Вред культуризма. (Теоретик)

Michael

Moderator
На самом деле было б интересно услышать, но Алексей что-то все больше отмалчивается.
Тут вот еще уточнить термины бы? Ты сказал "работающих на предельных весах..." По моему разумению, предельный потому такой и есть, что делается не более чем на раз. И не на каждой тренировке. А основной процесс идет на "рабочих". Которые делаются от трех до шести. Т.е. когда у меня предельный был 120, то рабочие - 100 (на шесть раз) и 105 (на три). И на рабочих, рутинных весах, дыхание было немножко иное. Плюс мы с товарищем еще бегали (на удивление всей качающейся братве). В обычные дни 4-5 км, раз в неделю - до 12 км по стадиону.
 
По мне, Михаил, так ответ через две недели, дороже, чем через две секунды!

Есть старые темы, куда бы я с удовольствием и через пол года реплику вставил, когда появляется, что сказать. Но большинство потенциально интересных тем, в первые же часы так разрастаются, что их со временем и беспокоить страшно из-за такого пустяка, как предмет разговора…

Надеюсь, здесь этого пока не произошло?
 

MAV

Guest
обычно дыхание следующее:
фиксируешь штангу в верхнем положении, глубокий вдох, пошел вниз в приседе или в жиме, потом когда идет подъем из нижней точки движений потихоньку начинаешь выдыхать, но не сильно, а как бы цедишь ! я обычно ради смеха могу крикнуть в самой верхней точке движения, когда уже точно вес взял ...

я не думаю, что есть какая-то глубокая правда тут в дыхании ... смысл в глубоком вдохе в приседе - это создание подушки воздушной в животе, которая спину вертикально держит ... в жиме - это просто поднять грудь ближе к штанге, чтобы лишние пару сантиметров сократить ! так что все просто и магии нет никакой тут на мой взгляд ...
 

MAV

Guest
Миш, когда идет пауза штанги на груди, то обычно имеет максимальный вдох ! чтобы потом на выжиме выдохом поддать штангу наверх. В приседе паузы нет в принципе. Там выдох начинается в начале движения наверх. В тяге же обычно кричать начинают после начала движения.
 

MAV

Guest
Саш, я искренне надеюсь, что во всех спортах и БИ дыхание определяется теми или иными разумными и объяснимыми законами природы.
 
И ошибки, переходящие в травмы или болезни - появляются именно тогда, когда человек интеллектуальным усилием - подавляет естественность в своём дыхании... и дальше её (естественность) уже не поймать... к ней пытаются вернуться "через науку"! Собссна - почему так важно - чтоб опытный инструктор ВСЕГДА был рядом.

Я про правильный порядок дыхания у лифтёров совсем не знал ничего - так что твоя консультация здесь - сверх-ценная...
 

MAV

Guest
меня учили дышать несколько человек ...
пару мсмк и главный тренер сборной США по лифтингу ... так уж вышло, что он нашу команду универскую тренирует ...
 

MAV

Guest
слышал много про него, а лично не знаю ... Макса Гурьянова лично знаю ...
немного знаю людей из московской тусовки лифтерской ... лично Доктора, заочно дядю Славу ... Бизона-Устинова Юру знаю ...
 

SPace

Guest
Обратил внимание что при плаваниии - практически все стили кроме как на спине, ритм духания становиться действительн другой чем скажем при беге средним темпом - быстрый, энергичный вдох и долгий выдох с усилием. Все вдохи естественно через рот.
 
Вспомнил я один момент. Офф топик. На семинаре мой товарищ попал в пару с Матвеевым и тот ему ни разу не дал на себе технику сделать. А когда парень и ему не стал давать очень злился и ругался. Сам не видел с чужих слов передаю.
 
Вот бассейн (и плавание вообще)-это так здорово!! Для меня- это нагрузка на практически все мышцы и при этом-дыхание. Неправильно дыша не проплывёшь и 200м.
И самое интересное-нагрузка не заметна, но нехилая. и позволяет нарабатывать выносливость.
 
Top