Переключение

Самая главная ошибка (на мой взгляд ессессна) это вообще стараться переключится... И я с этой ошибкой жил до где-то 94-го года. И вопросом "как пререключаться" изводил Мацуоку-сэнсэя ежедневно. Пока он надо мной не сжалился и не дал ответ. "Нужно не переключаться с одного на другое, а растворить одно в другом." Приведу РУССКИЙ пример этого подхода.... Есть горький-горький чай. Есть приторно сладкий сахар. Мы растворяем одно в другом... Но главная хохма тут не перепутать - что в чём растворять.... А если ещё и пропорцию при этом не перепутать...
 
Извини, что влезаю. Когда я начал заниматься Айкидо (1994 год) то примерно в течении года я пытался решить эту проблему, но ничего не получилось. Однажды меня это так достало, что я перестал разделять работу и тренировки в Додзе (состояние духа) и все пошло более менее путем.
 

jack

Moderator
Может я и повторюсь, тем более, что товарищи ниже уже всё сказали. Но попробую рассказать свои ощущения. Работа у меня интересная, на неинтересных я долго не задерживался. Поэтому иногда бросать её очень не хочется. Сидишь себе за компьютером - кнопки нажимаешь, а часы тикают - уже пора бежать. Приходится выскакивать, хватать такси и мчаться на тренировку. Вот пока едешь эти 10 минут - мозг начинает остывать после компьютера и перебирать те упражнения, которые начинаю делать на разминке. Потом, когда идёшь от остановки до спортзала - разбираешь свои действия дальше. И когда переодеваешься - как меняшь кожу. Затем мокусо - окончательно формируется цельный образ всей тренировки. С Айкидо ещё проще - путь дальний, ещё нужно жену забрать по дороге, а от остановки вообще минут 10-15 идти. Так что настраиваешься хорошо. По поводу наоборот - когда утром тренируетесь думйте о том - для чего Вы это делаете: чтобы день был наполнен смыслом и светом. Чтобы хватило сил на интересные дела в течение рабочего дня, в конце которого ещё одна тренировка. Тренировка - как завершающий финал бурной деятельности, и в то же время - как прелюдия к вечерним домашним (или не домашним) делам, а потом и ко сну.
 

Gella

Guest
мне отсутствие переключения в работе даже помогает, потому что по работе часто приходится общаться с очень погаными людишками. и когда какой-нибудь из них начаинает орать и провоцировать на скандал, то я просто его не слушаю, думаю о своем (тренировка после работы, нахождение в кругу нормальных людей) и продолжаю работать, а человек, который специально пытался вывести из равновесия, черезвычайно удивлен, что не удалось.
 

Gella

Guest
я имею в виду не сотрудников - коллектив прекрасный, работа любимая, но есть у нее некоторые особенности, в следствии которых приходится общаться с исключительно дрянными людьми, вот в таких случаях очень помогают размышления о прекрасном.
 

MJ

Guest
Ир, ну где же аська?!!!

Я вообще-то по жизни такой человек, что считаю полное и бесповоротное увлечение чем-либо одним аномалией. В институте у менябыл один классный препод. Так вот он мне еще тогда советовал заиметь несколько увлечений, как минимум два-три. Тогда не будет чувства опустошенности, если лишаешься на время одного увлечения.. А разговор наш был после смерти жены моего научного руководителя.. Когда он на месяц отошел от преподавания, замкнулся, но его ученая деятельность вернула его из депрессии. Этот случай крайний, но и в твоем случае можно такое взять на вооружение. Согласна? Т.е. пусть работа станет увлечением, или найти что-то, что сможет тебя увлечь..
 

Gella

Guest
утешая себя тем, что завтра опять на работу придешь. я уже вторую неделю не могу себя в отпуск заставить уйти - все еще какие-то дела находятся, которые надо (и хочется)сделать. и в таких случаях подумай о том, что есть люди, которые не любят свою работу, но вынуждены каждый день на нее ходить.
 
Т

Тролль

Guest
Не знаю, к кому себя отнести в твоей классификации... В айкидо я совсем новичок, но свои пять тренировок в неделю вполне имею (бывает больше, но редко). Плюс работа.. Плюс семья - мелкому восемь будет.. Еще на лошадях езжу регулярно.. В с пятницы на субботу в клубе выпиваю с интернетовской тусовкой... :) И, вроде бы, проблемы переключения нет... Ты что в принципе имеешь ввиду? Переключаться трудно, на мой взгляд, с любимого занятия на нелюбимое и обратно... А если занятия любимые - в чём загвоздка-то? Поясни, плиз ...
 
Уважаемая Ирими. В связи со специфической стороной своей работы я вынужден общаться в основном с, так скажем, маргинальными личностями и иже с ними. Хорошие люди редко к нам заходят :-(( Приходилось обращаться с ними как с уке... Возможно в этом помогло то, что в то время я занимался в среднем 6-8 раз в неделю. Если все время "щелкать тумблером" то "проц" погорит - поедет крыша.
 

jack

Moderator
Можно я тут между вами двумями влезу? :о)
Ирин, ты, по-моему, чего то недоговраиваешь. Лично мне кажется, что все проблемы лежат внутри нас. Во всяком случае в этом я доверяю мнению дедушки Зигмунда. В чём принципиальная разница между тренировкой и работой для тебя лично? Что именно заставляет болеть твою душу и "ехать твою крышу"? Не обязательно отвечать мне или кому то ещё - ответь себе. Просто отстранись от себя, от своих боли и переживаний и посмотри на себя оценивающим взором как на постороннего человека. Возьми и стань на минуту "компьютером", холодно просчитывающем каждое действие "объекта", состоящего из атомов. Найди ПЕРВОПРИЧИНУ своего дискомфорта. Она не в твоих действиях, не в окружающем тебя мире - она в твоих мыслях. Можно было бы посоветовать тебе медитировать. Особенно если бы я сам этим занимался ;-) Я со своей стороны всегда открыт этому миру. Я скорее ожидаю от человека передо мной открытых действий, направленных на добро. Хотя это и ошибка - что либо ОЖИДАТЬ. Мир всегда преподносит что либо неожиданное - и это тоже прекрасно в нём. Даже если по методу Алекса_д - лизать оголённый провод или мазать глаз финалгоном. Зато потом всем так смешно. ;о) Вот жалко Michael´а нет - он хорошо оказывает поддрежку, когда человек её ищет.
 
Много от чего зависит... От умения управлять своим центром тяжести...

Секрет хорошего салата не только в правильном подборе ингридиентов, но и в создании ситуации, когда эти ингреты успешно пропитаются соком друг друга...
 
СПАСИБО!!! КЛАССНОЕ СРАВНЕНИЕ С ТУМБЛЕРОМ! Я попрошу позволения использовать этот словооборот в своих целях!
 
Ты знаешь - а у меня есть почти моя собственная система общения с "провоцирующими скандалы в лично-корыстных целях" и основана она как раз не на ТЭНКАН, а на ИРИМИ...
 
Ну в таком же контексте - если был на первое прекрасный луковый суп, как себя заставить съесть на второе не менее прекрасный филе миньон? (блин чего-то меня в этой теме на еду тянет...)
 

Gella

Guest
у меня так не получается (к сожалению). но стараюсь почаще о хорошем думать, а то если постоянно принимать близко к сердцу все, что на работе видишь - крыша съедет на оба ската. это уже не переключение с тренировок на работу и обратно - тут потруднее - переключение с работы на работу.иногда наступает чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы (типа - ай да я, молодец и весь мир прекрасен), но через какое-то время понимаешь, что никому то, что ты делаешь не нужно, начинаешь становиться мизантропом. потом опять возвращается позитивное восприятие окружающего. немного сумбурно получилось,но точнее не выходит. но хоть работать не скучно - никогда не предугадаешь, что день грядущий готовит.
 
Милиция понятие не конкретное. Скажем так - в настоящий момент я работаю в МУРе в должности ст. оперуполномоченного. Поэтому на некоторые вещи смотрю с не совсем "адекватной" для остальных точки зрения, поэтому заранее прошу извинить меня за излишнюю прямоту и конкретность в общении.:))
 
Top