Объявляется субури-марафон

Александр Ефимович, по результатам марафона произошли следующие изменения:
Внешние:
1. заметно проявились задние дельты, передние и боковые без изменений.
2. На запястьях проявилась невиданная доселе мышца.
Физиологические:
1. Прибавка к подтягиваниям составила 3 раза, с 15 до 18 раз,бляха, я даже не ожидал.
2. ухудшился челнок, сейчас я тупо не могу прыгать в челноке, даже не знаю как объяснить, но комфортней просто стоять или двигаться по кругу, но челнок умер, меня тренер вздрюкнул.
3. Уменьшилось причем значительно количество отжиманий, если раньше спокойно делал 45-50, сейчас на 35 начинают гореть мышцы груди.
4. Значительно усилилась сила хвата, минуту вишу на турнике.
Беспокоит челнок и отжимание, в силе и скорости удара не сказалось, как не сказалось и на общей выносливости.
 

Nataram

Moderator
Premedication said:
1. Прибавка к подтягиваниям составила 3 раза...
2. ухудшился челнок, сейчас я тупо не могу прыгать в челноке, даже не знаю как объяснить, но комфортней просто стоять или двигаться по кругу, но челнок умер, меня тренер вздрюкнул.
3. Уменьшилось причем значительно количество отжиманий,...
Т.к. данное упражнение прорабатывает (основные): межлопаточные, большую круглую, широчайшую, то неудивительно.
Они являются антогонистами грудным мышцам, и их проработка "развернула" или "расширила" немного грудной отдел, что и привело к некоторому ослаблению по отжиманиям и увеличению кол-ва подтягиваний.
По "челноку"- т.к. прорабатывался "скользящий шаг", то результат тоже закономерен. У нас на каратэ, когда еще "метались" от "спорта" в "традиционку", подобное было постоянно: цикл кихона- пропадает челнок, цикл "спорта"-начинали "прыгать" ц.т. на кихоне.
 

Astor

Administrator
Самое странное, что я заметил по завершении - это то, что при движениях руками типа "полумесяцев Стивена Сигала" - а на самом деле, при любых их подъемах - плечо не хочет подниматься. Правда, с течением времени это ощущение уходит. В целом, плечи как бы больше "срослись" с туловищем.
 

Soloanna

Guest
Саша наконец-то сделала последний подход на 1070.
27 минут 07 секунд.
Температура воздуха в гостиной 25 градусов.
Делали под Хоккей Суперсерии 75-76 годов, игра Крылья Советов - Buffalo Sabers.
 
А да важная ремарка, отжимания руки на гантелях ноги на скамье, то есть имитация на брусьях. На кулачках как полтинник отжимался так и отжимаюсь.
 

Nataram

Moderator
Premedication said:
А да важная ремарка, ...
Так на кулаках больше трицепс работает, а описанный способ уже сильнее грудные включает (в нижней точке) из-за амплитуды.
 

Nickolai

Moderator
Здравствуйте. Я бы хотел присоединиться к форуму и поделиться своими впечатлениями. Но так как я новичек сначал представлюсь.
Меня зовут Николай. Опыт в боевых единборствах незначительный. Занимался в течение учебы в университете 1998-2003 хапкидо в Иркутске. Тренер Синчуков Ян.
Потом после окончания занимался еще какое-то время, все менее и менее систематично.
Надо сказать, что читалем форума, я являюсь года так с 2003. Никогда не писал. Но информацию периодически черпал для себя очень полезную. Особенно благодарен я сайту, форуму и, конечно же, Александру Ефимовичу за информацию по айки-кэндзюцу.
Пытался заниматься самостоятельно. По крайней мере, базовыми упражнениями, которые можно было освоить (Субури-ундо – и кэннонагаре). Были закуплены боккены у сколотов из Мелитополя.
В 2008 году уехал на работу в Китай, где и проживаю по сей день. Вот здесь, как это ни парадоксально прозвучит, все мои тренировки закончилиcь. Поначалу не было никакой возможности тренироваться. А потом потихоньку закончилось и желание. Если не считать периодичных и бессистемных тренировок, направленных больше на ОФП, за 5 лет в Китае я ничем не занимался.
Сразу по приезду, по наличию еще какого-то энтузиазма и некоторых попыток тренировок был куплен в спорт-супермаркете боккен. Но из-за того что эта штуковина массового производства оказалось отвратительно легкой и с тонкой рукояткой удовольствия от работы с ней не получилось и штука была заброшена за шкаф.
Недавно зайдя на форум, я обнаружил статью о «возвращении айкидо». И вслед за ней кинутый на форуме клич о субури-марафоне.
За неимением субури-боккена из за шкафа был вытащен обычный боккен и я, присоединившись к марафону, с удовольсвием заметил как давно мне этого не хватало. Из-за тонкой ручки бокена, мозоли на руках и пальцах нарабатывались за один подход, и я их перематывал пластырем для продолжения. Однако буквально через неделю после начала, из-за длительного отъезда, пришлось субури-марафон прервать. Находясь в отъезде, я так сильно скучал по субури-ундо, что мне пришла замечательная мысль-заказать себе правильный субури-боккен на тозандо. Сказано - сделано. И буквально через пару дней после моего возвращения субури боккены прибыли.
Нужно сказать первый раз вышел немного комом. Хотелось тяжелый субури боккен и тяжеленький боккен для отбаботки техник и парных упражнений.
Поэтому мною был выбран вот этот боккен Musashi's Oar Shape Bokken
http://www.tozandoshop.com/Musashi-s-Oar-Shape-Bokken-p/012-234.htm
В названии там не фигурирует слово «субури»- боккен и я как то пропустил, что в описании написано, что рекомендован то он как раз для отработки субури-ундо. Польстило то, что боккен в стиле Миямото Мусаси. Не нашел я и информацию про его вес.
Вторым был заказан вот этот боккен Deluxe Octagonal Kuro Nuri Black Suburito
http://www.tozandoshop.com/product-p/013-bkg2rsgbk.htm
Честно говоря, немного удивила форма – но так как сайт японский я, пребывая в уверенности, что люди там знают чего делают, этот момент пропустил и собственно описание тоже не очень детально посмотрел. Понравился вес боккена 1500 грамм.
В итоге когда я получил оба боккена, картина получилась следующая.
Субури-боккен полностю сответсвует и описанию и фотографии. Он восьмиугольный в сечении и абсолютно прямой и у него, что меня сильно удивило и показалось мне сильным недостатком, и чего я не заметил вначале – у него круглая в сечении рукоятка. Ориентировать сложно его правильно по оси – это вполне можно сделать на глаз, ориентируяя ребра восьмиугольника к каким-нибудь предметам, но вот ощущений в руках все-таки как то нехватает. Может быть именно для субури этот навык и неособо нужен. Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу и по этому субури-боккену от опытных участников форума.
Второй боккен поразил своей и длинной и весом. 125 см. 1350-1400 грамм. То есть он конкретно таки «СУБУРИ»-боккен. Как по форме, так и по содержанию. Что показалось очень странным, и из-за чего тоже расстроился вначале – у него отсутствует как таковая граница рукоятки. То есть там, где она дожна быть бокке абсолютно такого же сечения, как и в районе клинка – просто немного сужается. Расстроился сначала и думал что при таких острых гранях руки мои точно «в хлам» смазолятся, но оказалось это не так. Держать вполне удобно, а некоторая «квадратность» рукоятки помогает в правильном ориентировании боккена. Букально через 2-3 дня трунировок, руки сами хватают боккен в одном и том же месте. Первые дни приходилось ориентироваться на рисунок дерева на поверхности.
Начал я работать программу 450 субури именно этим длинным боккеном. И через несколько дней попробовал поработать большим восьмиугольным боккеном. Несмотря на его больший вес, работать им оказалось легче. Видимо длина все-таки имееет неслабое значение. И нагрузка на руки у более длинного боккена при равном весе будет больше.
Сейчас уже нахожусь на последнем этапе марафона. 17-й день. Каждый день новые ощущенияяв общем-то, но по яркости конечно с ощущениями первых дней они не сравнятся. Стало чуть полегче, но не особо. Прогресс чувстуется в кистях, а вот в плечах каких-то особых впечатлений я не уловил еще.
Еще один момент выплыл пару дней назад интересный. Я занимаюсь все время дома – на деревянном полу, босиком. Так вот. Дня три назад почувствовал, что после выполнения подхода, очень сильно нагружаются ступни. Сначала не обратил внимания, но на следующий день эффект усилился. До неприятных ощущений при ходьбе. Решил делать упраженение в кроссовках - неприятные ощущения на следующий день ушли.
Хотелось бы засвидетельсвовать свое почтение хозяину сайта за создание этого мегаполезного «по жизни» и стимулирующего к тренировкам ресурса и пожелать всяческих благ. Отдельное спасибо за организацию «субури-марафона». Очень надеюсь, что продолжу теперь более-менее регулярные занятия.
Был бы рад стать теперь уже зарегистрированным членом «виртуального додзе». А может и удастся с кем-нибудь из участников в обозримом будущем потренироваться в реале.
 
Николай, здравия желаю и Добро ПОжаловать!
Сразу к делу: первое что бросилось мне в глаза это в самом начале быстрое появление мозолей на руках. Этого быть не должно. и первое, что мне пришло бы на ум это "глюки хвата" (тем более, к сожалению ты с нами хватом не занимался совместно и у меня тебе в реале не было даже возможности показать особенности хвата.... вот ещё одно "кстати"... кстати нам бы серию пояснений сюда выложить - как это правильно делать... плюс кажется видеоролик у нас где-то есть). Теперь про твои покупки на ТОДЗАНДО. У нас где-то про это было в архивах много. Восьмиугольный СУБУРИТО: вполне полезная и разумная вещь, которую с успехом можно использовать вместо нашего обычного. Вот это "весло Мусаси" больше - сувенир - как таковой регулярной прикладной пользы от него мало (практически стремиться к нулю). Слегка побеспокоил факт нагрузки твоих ног именно в конце процесса "марафона". Глюки в стоике и в перемещениях самые страшные глюки на свете - потому как у них есть мерзкое свойство корёжить напрочь вообще всю базу. Поэтому, в свете сказанного, я хотел бы предложить сделать и выложить сюда видеоролики своего СУБУРИ-УНДО (как в фас, так и в профиль) - тогда я с радостью смогу сказать гораздо больше полезного.
 

Astor

Administrator
В чате комментарий от Александра Смирнова по ролику:
2013/07/18 17:17:55 Тэн_Син_Бугэйся -> Astor: 2013/07/18 08:12:18 пока по первым 22м секундам: Володь - всё ОЧЕНЬ хорошо... рад видеть... только в самой задней точке ты слегка "подпрыгиваешь"... от чего нужно избавляться... видать "само провидение" тебе невысокие потолки подогнало... (даже почти не "хе-хе-хе";)
2013/07/18 17:20:19 Тэн_Син_Бугэйся -> Astor: пока по первым 49 секундам: всё ОЧЕНЬ хорошо... но у тебя поднаметилась тенденция в правой стойке опускать чуть ниже чем нужно кончик снаряда ( а в левой стойке нет и намёка на подобный глюк) ... что тоже радует ибо такая ассимметричность как правило означает легковыправляемость глюка...
2013/07/18 17:25:07 Тэн_Син_Бугэйся -> Astor: ну и уже к концу ролика от себя лично: Володь - вот ни к кому другом я бы и не "придрался" (и даже бы "незаметил" этого у других) НО!!!! К тебе реально ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.... Постарайся поработать над увеличением плавности подъёма снаряда вверх. у тебя в этом действии там совершенно очевидно присутствие небольшого рывка ... естественно без этого практически никуда НО!!!!! рывок дожен стремиться к нулю ибо его обязательные спутники это увеличение скорости смещения снаряда в самом начале и, после кратчайшего периода увеличения скорости - неизбежное замедление скорости (примерно конда концик снаряда проходит высоту головы и далее) с этим надо бороться ибо слава Богу навык УЖЕ есть... и навык ПОЛНОЦЕННЫЙ! я это ЭКЗА-МЕГА рад видеть... теперь вот как раз самое тяжёлое (но, иногда приятное) - ПРИСТУПАЕМ к полировке существующего навыка.... самая приятная часть "дороги БУГЭЙ"
2013/07/18 17:30:14 Тэн_Син_Бугэйся -> Astor: 2013/07/18 08:25:51 мой собственный СНЕАТ - который я использую сам - я на момент этой самой нижней точки перед собой замедляю дыхание (не зависимо от текущей фазы дыхания) и это помогает "зашлифовывать" рывок.... не уверен возбраняется это или нет... но я так много раз поступал очень уставший прямо перед Мацуокой-сэнсэем и он ни разу меня в этом ен поправлял... а обычный rule of the thumb - есть что с дыханием можно обращаться (в разумных пределах) вполне фривольно ЛИШЬ бы оно не было синхронизировано с какой либо частью тела (напрямую задействованной в агрессивном противостоянии)... хе-хе-хе-хе-ех это я как БУГЭЙ-пуританин пытаюсь формулировать... хе-хе-хе
 

Nickolai

Moderator
Александр Ефимович , спасибо за ответ и комментарии к моему посту. Сегодня уже сделал видео своего субури-ундо. Сейчас попробую его выложить
первая ссылка- левостороння стойка, анфас http://v.youku.com/v_show/id_XNTg3NDEzMTU2.html

второй ролик-левостороння стойка, в профиль
http://v.youku.com/v_show/id_XNTg3NDE1ODky.html

третий ролик- левостороння стойка, в профиль с восьмиугольным боккеном
http://v.youku.com/v_show/id_XNTg3NDE3NTY0.html

четвертый ролик-правостороння стойка, в профиль
http://v.youku.com/v_show/id_XNTg3NDE4OTIw.html

Извините, что ссылки не на ютуб. Дело в том, что он в Китае запрещен, а через прокси совсем не хотят ролики загружаться. пока я эту проблему не решил, ролики в китайском аналоге ютуба.
 
К сожалению не открылось видео у меня. сначала длительное время пыталось загружаться, а потом чёрный экран с восклицательным знаком... хотя я подозреваю, что могу что-то делать не так. При чём там первый кадр на паузе был виден перед загрузкой. А как только я ткнул мышкой в обозначенное место на центре экрана - стало происходить то , что я описал выше...

2 dxd: Лёш, а нельзя в таких случаях видеоролик присоединять прям к нам в форум каким-то образом?
 
Мне Нюра помогла раскрыть первый ролик. Который тем не менее завис наглухо на 12й секунде. ... по этим кадрам - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и вперёд всего остального: Коль, беза с задней ногой! У тебя наблюдается жёсткое захлёстывание задней пятки. Это означает что она пересекает воображаемую прямую линию генерируемую позицией передней стопы. Этого не должно происходить! (и это за собой тянет целую цепочку глюков верхней части тела типа критически приближённого заднего плеча вперёд... но про это потом) ... Пока... по первым 12ти секундам что удалось увидеть - надо максимальное внимание уделить АСИ САБАКИ. И сосредоточить своё внимание на поведении задней ноги и развороте заднего бедра (что тут же уберёт глюк с заваливанием торса вперёд при поступательном смещении совмещённым по времени с опусканием снаряда в нижнюю точку)

... ну а мы тем временем будем стараться остальные ролики открывать...
 

Nickolai

Moderator
Александр Ефимович, спасибо за комментарии. С роликами пока не знаю, что сделать. Дело в том, что ролик первый не обрывается на 12-й секунде: он там заканчивается. я делал очень короткие ролики в надежде, что получится прикрепить прямо на форум. Но эта попытка не удалась. Поэтому пришлось их вывешивать на китайский ютуб. Сегодня я попробовал снять более длинные ролики- секунд по 30 хотя бы. И пытался исправить ошибку с захлестыванием пятки задней ноги. Был уверен,что получилось. Однако после просмотра убедился, что это не так. Вот сижу и думаю- ошибка уже закралась в базу. Ну и вывод для себя-видео полезно не только для комментариев более опытных товарищей, но и в первую очередь для себя. Очень полезно посмотреть оказалось насколько все криво. Есть над чем поработать
 

Raivo

Administrator
Николай, лично мне (правда я всего лишь новичек) на видео сразу отметилось, что у вас ноги в начале движения и в конце стремятся встать "вместе", то есть начало и конец не в стойке.

Блин, (давно уже) надо бы и мне сделать видео со своего выполнения.

А еще жутко, что очень много хрупких предметов вокруг :D
 

Nickolai

Moderator
Raivo said:
Николай, лично мне (правда я всего лишь новичек) на видео сразу отметилось, что у вас ноги в начале движения и в конце стремятся встать "вместе", то есть начало и конец не в стойке.

Блин, (давно уже) надо бы и мне сделать видео со своего выполнения.

А еще жутко, что очень много хрупких предметов вокруг :D

Да, ошибку эту, тоже отметил. Сейчас пытаюсь над ней работать. Нужно будет дней через 10-15 попробовать снова сделать ролики. посмотреть на прогресс.
в любом случае спасибо за комментарий.
 
Top