Переключение

jack

Moderator
Приветы то я тебе от всей души передал. Ты чё мужик так обиделся то? И не ругайся, это не по Айкидошному. Как я думаю. Вот ирими (не Irimi) или тэнкан - это по Айкидошному.
 

alex_d

Administrator
Вот тэнканом и уйду...

Им тоже привет. Я там со Стасиком кассету передал для Гены (ну и всех остальных). Надеюсь, он до вас доберется.
 
Видел я многих людей и понял такую вещь. Кто делает главным в своей жизни работу, теряет семью. Кто делает таковой семью, теряет карьеру. Кто уходит целиком в борьбу, теряет семью и карьеру. Вообще, если чтото в жизни сделать главным, рискуешь потерять жизнь. Для себя я опредеклил, что для меня главным является то что я делаю в данный момент. В зале для меня нет ничего кроме тренировки. На работе - бизнеса, а сейчас и ближайшие 15-20 минут - общения на форуме. Короче, спишь- спи, ешь - ешь, пьешь чай - пей чай. На мой взгляд это единственный путь избежать потерь.
 
А также от вдохновенного подхода человека, который эти салаты смешивает... Лучше моего мужа этого не делает никто... В процессе смешивания - это просто картина. Он смешивает вроде совершенно неожиданные вещи, а получается необыкновенно необычно и вкусно... (Это я по рецепту или по установленным традициям кроме соли, перца, пары ложек майонеза или масла из себя выдавить не могу :)
Но прошу заметить, что в процессе смешивания (нарезать могу и я, но смешивание спихиваю на него по причине его таланта) он пробует, пробует, пробует...
Кстати, возможны две крайности салатов, с мелко порезанными ингредиентами - в этом случае возникает новый вкус от их смешения, и с крупно порезанными ингредиентами - тогда кайф ловится от чередования их индивидуальных вкусов в общем... ;)
 
А может, такая супер-самоотдача, это свойство твоей личности? И надо не бороться с этим свойством/своей личностью, а толково это дело применить?
 
А попробуй "методом отрицания"? Очень подходит для слабого пола... То есть, ценность предмета ощущается при осознании возможности его утраты. Не мучай себя, ты, как мне кажется по твоим репликам в этом форуме, человек очень энергичный, много успевающий и заостренный на жизни, на успехе, что ли... Расслабься, добавь в свой салат капельку ленцы... И как-нибудь, после работы не пойди на тренировку, а продолжай сидеть на работе...а после утренней тренировки, не иди на работу, а продолжай тренироваться... И так несколько раз подряд... Подозреваю, что после пары таких опытов, тебя просто физически начнет с работы выносить на тренировку, а с тренировки - на работу...
У меня, например, есть синдром семи часов, что ли... Тоже жить мешает, а состоит вот в чем: где-то без времени дороги на тренировку (примерно с шести, зависит от места) и до времени начала тренировки (скажем, до семи-восьми, поскольку возможных мест несколько) происходит "подпрыгунчик", а другим делом я могу заниматься только поняв, что сегодня я на тренировку окончательно не попадаю... ;)
 

jack

Moderator
Наверное ты слишком "привязывешься" к конкретной обстановке, своим действиям. Посоветовать тебе "легкомысленнее" относиться к тому, что ты делаешь? А если права Yuka-chan? Постарайся принять себя такой какая ты есть. У меня бывают резкие переключения - то с форума на спортзал, то с работы на тренировку. А то на семейную жизнь - когда жена зайдёт и мы идём с ней в кафе пить кофе (кофе-брейк, хе-хе). Просто стараешься забыть на время всё, чем занимался только что. Гланое - это то дело, тот человек, который сейчас перед тобой. Но не "зацикливайся" на нём - мир многообразен, помни, что в любой момент ты должна СМОЧЬ сменить свою направленность на что-то другое.
 
привет!
Вообще действительно есть не мало людей которым трудно переключатся. Я таких знаю и в основном это женщины... почему то. Наверно они более эмоционально воспринимают окружающую действительность? Я вот в связи этим хочу спросить: Irimi, а ты расслабляться умеешь? Мне почемуто кажется, что тут скорее всего связано одно с другим. Я имею ввиду расслабление физическое и психологическое. То есть пока ты не преключишь внимание после какой то одной деятельности на расслабление тебе крайне сложно перескочить сразу на чтото другое. Лично у меня бывает так, что за день на работе заведешься, а потом ночью уснуть не можешь - всякие мысли роятся в голове и заставляют думать. Так может продолжаться довольно долго и как следствие - недосыпание и тяжелая голова на следующий день. Так вот, единственный действенный способ сознательно повлиять на это, лично у меня - расслабление. Это по разному называют - релаксация, аутотренинг, медитация и т.п. Но смысл один, внимание сознательно переключается и удерживается на собственных ощущениях, таким образом освобождаясь от "посторонних" мыслей.
Что скажешь?
 
А вот попробуй поступить так - как я иногда поступал. Вот предположим был у тебя в процессе твоего трудового (или социального) дня какой-нибудь коротки разговор (в начале надо брать именно короткий - не более 10-15 минут). Можно с обним человеком, можно с несколькими. Можно эмоциональный, можно совершенно холодный. В свободную минуту проанализирую весь разговор в форме поединка с применениями техники БИ. И обязательно с перебвижениями по местности во время схватки. Вот неважно какое слово с каким приёмом у тебя проассоциируется... Это замечательный (на мой взгляд) способ некоего стратегического ДЗЮМБИ-ТАЙСО (за неимением лучшего термина)
 
Тут Yuka-chan придумала программу тренировки переключения. В случае успешного излечения на 101% ей за это полагается конфета. :)
Итак, будем исходить из того, что у уважаемой Irimi вызывает трудности не переключение с работы на тренировку и обратно, а переключение вообще. Значит, такой она увлекающийся и глубоко включающийся в предмет человек, что позволяет ей достичь очень хороших результатов в том, что она делает, а также любить то, чем она занимается. Предлагаю следующий комплекс упражнений:
1. Тренируем переключение в рамках занятий айкидо. Говорим себе: "Когда я делаю шомен-учи-ике, то это мне настолько нравится, что дико не хочется переходить к шомен-учи-котэгаяши (названия приемов можно изменять по своему усмотрению) и наоборот." Прислушиваемся к своим ощущениям. Если возникает чувство абсолютной правильности высказывания, то исполняем шомен-учи-ике. Если сказанное кажется немного нелепым, то понимаем, что все отдельные приемы составляют айкидо, которым и занимаемся. После этого пытаемся усложнить упражнение и понять, что отдельные занятия составляют жизнь, которой и занимаемся.
2. Продолжаем тренировать переключение в рамках айкидо. Пробуем работать разные защиты от одной атаки (для начала 3-4, например (1)кокю-нагэ, (2) шихо-нагэ, (3)котэгаеши, (4) ирими), каждую повторяем по одному разу по схеме, 1-2-3-4, потом 1-3-2-4, потом 2-1-4-3 и так далее. Потом можно усложнить, то есть в момент атаки кто-нибудь третий быстро называет вид защиты. Хорошо работать с несколькими одновременно нападающими.
3. Создание положительного настроя на день. Утром, проснувшись и улыбнувшись, настраиваем себя на день, на то, что сейчас будем ловить кайф на тренировке, а после ее конца пойдем ловить кайф от работы, а вечером - продолжим кайф на тренировке.
4. Представление "внутреннего будильника" по звонку которого в определенное время в голову придут мысли о следующем типе занятий.
5. Тренируем переключение в рамках работы - каждые 15 минут - 30 секунд смотреть вдаль, кстати полезно для глаз.
6. Фиксация перехода между занятиями - путем трех-пяти глубоких и спокойных вдохов, можно с поднятием рук - таким образом, должна проходить "разгрузка-перезагрузка" оперативной памяти.
 
Уважаемый Виктор, данная программа была составлена для Ирими с учетом ее проблемы. Для вас я с удовольствием придумаю программу, которую вы осилите больше, чем на один процент (но с Вас, как с джентельмена, я возьму шоколадку). :)
Кстати, вы не осилили просто 1% или 1% до 101%?
 
Top