Объявляется субури-марафон

Astor

Administrator
У меня все ролики показываются. Кроме уже сказанного, бросилось в глаза подпрыгивание головы (а значит, и центра тяжести) в крайних положениях. Коме того, такое впечатление, что левая рука опускается ниже пупка; насколько я понимаю, это категорически недопустимо.
 

Raivo

Administrator
Да, еще раз, все ж таки тысяча раз в море и тысяча раз на площадке - это совершенно разные вещи.
[attachment=486][attachment=487][attachment=488]
 

Attachments

  • IMG_0737.JPG
    IMG_0737.JPG
    179.7 KB · Views: 13
  • IMG_0743.JPG
    IMG_0743.JPG
    163.4 KB · Views: 14
  • IMG_0744.JPG
    IMG_0744.JPG
    104.5 KB · Views: 306

Nickolai

Moderator
Доброго времени суток уважаемые форумчане. С небольшой отсрочкой докладываю о результатах продолжения упражнений Субури-Ундо.
После окончания марафона. к сожалению с недельным перерывом, субури было продолжено. Делаю я сейчас по 1000 махов 3 раза в день. Количество пока не увеличиваю, решил сосредоточится на правильном выполнении. В данный момент прошло уже 10 дней . ниже видео.
Левая стойка
http://youtu.be/cy2xBogo5LY

Правая стойка
http://youtu.be/UAbPQP-Iq5A
Сам для себя уже отметил,что косяк с захлестыванием задней ноги в левой стойке все равно вылазит. Это при том, что я пытаюсь постоянно этот момент контролировать. В правой же я был более раслаблен и этого косяка не замечено.
еще за эти 10 дней было замечено следующее. примерно после 600 махов пальцы рук начинают сильно неметь. ощущения остается только в обоих мизинцах. Остальные пальцысильно немеют и ощущения боккена теряются. При этом начинают сильно затекать плечи.
Также стали побаливать связки с внутренней стороны локтя, особенно на левой руке. То есть, не то чтобы побаливают- сами по себе вообще не беспокоят. Но вот когда я делаю какие-то другие упражения, например подтягивания, ощущения достаточно болезненные.
Ну и со скоростью выполнения тоже конечно пока не ахти. у меня картина в среднем выглядит примерно так.
первый подъод за день - 31.30 минут
второй подход за день 28.30-29.30 минут
третий поход 28.40-30.00 минут
Получается медленне чем у большинства форумчан. Что уж говорить о 21 минуте у Александа Ефимовича. У меня самый быстрый результат на 1000 28.24 минуты. Это я по своим ощущениям реально втопил. Пока не представлею как и за счет чего еще можно ускориться. на данный момент все. С сегодняшего дня добавил выполнение кэн-но нагарэ. пока хватает на 5 минут. думаю через несолько дней, можно будет выложить видео
 
Last edited by a moderator:

Astor

Administrator
Спасибо за отчёт, очень интересно. По времени выполнения - у меня в целом аналогичная картина, порядка получаса занимало рядом с 1000.
По поводу видео: не очень удачная точка съемки, но мне показалось, что 1) левая рука слишком близко к корпусу в нижней точке, и 2) снаряд не приходит в параллельное земле положение. По п.1 - у меня было подобное, старался выводить больше вперёд, тогда движение более свободное получается.
 

Raivo

Administrator
3000 в день - респект, так держать ( и понемножку добавлять)!
Лично я борюсь все время с задней ногой специально гипертрофированно выворачивая носок назад и опуская стойку (темп падает, но если я правильно понимаю, это не так важно, главное равномерность)
Полчаса на 1000 вроде бы ОК
Все тоже болит - и локоть и колено (всякие старые травмы вспомнились), мажу имбирной мазью, и весь позвоночник

А что у вас в парк, например, выйти нельзя заниматься? Я как то представлял Китай (по отчетам) как большой парк, заполненный толпами физкультурников.
 

Nickolai

Moderator
Спасибо за комментарии и за свой опыт в выполнении упражения. Это сильно помогает. Будем двигаться дальше. Нужно будет заняться в ближайшие дни Таро-пластырем. До этого необходимости не возникало.


Raivo said:
А что у вас в парк, например, выйти нельзя заниматься? Я как то представлял Китай (по отчетам) как большой парк, заполненный толпами физкультурников.

В Пекине парки конечно есть и их достаточно много. И действительно они заполнены (в определенное время суток) физкультурниками всех мастей. но есть неколько причин по которым я до них так и не добрался и был сделан выбор в пользу тренировок дома:
1) уровень загрязнения в Пекине в этом году просто нереальный. Солнца практически и не видно. Постоянная дымка.
2) этим летом уже полтора месяца ежедневно стоит жара 33-38. и как это обычно в Азии температура днем утром и вечером практически одинаковая.
3) наверное главная причина это то, что просто выделить время на три подхода в день не так просто и у меня это получается сделать только не выходя из дома где я и работаю.
4) небольшая причина, которую все таки лучше не вупускать из внимания. Не любят здесь сильно японцев и все, что с ними связано, включая японские БИ. )))
 

Astor

Administrator
По поводу болей в локте - я бы, как минимум, снизил темп, и старался бы более плавно делать "махи". Нагрузка достаточно ощутимая, если уже болит - стоит поосторожничать, мне кажется.
 

Raivo

Administrator
2014/02/25 08:52:22 Raivo -> Тэн_Син_Бугэйся: вот этот ритм, как было - три раза в день, с отчетом и цифрами - незабываемый задор, что-ли, в одиночку так и не смог повторить, хотя заряда хватило надолго

2014/02/25 08:55:07 Тэн_Син_Бугэйся: вот и у меня без отчётов с цифрами - просто самодисциплины не хватает. отчитыватья надо - для достижение успеха... точнее вот - афоризм родился: "УСПЕХ - ОТЧЁТА ТРЕБУЕТ!"
 

Raivo

Administrator
Сделаю ка субури-марафон, организм прямо таки требует. Здесь заведу дневничок - для " статистики" и ответа за слова.
Сейчас уже третий день, погода жаркая и влажная, до 30, ночью резко холодает до 14-ти, ветер слабый. Время то не засекал, то сбивался, или поначалу тормозил. После подхода для заминки и растряски серия маршировки и прыжков из дзюмби-тайсо, немного, дыханий на 4-8.Перед и после каждого подхода мисоги.
1- 450-460-470
2- 480-490-500
Последние два подхода делал на работе дрыном, круглой палкой от флагштока. Очень интересные ощущения после с аэродинамичным боккеном
3- 510-520-530
Ночью полная луна
Болит все, от пальцев на ногах до основания головы.
4- 540-550
Днем не собрался, сделал два подхода ночью разом, фактически ето уже следующий день. Неправильно так. На второй подход выключил свет и музыку, выполнял при свете луны и звуке сверчков. Поймал кайф, та самая "мышечная радость", боккен сам летает, руки и плечи вообще не загружены.
560 таки потерял, зато за этот счет отоспался и отожрался. Приклею на конец, в смысле перенесу на потом.
5- 570/580/590
Сравнил время, что-то второй подход получился 20 мин против 17 за третий, видимо лишнюю сотню сделал, хотя сотня лишней не бывает. Вечером прошел дождик.
6- 600/610/620
Два крайних подхода с шестом. Если сосредоточиться на хвате ("выжимаем тряпку"), шест начинает гудеть. Финальный подход делаю босиком на прогретом за день бетонном полу, к середине подхода незаметно оказываюсь у задней стенки. В заминку ввожу упражнение "золотая рыбка"+"супермен", хорошо растрясает спину.
7- 630/640/650
Весь день ходил вареный, вечером активизировался. Два последних подхода слил в один.
8- 660/670/680
Внезапно осозналась важность хвата тремя пальцами, большой и указательный отпустил вообше. Боккен залетал со страшной скоростью, пришлось тормозить, иначе сбивался шаг. Ощушение, что крутишь большое колесо, как шатун в паровозе. Плечи абсолютно внизу и совершенно как-то не участвуют. Устают ноги, хват и ноет спина, там горб распрямляется. Замечательно пошла музыка Steven Seagal "From the crystal cave"
9- 690
Выходной, начинает холодать, в жару и влажность видимо развелась какая-то аллергичная дрянь, надо поберечься. Точнее - повнимательнее принюхаться к маняющейся окружающей среде и своей реакции на нее (есть ряд знаков). Не могу себе представить, как выполнял бы этот комплекс живя в городской квартире и работая нормированный рабочий день. Вломили с собакой километров наверное 7 пешком, в основном по берегу моря. Неубиваемый такой гаденыш, вернулись - пришлось вдобавок идти на поле кидать мячик. Видимо пора приобретать новые беговые кроссовки.
10408502_692458904165573_8956829751653048226_n.jpg

10- 720
продолжаем с шестом, неспешно, размеренно после нервной бессонной ночи. Внезапно пришла мысль, чтобы в дни, когда боккен недоступен, дать послабление рукам (в рамках приличия, конечно,) и сконцентрироваться на ногах - стойка поглубже, шаг подлиннее. Все это отсебятина, но оправдываюсь тем, что упражнение саморегулирующееся и его еще много впереди. Может быть еще стоит упомянуть, что с детства постоянно пользуюсь мазью "Звездочка - вьетнамский бальзам", уже один запах лечит. Всегда, всю жизнь подсознательно мазал точки на голове и суставах, болезненные места и между пальцев от простуды (важно при мисоги в холодную погоду).
17.08.13
Так, где-то субъективная реальность разошлась с объективной. Вчера два подхода таки снова проехал. Ладно, назад некогда оглядываться.
11- 750
Рутинно и буднично. Чую, что верно, чтоб при исполнении шестом снять внимания с рук и перенести на ноги и общее, потому как прямая массивная палка не дает правильной "осанки". Ну или вообще отказаться от подхода в этот день, заменить там, или просто передохнуть.
760/770 -в наказание за рутину и неклёвость отправился в субури-поход по местам силы. Первый - мемориальный комплекс Маарьямаа (это целая отдельная тема в "Места Эстонии", давно уже собираюсь).
10487418_696902490387881_8994070410207365146_n.jpg

Там справа наверху фотографируются новобрачные.
12232_696902960387834_6614998765173201116_n.jpg

Место "заряженое", во время воины здесь высаживался советский десант, мясорубка была страшная. В советское время построили роскошный стильный мемориал, где горел вечный огонь и проводили всякие праздничные церемонии. Сейчас все потихоньку ветшает, но мощь чувствуется и людей тянет сюда как магнитом.
10628573_696903043721159_8685895305309934262_n.jpg

10523932_696902993721164_1665105406104566728_n.jpg

Где же еще воспитывать самурайский дух? Нахожу уютную полянку среди крестов аля-Металлика. Верный пес охраняет.
10609514_696903270387803_5873148918133646893_n.jpg


15677_696903103721153_2197958642420117655_n.jpg


Дальше марш бросок на родной пляж в Пирита. Делаю подход по колено в воде. Оборзев, заявляю - настоящий субури можно сделать только в бегущей воде. Вода облегчает правильное действие, сильно затрудняет неправильное. Ветер в спину пытается развернуть боккен, как флюгер. Строй сосен на берегу задает вертикальное движение. Причем оказывается легче делать в самой низкой стойке. Опять напутал, сделал почемуто 780.
12- 780/790
Утром тело как колода, тупо отмахало, без капитана. Днем дождик, похолодало, штормит.
800- и волшебный подход ночью на море, на песчаной отмели, метров 100-200 от берега. По щиколотку в воде, мягчайший песок затягивает, через несколько минут уходишь по колено. Волны сразу с двух сторон - ветер с берега, приливчик с моря. Вода как в ванне. На острове подмигивает зеленый маяк. ВПЕРВЫЕ не устал, а наоборот, зарядился.

После шатко-валкой недели продолжаю
840-850-860 Льет как из ведра, мисоги резко уменьшил, не отогреться. Вообще такое есть ощущение - если продолжать, можно помереть, а потом сразу другое ощушение - если продолжать, можно будто какую-то стенку проломить и на другой уровень выбраться.
 
Супер!Райво, просто молодец!
У меня сейчас сложились такие тренировки:
Понедельник -суставная разминка 15 мин, скакалка 15 мин, присяды со штангой 5 подходов, икры 3 подхода. Затем тренировка кикбоксинг, либо отработка в парах либо 12 раундов на тяжёлом мешке, работа по заданию. Сауна 2 захода.
Среда -суставная разминка 15 мин, скакалка 15 мин, подтягивания 3 подхода, тяга штанги в наклоне 3 подхода, становая тяга три подхода. Кикбоксинг отработка в парах 9 раундов, 3 раунда на мешке вольный бой. Сауна 2 захода.
Пятница- суставная разминка 15 мин, скакалка 15 мин, жим штанги лежа 5 подходов, жим штанги стоя 4 подхода, бицепс стоя со штангой 4 подхода. Кикбоксинг, пока 9 раундов отработка в парах, затем 3 раунда спарринги.Сауна 2 захода.
Потом когда народ с отпусков подтянется будет 12 раундов спарринга,блять даже честно боюсь этого времени. В феврале мне два ребра сломали и связку крестовидную надорвали хехехе. Есть у нас там сука энтузиасты на 20 кило тяжелее меня.
 

Raivo

Administrator
Premedication said:
Premedication
Спасибо за доброе слово! Я бы сауну не осилил в дни тренировок, а вообще лучше всего традиционно, как отдельный тренировочный день.
 

Erundolog

Administrator
Подскажите пожалуйста. Боккен что по ссылке ниже подойдет для выполнений субури?
http://www.tozandoshop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=012-205

(читая тему видел что некоторые субури боккены с этого сайта больше смахивают на игрушки.
Тэн Син Бугэйся said:
Вот это "весло Мусаси" больше - сувенир - как таковой регулярной прикладной пользы от него мало (практически стремиться к нулю).
поэтому прошу совета)
 

Raivo

Administrator
Erundolog said:
Подскажите пожалуйста. Боккен что по ссылке ниже подойдет для выполнений субури?
http://www.tozandoshop.com/ProductDetails.asp?ProductCode=012-205

Кажись тО, эту тему долго и детально обсуждали, от Тозандо до заказов у мастера. Поисчите в архиве, точно есть.
 

Erundolog

Administrator
Raivo said:
Кажись тО, эту тему долго и детально обсуждали, от Тозандо до заказов у мастера. Поисчите в архиве, точно есть.

Прочитал и про боккены сколота и тозандовские. По идее оно, купил на тозандо. Благодарю, пошел ждать
 

Erundolog

Administrator
Боккен получил.. помахал впечатления исключительно положительные.
В ближайшее время планирую присоединиться к субури марафону с отчетами
 

Erundolog

Administrator
Форум в свое время перечитывал несколько лет назад, и некоторые вещи отложились и я им следовал когда делал субури еще обычным боккеном (но потяжелее). Сейчас вернувшись к этому упражнению (да и субури боккен появился) и перечитывая эту ветку назрел вопрос, а точнее несколько (чтобы не уйти в ненужное направление).
Поправьте если я заблуждаюсь..

Raivo said:
Лично я борюсь все время с задней ногой специально гипертрофированно выворачивая носок назад и опуская стойку

Я все время субури делал так же, оттопыривая задний носок и стараясь чтобы между ступнями был разворот примерно 120 градусов. И садясь ниже так как потолки низкие. А в этой ветке все кого видел на видео фото делают заднюю ногу примерно так
8bec33c006ad4131b75bea9590433179.jpg

Вопрос допускается ли делать так как на фото или это с чем-то связано ? (хотя может что-то поменялось и я упустил)

Raivo said:
3. Вопрос - в иные дни видимо придется подход пропустить, как поступать в таких случаях - догонять на следующий день, перенести в конец, удлинив марафон, скипануть на следующий подход резко, сделав по плану на этот день?
PS Перечитал, вопрос вобщем-то содержит в себе и ответ

На всякий случай уточню. Я работаю с 9-00 до 20-00. На работе делать субури не представляется возможным. Соответственно могу только 2 раза в сутки. Допускается ли делать так но следуя +10 добавлений к подходу (марафон выйдет не 21 день а 32) ?
 

Raivo

Administrator
Правильная стойка для нас новичков как выполняет Юра Руссов здесь
http://www.bugeisha.ru/myforum/showthread.php?tid=4893

Вопросам может не быть краю-конца, тем более уже все спрошено и отвечено. Лучше всего снять и показать видео, тогда опытным товарищам будет какой-никакой интерес комментировать.

С графиком сказать нечего, главное, по-моему установить четкий порядок и неукоснительно следовать. В условиях марафона говорилось, что пауза между подходами произвольная, и я бывало делал и по два подхода почти подряд, и посереди ночи. В процессе появились чудесные возможности и проявились скрытые способности.
Лично для меня - марафон проходит на грани. Убедился, что невозможно добиваясь чего-то нового сохранять привычный повседневный уклад.
 

Erundolog

Administrator
Raivo said:
Вопросам может не быть краю-конца, тем более уже все спрошено и отвечено. Лучше всего снять и показать видео, тогда опытным товарищам будет какой-никакой интерес комментировать.

Вот нашел таки у жены в загашнике фотик - сегодня записал 100 тку
Писал после нескольких подходов на груше, и прокачки рук 10кг гантелями. Поначалу боккен немного не доводил до горизонта пока руки не отошли от гантель потом кажется стал следить махов через 20
Прошу подсказать что я делаю не так и над чем надо работать
http://youtu.be/JG0y2KEwV4A
 
Last edited by a moderator:

Nataram

Moderator
Erundolog said:
...Прошу подсказать что я делаю не так и над чем надо работать

1. Уменьшить скорость выполнения.
2. Слишком низко уходит кончик бокена, как бы "ныряет" и бокен останавливается рывком, "выламывает" кисти.
3. Сам бокен телепается в руках, особенно по горизонтали.
4. Очень быстро все развалилось: руки отдельно, корпус отдельно, ноги отдельно- это из-за скорости см. п.1
Вы сами посмотрите видео из этой ветки и сравните -очевидные ошибки хорошо видны.
 

Miracle

Moderator
Показала видео Саше. Вот его комментарий:
"Чуть пониже стойку, заднее колено развернуть больше назад, правое плечо развернуть больше назад. Спереди нижнее положение меча слишком низко, оно должно быть на уровне пупка, по видео маловероятно, что пупок так низко. И чуть больше вперед, впереди себя. Меч должен быть на уровне пупка и руки чуть дальше вперед, и ты сразу почувствуешь разницу в движении. Попробуй последовать моему совету и конечно же напиши впечатления, комментарии и заодно новое видео с попыткой исправить движение".

Erundolog said:
Raivo said:
Вопросам может не быть краю-конца, тем более уже все спрошено и отвечено. Лучше всего снять и показать видео, тогда опытным товарищам будет какой-никакой интерес комментировать.

Вот нашел таки у жены в загашнике фотик - сегодня записал 100 тку
Писал после нескольких подходов на груше, и прокачки рук 10кг гантелями. Поначалу боккен немного не доводил до горизонта пока руки не отошли от гантель потом кажется стал следить махов через 20
Прошу подсказать что я делаю не так и над чем надо работать
http://youtu.be/JG0y2KEwV4A
 
Top