее свободна от Правительства. Так как когда она зависит от всяких Березовско-Черномырдено-Гусинских, то мы можем зайти в глубокую задницу. Хороший пример - НТВ, последний год перед национализацией. Что не новости во всем Путин виноват. Бомжи померли Путин виноват, где-то в Попуа-Новая гвинея негры китайцу в чайник двинули опять Путин виноват. Он у них во всем виноват был, включая дерьмовую погоду. Потому я считаю, что у олигархов СМИ надо нахрен отбирать после того, как они перестают быть лаяльными Правительству.
 
Я не совсем понял что ты в подобном контексте подразумеваешь под "правительством"...

Посему лично я бы слегка перефразировал. Пресса должна быть в сиюминутных условиях полностью подконтрольна "Управлению Делаи Президента"
 

JINNO

Guest
Да! Именно это я и имел ввиду. Президент и администрация. Само собой никакие думы верхние и нижние в расчет не идут. Просто не совсем точно сформулировал.
Спасибо за поправление.
 

switch

Guest
"Вкладывать свои слова в мои уста" - примерно там, наверное, будет в переводе.
Но где я это сделал? История ведь была моя, реальная. Рассказал ее после Ваших слов - Так давай! Мне же ЛЮБЫЕ истории интересны!
Потому почему я должен был понимать реакцию на ее абстрактно?
"Презрительные морды" и "псевдоинтеллигентных пидарасиков" - это куда?

Я понял, возможно, не так, как надо было и не то, что Вы имели в виду.
После вот этих слов - осознал.
И уж вокруг вот этого "заворачивать беседу" не собирался совсем.
 
Top