Переключение

Ну!?!?!?!?!? И где здесь написано что "расстояние не играет роли"!?!?!? Я здесь вообще про "расстояние до предметов /объектов/ взгляда" найти не могу!!!!!!

Вот казалось бы - простое упражнение описано... А без личного участия автора уже (мне во всяком случае) становится невозможно разобраться с достаточноп ростой деталью! (Это к теме о вреде учения "по книжкам")
 
По книжкам здесь никто и не учится. Ты просил источник - дали. И вообще это был ответ на вопрос Ирими. Если ты заметил там же есть эти слова "о переключении". А что касается расстояния: если ты стоишь и смотришь на стену (3 метра от тебя) и переводишь взгляд на пол( 1,5 - 2 метра) разве необходимо удалятся от пола на 3 метра? Чтобы перенести своё внимание с одной точки на другую так же нет необходимости в одинаковом расстоянии. Это же не прицеливание.
 
Ну Андрей! Ну внимательнее читай пожалуйста то, что я пишу... я ведь за каждое слово стараюсь так или иначе ответ держать... Ну где ты у меня прочитал, что там (то что для тебя "здесь" ) по книжкам учатся.... а вот еслиб ты побольше по форуму полазил - ты бы не сумел пропустить тему "о вреде учёбы по книжкам и без инструктора"... вот именно к этому моя сноска и была!!!

А упражнение это ( для меня во всяком случае ) сверх-важное и сверх-тонкое ( если не сказать сверх-сложное ) ... и разница даже не в полтора два метра, а например в километр играет значительную роль.... вот представь - ты на природе и на пригорке и один примет для сосредоточения - это цветок перед тобой, а второй - скажем ряд верхушек деревьев за полтора километра. Ты переводишь и фокусируешь взгляд с одного на другое... на это нужен отрезок времени... не важно что незначитеьный - важно что он есть и он измеряем! Так вот я и пытался его к теме "приплести"... заодно и к ириминой теме... Потому как там есть некая связь...
 
Когда вы окружены многими людьми и наблюдаете движение одного, который как раз перед вами, вы не можете видеть движение других.
??????????
 
К сожалению у меня нет времени (столько сколько бы хотелось) полазить по форуму. А насчёт расстояния и связи расскажи подробнее пожалуйста , это интересно.
 
Да я и рад бы рассказать, только мои знания слишком неполные... "Не в уровень" мне кого то на эту тему учить... я могу учить только как УКЭМИ делать... или ТЭНКАН... Ну если очень уж начинающий человек, могу попробовать КОТЭ-ГАЭСИ или СИХО-НАГЭ начать показывать... ВСЁ!!! А на эту тему я могу ТОЛЬКО строго выполнять то, что мне говорят... практически незадумываясь, но главное дисциплинировано и в точности... Может лет через 10-15 я и смогу на эту тему чем-то бОльшим, чем просто "рутина\рецепт/, которую мне прописали", но пока для меня это "не по Сеньке шапка"...
 

Irimi

Guest
Помогите, пожалуйста, кто знает и прошел через это, или кто представляет, хоть теоретически, советом!

Страшное дело - после двух часов тренировки понимаешь, что нет НИЧЕГО прекраснее занятий Айкидо. Вечером понимаешь после работы на вечерней тренировке, утром понимаешь на утренней... - а потом НА РАБОТУ! Сосет под ложечкой от необходимости переключаться. Мне это очень трудно и где-то даже больно...
Но можно втянуться. Решить неотложное дело, что-то начинает крутиться с твоим приходом. Заинтересовываешься снова, много делаешь. Как же невозможно трудно перейти обратно к тренировке искренне, от души! Работать, где тебе интересно - тоже хорошо, правда?

Но скажите, как научиться переключаться? Как искренне отдаваться более чем одной вещи в жизни? Как при этом ладить с собой?
 

Irimi

Guest
Хитрая ты какая! Если народ на работе неприятный - переключаться легко...а если тебе работа нравится и люди нормальные вокруг, например? и сделать много еще нужно, что тебе интересно?
 

Irimi

Guest
Джэк, это последовательность! А как ее осуществить - я не знаю! Ты когда выходишь с утренней тренировки в половине девятого-девять утра и тебе надо идти на работу на весь день - крыша не едет от несоответствия действий? У меня реально едет, блин, выть хочется...
 

Irimi

Guest
Уважаемый Кэт Фиш! Не до конца понятно, поясните, пожалуйста. Что Вы имели в виду, когда написали, что перестали разделять тренировки и работу по состоянию духа?
 

Irimi

Guest
Как же все непонятно в жизни!!!

Есть люди 100 процентно успешные, не занимащиеся Айкидо, есть в основном работающие, но и тренирующиеся частично. Есть - много тренирующиеся и работающие, есть - просто много тренирующиеся и тренирующие - как основная работа. И точно также есть люди неуспешные, но пропорционально живущие аналогичный образом!!! От чего это зависит? Только от пропорций или еще от чего? Пожалуйста!
 

Irimi

Guest
Пора бы... если сначала просто было все равно, идти или не идти - главное, чтобы время побыстрее прошло и опять на тренировку, то теперь хочется это как-то объединить... Но не получается никак. Или то, или другое от души.
 

Irimi

Guest
так в переключении и загвоздка.... в том, что одновременно заниматься искренне и полностью от души кучей дел - нельзя - даже если формальную причину приводить - времени 24 часа в сутки.... Вот она, загвоздка. Да и перестроиться трудно - хочется чего-то одного - и вперед - а тут .....
 

Irimi

Guest
Ничего романтического нет в том, что иногда "едет крыша" - есть проблема в перестройке от полного (ну как мне кажется. хотя можно и больше) выкладывания на занятиях Айкидо - и необходимостью ехать на работу тут же. Что странно - когда "приработаешься" туда-сбюда - ехать на тренировки НЕ ХОЧЕТСЯ! Потому, что не хочется опять возвращаться в хорошее место для того. что завтра опять переключаться! Я два раза пропустила тренировку СОЗНАТЕЛЬНО! Чтобы не испытывать дискомфорт от возврата на работу. Ну не знаю. Действительно, как тумблер.... А чтобы им не щелкать - два выхода есть . Или не работать (не тренироваться), или учиться делать то. о чем написал ТСБ в своем первом ответе.
 

Irimi

Guest
ну.... так тоже не совсем можно, на мой взгляд... Ну есть куча народа, которая НЕ потратила миллион усилий на то, чтобы организовать свою жазнь так, чтобы работы не мерялась в русле "любимая" и "не любимая"... мне работа приносит зарплату (что есть единственная и неповторимая благодарность от руководства за мой труд). Хотя и дается иногда "с воем"... Вот и все - остально тоеж от лукавого любимая - не любимая.... Если дело в профессии - за каким чертом учился пять-семь лет? Почему не бросил?! если в месте работы - (тогда сложнее) - но надо менять, ведь ЖИЗНЬ ОДНА, БЛИН!
Но я не об этом говорила.... Не могу я тебе сказать, что я люблю свою работу.... Это как любить или не любить жизнь - одно от другого не отделить (хоть и К СОЖАЛЕНИЮ!!!). Равно то же применимо к Айкидо. Отсюда вопрос: как СОЧЕТАТЬ то, что само по себе занимает (может занимать) полную жизнь? (хе... спасибо ТСБ, вопрос-то у меня переформулировался по ходу....)
 
Top