Вред культуризма. (Теоретик)

Сейчас дойдёт до того - что мне всё более и более интересно станет выяснить - чего же именно делают "культуристы"... Одно я думаю можно сказать точно - "стратегические" задачи у них не те - что у нас... ну и со всеми вытекающими.......
 

alex_d

Administrator
Лично я люблю работать с "культуристами" гораздо больше, чем с "ботаниками"... Но тут надо учитывать мои местные условия...
 
Кстати, об упражнениях. Я тут начал плавать после большого перерыва. Обнаружил, что теперь, плывя брассом, постоянно ищу аналогии с движением рук в айкидо. Задача рук в воде при движении вперёд искать путь наименьшего сопротивления и экономии сил. Чем не замах меча!? Может это и наивно… Получаю огромное удовольствие.
 
шансы есть - что и то и другое - отклонение от решения "стратегических" задач...

(хе-хе-хе чего-то меня на "стратегических задачах" зациклило)
 
Это ещё что! Ояма-сосай считал что плавание - как вид спорта (именно об интенсивных занятиях спортивным плаванием на скорость - шла речь) - супер мешает БИ!!!!

Я сам люблю плавать брассом - особенно если правильно делать движения ногами...

Правда я никак не могу представить какую именно часть движения вперёд ты сравниваешь с замахом меча... двежение уж больно поступательное "от центра"... разве что с ЦУКИ - сравнивать... не знаю...

Но вот один момент мне очень нравится - в том что ты написал - про удовольствие...

А ты куда плавать ходишь?
 
В Олипийскую деревню, куда и в детстве ходил, там глубина 6 метров, поэтому можно иногда и понырять.

А брассом я делаю гребок не черз стороны, как жук плавунец, а вниз, как будто плыву в трубе в полтора локтя в диаметре. Когда подгребаю локтями уже разворачиваю кисти вперёд, не опуская их вдоль тела ниже головы. Такое непрерывное движение, может и с ущербомдля плавания, но с аналогией с айкидо. Да и по любому основной толчок - ногами.

Загадка для меня, что имел в виду Оямя-сосай?
 
Не те группы мышц (при интенсивном занятии и погоне за спортивными результатами) не в том порядке и при совершенно других ритмах работают. Плюс дыхание меняется кардинально (опять же именно при интенсивным занятиям)
 
Ну при такой погоне гнаться ещё и за успехами у Оямы-сосая это, конечно, - за 2 зайцами. Слава Богу, для меня это просто занимательная аэробная нагрузка, как отдых от бега.
Жаль в России бассейны летом часто закрываются, вот и этот сегодня закрылся... Да здравствует Кипр!
 
Чисто оффтопик - но вот о закрытии какого бассейна я с грустью думаю (и о каком кайфе вспоминаю) - так это о "Москве"...
 
Чем это я его "подставил"??? Это эссе было выложено на открытое обозрение.
 
Лёш, "всё остальное" - это твоя собственная работа над собой. Если этого не будет, то, полагаю, никакой тренер не спасёт. Да и не тренер тогда нужен, а нянька...

Вообще, есть такая дикая метафора, что ученик - это сосуд, который кто-то должен наполнить. Типа, выбираешь человека, подставляешь горлышко, отдыхаешь какое-то время, а потом уходишь мастером!
Мне гораздо ближе иная метафора. Задача учителя своим огнём зажечь огонь в ученике.
На тренировках присутствуют и "горящие факелы" и "пустые сосуды"...
 

alex_d

Administrator
Под "всем остальным" я понимаю попытки ИЗОБРЕТАТЬ критерии оценки правильности (это что, кстати?) собственных действий!
Мне тренер скажет работай над тем-то чтобы было то-то - я в рамках этой задачи и буду "гореть"...
 
У

Унган

Guest
СубуритЭ
СубуритО
Этот термин был нарыт в прайсах московских фирм,которые занимаются сбытом подобной продукции..

А как делать это упражнение правильно ?
 
Top