Журналисты

switch

Guest
Эх..была не была..
Я немного в курсе того, как здесь относятся к журналистам. Читал. Ниже вот еще не самые сильные посты подвешу.

Ну, в общем...журналист я.

И в том числе потому не мне возражать по поводу очень многих выражений в адрес нашей братии. Поскольку сам варюсь во всем этом много лет, поверьте, знаю лучше многих об этом.
НО..
Мне не сильно нравится то, что само слово \"журналист\" - нецензурное. И что всех под одну гребенку - чмошники и ублюдки.
Потому хочу спросить - у кого есть ЛИЧНЫЙ негативный опыт общения с журналистами? И какие ощущения от него остались? Если есть презрение - в чем основные причины его?

Со своей стороны обещаю отвечать честно на все вопросы и нормально воспринимать самые грязные выражения в адрес...цеха.
Но буду спорить.

Для начала - не могу согласиться, что ВСЕ журналисты - продажные люди без совести. Хотя, даже на мой взгляд, их недопустимо мало - достойных.
В этой связи хочу спросить - считаете ли вы возможной существование честной журналистики? Хотя бы в теории? Решил поднять эту тему еще и потому, что мне самому для себя надо многие вещи выяснить.


Имя: alex_d ·· 07.03.2001 в 11:47 Тем более что само слово "журналист" - не очень цензурное здесь...

Имя: alex_d ·· 07.03.2001 в 12:14 Есть у меня личный список \"вонючек\". Журналисты на 4-м месте.

Имя: Тэн Син Бугэйся ·· 12.09.2001 в 17:25 Хе-хе-хе... По моему в смерти грязное бельё даже журналисты не ищут...

Имя: Тэн Син Бугэйся ·· 03.19.2002 в 12:35 Максим! Ёлки-палки! Нельзя же от них теребовать - чтоб они были роботами! У них и так стрессовая работа. Тут ещё эта мокрощёлка на красивой иностранной машине - одним махом седых волос добавила. Им нужно выпустить пар! И они вели себя совершенно по понятиям! А прогоны про "привышения полномочий" - это дешёвая журналистическая демагогия! Воздержись пожалуйста от этого на страницах моего форума!
 

taxo

New Member
Ой, мама родная,...ну ка ткни пальцем в непродажного? Только , если можно, побыстрее, пока тебя грохнули, а то очень интересно(честное слово, интересно).Вдруг бывает такой чистейшей воды феномен....
 

switch

Guest
Опаньки...
Это за что ж меня грохать сразу-то?
А тыкать пальцами мне трудно придется, да..потыкать могу, но скорее всего, фамилии эти мало кому чего скажут, потому что это не САМЫЕ, и не те, которых вся страна знает.
Потому как если вылез человек на самый верх - там оно все и кончается. как правило.
Грубо говоря - можно быть честным, пока не предлагают.

Но - может я мудак полный - но у меня есть убеждение, что можно делать честную журналистику. Я вот делаю новости. Тебе интересно знать, что реально происходит? На самом деле?
Без моих комментариев. Надо ж знать, что вокруг творится.
Вот я сделаю новость и продам тебе - не пиар, а просто - новость. О том, что произошло.
Можно зарабатывать не продажей площадей в газетах и эфира на ТВ, а продажей новостей. Я до сих пор так думаю, потому до сих пор работаю в этой сфере.
 

taxo

New Member
Ну новости, да еще без твоих комментариев, по моему это уже не есть журналистика, а информационная служба.( Вообще, лучше определиться что есть журналистика что бы не вязнуть в пустых дрязгах).
Ваш ход...
 

switch

Guest
Нда..согласен..херня с терминами.
Работаю я как раз ответственным выпускающим в информационном агентстве.

Между прочим, само по себе это не значит, что здесь нет места продажности, конечно..

Но ладно - что есть журналистика?
Я могу, конечно, полновесные ответ придумать, но надо ли?
Скажем так - возьмем все средства массовой информации. В которых, как известно, помимо новостей есть еще много всего.

Какая основная отмазка у желтой прессы- "народ это читает, значит, это надо делать". Я плююсь сам, да, но газета "МК" вполне даже хорошо продается.
Если считаете журналистов продажными ублюдками - на хера, граждане, газетку-то покупать?
 

taxo

New Member
Угу... Но ты все таки, определение дай.. на всякий случай... А то как то в сторону отодвинулся...Полновесное, не полновесное, любое..Потом уж от этой печки плясать и начнем...
 

switch

Guest
Ладно...уж какое получится.

Журналистика - как процесс - это такое ремесло, довольно широкое в своих границах.
Суть его в том, что ты пишешь некие тексты, или там тв-, радиопередачи и выставляешь их на обозрение публики. Получаешь за это деньги.

Как общественный институт - система газет, журналов, ТВ, радио, агентств - которые создают некую картинку происходящего. Показывают ее людям. Выдавая либо за объективный, либо за субъективный взгляд на происходящее.

Кривое определение получилось..?
 

taxo

New Member
Если честно, но , практически ничего не понял...
Поясни такой вот момент..
Суть его в том, что ты пишешь некие тексты, или там тв-, радиопередачи и выставляешь их на обозрение публики. Получаешь за это деньги.

или же...
Получаешь деньги.
Пишешь некие тексты, или там тв-, радиопередачи и выставляешь их на обозрение публики
Как правильнее? действия то одни и те же.От перемены мест слагаемых, как говорится.....

Ну про второй абзац и говорить не хочу...Перечитай сам...
Это совсем не определение, потому как допускает оно даже не двойное , а, Бог знает сколько угодное толкование.. Так быстро можно скатится не к общению, а к киданию банановой кожурой и и пометом...
Прежде чем в защиту кидаться, не лучше ли сначала определить что ты защищаешь ?
 

alex_d

Administrator
Очень уж широко...
Проясню, какая ассоциация возникает у меня при слове "журналист". Человек, закончивший ВУЗ по соответствующей специальности, отвратительно владеющий русским языком, ни черта не понимающий в предмете своих "произведений", самолюбивый до спесивости (при этом его раздирает осознание собственной никчемности, вот ведь где крыша-то едет), продажный по умолчанию (не с голоду же ему умирать) ну и так далее... Знал лично нескольких "журналистов", специализировавшихся на музыке. Это был МРАК! Одного из них хорошие люди заставили пообедать газетой с очередной его статейкой - вся прогрессивная общественность радовалась...
Вот...
Но нет правил без исключений.

А на первом месте у меня вахтёры, и это тоже не означает, что среди них не бывает приличных людей...
 

switch

Guest
Именно что здесь от перемены мест меняется ВСЕ.
Получаешь деньги,а потом выставляешь - значит делаешь то и так, за что тебе заплатили. По мне - это не есть журналистика.

Второй вариант тоже допускает "двойное" толкование, если на то пошло. Есть ведь соблазн сделать заранее так, чтобы тебе потом заплатили.

Я в защиту "журналистов" вообще не кидался. Мне хотелось ваши мнения услышать по очень интересующей меня теме.
А защищаю я себя - кого еще?
Потому что на этом форуме и если бы только здесь - невозможно назвать свою профессию и не увидеть вокруг одни плевки.
 

switch

Guest
Да, косноязычен сейчас. Все потому, что пост отправил, а все как следует не продумал. Поторопился.
Буду стараться дальше.

Насчет владения языком - не писатель я. Информационщик. Не умею писать красиво, да мне это и по работе не надо.
 

alex_d

Administrator
Ты не только косноязычен. По русскому в школе что было? Или забыл правила пунктуации напрочь?
И потом, лично к тебе у меня претензий нет, я твоих статей не читал. Дай для примера что-нибудь - вот и посмотрим.
 

taxo

New Member
Хех.. а ты попробуй различить....
В тебя ЛИЧНО плевки, или же в сторону професии. И , опять же, определись ты журналист или информационщик? Это две большие разницы.... Так кто?

Это ведь ты сказал?

"Потому что на этом форуме и если бы только здесь - невозможно назвать свою профессию и не увидеть вокруг одни плевки"

Сгоряча и от чистого сердца...Подумай, а почему так ? И не только на этом форуме?
 

switch

Guest
По русскому то в школе пять было.
А вот в университете трояк, но уж очень страшная тетка была у нас. Пунктуация хромает, это да.
А почитать - пришлю на мыло.
Правда, чтиво специфическое.
 

switch

Guest
Так вот я ж и думаю "почему так".
Рядом со мной ведь работают порядочные достойные люди, которые не пишут заказных статей, на строят из себя гениев слова, работают, пашут.

Вот я и спрашивал про личный опыт - неужто вам только с другими журналистами приходилось иметь дело?
И нет ни одного, о котором доброе слово можно сказать?
 

switch

Guest
Не влезет на форум произведение.
Хотя - люди ведь могут разное подумать.
Хорошо, я часть тогда.


Российские комбанки получили квоты на экспорт платиноидов в 2002 году

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС – Председатель правительства РФ Михаил Касьянов на днях подписал постановление о выделении ряду российских коммерческим банкам квот на экспорт платины и палладия в 2002 году, сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве.
При этом, он затруднился назвать все банки, которые получили квоты, но сообщил, что в их число вошли Внешторгбанк, Сбербанк, Альфа-Банк, Ланта-Банк.
Между тем, источник отметил, что доля коммерческих банков в общем объеме экспорта платиноидов из России очень невелика – менее 1%.
"Банкам было решено дать квоты, чтобы все мелкие участники рынка, у которых есть, к примеру, 10-12 кг платины, могли ее реализовать. Гохран зачастую не хочет покупать эту мелочь, а больше ее фактически некуда деть", - отметил источник, - "теперь же владельцы небольших объемов металла смогут продать их банкам".
Ранее заместитель руководителя Гохрана РФ Владимир Рыбкин сообщил журналистам, что ГУП "Алмазювелирэкспорт", осуществляющее экспорт всех платиновых металлов из России в этом году не получит собственной квоты, и его квота будет распределена между несколькими добывающими компаниями.
В начале этого года квоты на экспорт платиноидов получил Гохран РФ и ЦБ (однолетнюю квоту на экспорт платины и палладия в 2002 году) и "Норильский никель" (пятилетняя квота на экспорт платины и однолетняя - на экспорт родия).
ви
 
Top