Еда

по второму пункту есть любимое упрощение Мацуоки-сэнсэя старшего: "Смотри по сторонам: что сейчас растёт... " (мой кривоватый перевод с японского)
 

Sav

Guest
Александр Ефимович, перечитав тему, я особо не заметил пояснений вот для таких новичков как я по поводу применения варки/жарки. Поясните пожалуйста по поводу применения тепловой обработки к продуктам и конечному результату йинь/янь
То есть сварил я продукт йинь гречку что я получаю в итоге ? тоже Йинь или уже применив горячую воду (тут немного пока не понятно с расширением/сжатием физику хреново учил, вернее знаю что нагреваемое расширяется и наоборот но не догоняю с варкой еды) янь
Или я добавил при варке - моркови, что я получаю ?
А при жарке ? Можно на каком нибудь простом примере, и если есть закономерность ее тоже описать ?
Хочу систематизировать для общего понимания как себя (ну мне так проще) и для новичков на будущее чтобы меньше одинаковых вопросов было :)
 

Sav

Guest
Тэн Син Бугэйся said:
по второму пункту есть любимое упрощение Мацуоки-сэнсэя старшего: "Смотри по сторонам: что сейчас растёт... " (мой кривоватый перевод с японского)

Александр Ефимович, у меня без Вас дальше дело стоит. Поясните дальше по поводу варки/жарки.. жду жду никак не дождусь :)
 

Raivo

Administrator
Сегодня наши мужички затеяли общий котел. Парни деревенские, да в Эстонии иначе и невозможно. Приготовили замечательную народно-партизанскую кашу.
Все ингридиенты местные: перловая (ячменная) крупа, свинина, лук, картофель. Для вкуса хорошо бы добавить чего копченого. Подавать с маринованой тыквой (на вкус - совсем ананас). Если хорошо прожевывать и не объедаться (остановиться трудно) ложится в живот очень легко и надолго насыщает.
[attachment=134]
[attachment=135]
[attachment=136]
Нечто подобное (с некоторыми изысками) мой друг детства подает в своем ресторанчике в Лондоне
 

Raivo

Administrator
3112674

3112675

3112676
 

dXd

Administrator

http://live.hot.ee/files/get/3112674
http://live.hot.ee/files/get/3112675
http://live.hot.ee/files/get/3112676

По этим ссылкам ничего нет, сайт выдаёт Failid. А если бы и было, то это не ссылки на изображения и вставлять их в IMG нельзя.

P.S. Сейчас максимальный размер загружаемых изображений выставлен в 2Мб.
 

Soloanna

Guest
Ваш общий котел звучит и выглядит очень даже аппетитно!

Надо бы тоже фотографий еды повыкладывать, в последнее время частенько в свободное время готовим что-нибудь приятное, самый хит этого лета - холодные супы, в основном - все на основе кефира или айрана. Для летней ночи - самый кайф.
 

talisman

Moderator
Soloanna said:
Ваш общий котел звучит и выглядит очень даже аппетитно!

Надо бы тоже фотографий еды повыкладывать, в последнее время частенько в свободное время готовим что-нибудь приятное, самый хит этого лета - холодные супы, в основном - все на основе кефира или айрана. Для летней ночи - самый кайф.

Окрошка и на квасе и на курином бульоне и в этом году в жару была сказочно хороша!!! Хехехехехе!!
 

Soloanna

Guest
А мы вот с Катюшей на днях сделали пельмени домашние.
Получилось вкуснее всех, что я когда-либо ела.
И при этом готовятся они довольно быстро и просто. собенно если есть формочка для лепки их, так как вручную они получаются большими, и иногда получается, что теста больше, чем мяса.
Вот результаты.

xQUTm2JDwH4.jpg



И, как и обещала, хит этого лета - холодные супы.
Слева - Кавказский холодный суп на основе айрана с огурцами, молоком, чесноком, зеленью. Подается с кусочками льда для ощущения большей свежести и жаждоутоления.
Справа - окрошка на основе кефира, с колбасой (точнее, тем, что тут продается под этим названием), огурцами, вареными яйцами, редисом и зеленью.
В жаркие летние дни и вечера такое очень хорошо идет.
539234_4643139440272_1412455229_n.jpg
 

Raivo

Administrator
Замечательно! Такие пельмени хороши еще тем, что можно их наделать полную морозилку.
А с квасом окрошку делаете? Правда с этим летом вечерами и ночами хотелось чего горячего.

Днем на тяжелой работе спасался замечательным рецептом от Александра - томатный сок/бульон/соевый соус - еда и освежающее питье одновременно. Огромная разница была сок из пакета VS свежевыжатый.
 

Raivo

Administrator
Тэн Син Бугэйся said:
А какими напитками эта красотища традиционно запивается?
В детстве у бабушки Латвии и после у родителей на хуторе было все свое: свежее молоко, всяческие морсы из варений, кислый квас на хлебных корках, особая вещь, по кислоте как айран - заквашеный березовый сок, чайный гриб, по праздникам - домашние пиво и медовуха. Кофе из цикория или желудей. Чаи из липы, мяты и всевозможных прочих трав. Вместо сахара обычно был мед.
Сейчас-то все магазинное, кока-кола.
 
Вот: морсы, квас на хлебных корках, заквашенный березовый сок и чайный гриб просто ВДОХНОВИЛИ КОНКРЕТНО!!!! (СОбсна домашние пиво с медовухой - ненамного меньше!!!)
 
Top