Вред культуризма. (Теоретик)

SPace

Guest
Ну меня с детсва учили, что если поднимаешь с земли что-нибудь тяжелое - нужно поясницу прямой держать :) а потом когда легкой атлетикой занимался, со штангой поприседать тоже немало пришлось - вот где тоже необходимо спину прямо держать.
 

SPace

Guest
Да статья слишком эмоциональная, я когда смотрел что-то подобное наоборот позавидовал - девушки находятся в такой хорошей форме, куча силовых упражнений, а гибкость потрясающая у большинства. Очень напоминают гимнасток. А женский культуризм, по заверения комментаторов перерождается, так стало страшно смотреть на муже подобных женщин, и с этим федерация будет что-то делать.
 

SPace

Guest
У нас сенсей смотрит за этим, кого-то он заставляет заниматься физикой и набирать мышечную массу, а кому-то строго запрещает качаться.
 
это имхо даже и не статья. Просто мнение высказанное в письменной форме :)... согласен с тобой - не нравиться не смотри. Хотя к нам на самбо ходили девушки - они действительно повадками походили на ребят.
 
Они ходили на САМБО и молодцы... им это нравилсь! У них были повадки - которые их устраивали... чего из этого какието смехуёвинки эмоционально-плаксивые рассусоливать - понятия не имею...
 
А вот и само практическое наблюдение, которое мне, похоже, принесло большую пользу.

Адресовано всем, для кого в задаче из четырёх вариантов наиболее удачным кажется третий вариант, в том числе и мне.

Я обратил внимание, что попытки, давшиеся мне АБСОЛЮТНО без усилий, я ЕСТЕСТВЕННО списываю в брак, с диагнозом – халтура партнёра. Мне уже «естественно» психологически требуется ОЩУЩАТЬ МЫШЕЧНОЕ УСИЛИЕ, как ПРИЗНАК «ПРАВИЛЬНОСТИ» движения. Думаю, это результат непродолжительного периода качания по Вейдеру. Боюсь, что это «путь замаскированного качка ВОКРУГ айкидо».

Думаю, что очень многие начинающие попадают в эту ловушку – считают, что достаточно, если на смену большому усилию при выполнении техник, пришло «малое». Это мне кажется очень ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ момент. Думаю, по началу верное исполнение должно УДИВЛЯТЬ самого себя. И вероятнее всего, что лучшие попытки находятся в группе 4, среди получившихся на удивление легко, как будто уке схалтурил и плохо держал!
 
Олег - а ведь мышцы тут не играют большой роли... тут надо постараться сфокусироваться на правильности перемещения относительно оппонента...
 

LINALI

Guest
Насчет себя любимой-это всё понятно:)
Просто, понимаешь, как правило выводы в конце статьи бывают, ну там решения какие то и т.д...а тут...
 
Саш, так вроде это и получается из того, что я написал? Прислушиваться к мышечному ответу, ждать его, ценить его, испытывать известную "мышечную радость", не мыслить без него эффективное действие, ожидать некоторой борьбы - всё это вред, и наследие "культуризма", мешающие сфокусироваться на действительно важном для айкидо.
Ты же знаешь, что я абсолютно ЗА физическую форму, но мне кажется, что я обнаружил опасность, которую полезно понять. Чем и поделился.
 

alex_d

Administrator
Мне кажется, степень усилия не является основным критерием оценки "правильности" выполнения техники... По-моему, Саша тоже это имеет ввиду...
 
подобных опасностей огромное количество! Поэтому так важно постоянно находится под присмотром опытного интсруктора... Прислушиваться к себе - тоже надо умеючи. Там тоже иногда эхо не с той стороны...

Ессессна огромное спасибо, что ты поделился своими мыслями и наблюдениями.

Дело в том что правильность движений в АЙКИДО практически никогда не определяется от степени напряжённости мышц... Ведь всё нужно деалать вовремя - расслаблять вовремя и напрягать вовремя... Я изо всех сил стараюсь сдерживать сво поток дальнейших рассуждений на эту тему - потому что я про "культуризм" о коктором пошла речь - ничего не знаю. Я знаю набор упражнений, в том числе и силовых - которым меня учили. Я их делаю и ими с удовольствием готов поделится. Я реально боюсь начать распространяться про то- о чём не имею понятия - поэтому и стараюсь выбирать слова.
 
Лёх, давай приземлим.
Я знаю многих, кто занимается и дольше меня, но кто до сих пор - борется. Кто заучивает ту форму движения, которая требует борьбы. Среди новичков это почти поголовно. Я сам этим страдал.

Я поделился тем, что мне помогло.
Про список "основных критериев" я даже думать не хочу.

Я попытался указать тот момент, когда "культуристы" с водой выливают ребёнка.

Это как золотоискатель, который проходит мимо открытой золотой жилы, со словами - нет, это мне мерещится, всё не может быть так легко, чтобы найти золото надо копать очень долго и глубоко...
 

alex_d

Administrator
Олег, да всё понятно!
Я просто боюсь, что и тебе это пока не сильно помогло...
Тренер нужен рядом, всё остальное - от лукавого.
 
Top