Еда

Miracle

Moderator
Я Genmai-Cha очень люблю, но заварку не ем.
Про Ume-Kombucha Саша сказал, что его японцы от запора пьют.

Raivo said:
Смакую новые чаи, с поджареным рисом

Genmai-cha очень зеленый, изумрудного цвета. Сгоряча выпил на ночь две кружки и заел заваркой, ночью приснилась ядерная война.

Irikome Hojicha - чай тоже пожарен, вкус очень изысканый, попкорном так не шибает и упаковка не такая турецко-китайская. Чувствуется порода.

Ume-kombucha - поначалу озадачил. Два пакетика - с сероватым порошком и "попкорном", как написано на упаковке:чай и сливовый порошок с солью-сахаром и араре - шарики из сладкого риса и кукурузы. Похоже на бульон или чем-то напоминает сок из омара. Видимо чудо вещь для поста и диеты.


Саша очень заинтересовался Шампанским с Соскульками! И мы тоже попробовали бы с удовольствием! Райво, может у тебя есть какие-нибудь полезные комменатрии на этот счет? Как лучше делать, может есть нюансы?
 

Miracle

Moderator
Привожу пример одного из наборов нашей еды в пост в этом году.
SjxiBkh7GnA.jpg

В меню:
каша пшеная с грибами, морковью и луком(готовится в духовке - получается идеально)
крупная греческая фасоль в томатном соусе
капустные котлеты
свежий редис, белый хлеб
кукурузные чипсы
сальса
гуакамоле
овощное карри
томатный соус(чеснок, томаты, травы, оливковое масло)
соус "столовский"(я его так называю, как белый соус основной, но с добавлением томатной пасты и без использования животных жиров)
паста из оливок


Raivo said:
Замечательно! Такие пельмени хороши еще тем, что можно их наделать полную морозилку.
А с квасом окрошку делаете? Правда с этим летом вечерами и ночами хотелось чего горячего.

Днем на тяжелой работе спасался замечательным рецептом от Александра - томатный сок/бульон/соевый соус - еда и освежающее питье одновременно. Огромная разница была сок из пакета VS свежевыжатый.

У нас на заморозку как-то не получается, Саша беспокоится, что готовых не хватит и мы варим и съедаем сразу все.
С квасом окрошку делать не пробовали, я как-то с детства этот момент не опробовала, вот до сих пор толком не представляю, как это. Как будет маза закупиться квасом - надо будет замутить!
Еще из холодный супов клево шли свекольник(при том, что Саша в общем свеклу не любит, но в таком холодном варианте с кефиром на ура!) и офигенный холодный томатный суп с брынзой.
Сразу выложу рецепт последнего, очень уж он хорош!
Холодный томатный суп с брынзой
3 стакана мякоти свежих томатов
2 стакана воды
1 стакан тертой брынзы
3 зубчика чеснока
2 ст. ложки растительного масла
4 веточки петрушки
Сахар, соль, черный молотый перец по вкусу
Как приготовить холодный томатный суп с брынзой:
• Рубленый чеснок растереть с солью, добавить брынзу, растительное масло, всё перемешать.
• Мелко нарезанные помидоры залить водой, взбить в блендере до получения однородной пюреобразной массы.
• Добавить в томатное пюре чесночно-сырную заправку, приправить сахаром, солью, перцем. Перед подачей на стол посыпать суп рубленой петрушкой.
• Холодный томатный суп с брынзой готов.

Свежевыжатый томатный сок - это чума! Мы туда бывает всякое добавляем - сельдерей, морковь, зелень, Табаско и т.д. А из покупный лучше всего себя зарекомендовал бельгийский Looza.
 

Miracle

Moderator
В чате от Райво к Саше пришел вопрос. Саша предложил ответ на него выложить сюда, в тему о еде.

Вопрос: Я как то сёрфил на тему глютамата натрия и нашел статью о "пятом вкусе", открыли японцы и назвали "умами". Обязательно разузнай у Саши об этом, страшно интересно.

Разузнала, пишу.

Ответ: Дело в том, что вот этот вот дополнительный, отличный от всего человечества вкус УМАМИ «родили» довольно давно и дословно с японского это переводится просто как «вкусный вкус», «вкус, когда вкусно». Антипод его – это «невкусный вкус». Например японцы когда говорят про УМАМИ подразумевают комбинацию сладкого, кислого, горького и соленого, но настолько хорошо сбалансированного, что становится вкусно. И поскольку постольку в человеческом языке существуют рецепторы для л-глютамата, то некоторые исследователи, особенно гастрономические, решили, что будут обозначать этим термином определенный вид соленого привкуса, хотя если спросить среднестатистического японца, что лучше всего дает понять о вкусе УМАМИ, японец в первую очередь приведет в пример помидор, как ягода, в которой идеально сочетаются 4 составляющие – сладость, кислота, горечь и соль. Собственно говоря сам термин появился в начале 20 века, был некий чувак ИКЭДА СЭНСЭЙ (известный профессор Токийского Университета), который изучал морскую капусту КОМБУ. Он впервые пришел в термину УМАМИ через изучение бульона от морской капусты КОМБУ. А дальше с точки зрения макробиотики МАЦУОКА СЭНСЭЙ СТАРШИЙ особо никогда не придавал слишком много внимания привкусу того или иного, потому что существуют определенные пасты, добавляющие вкус, например итальянская песто-паста, которая тоже является хорошим примером добавления привкуса УМАМИ к расширению палетки вкуса того или иного блюда, подаваемого на стол. Макробиотика никогда не рассматривала особенности привкуса, в том числе и привкуса УМАМИ как чего-то принципиального, и это остается на совести того или иного повара.

УМАМИ - Айкидошный СИХО-НАГЭ гастрономии. Потому что то, что мы называем СИХО-НАГЭ (и, Райво, я надеюсь ты натыкался на это, изучая архивы бугейша.ру) в преддверии АЙКИДО, в АЙКИ-ДЗЮДЗЮЦУ, назывался ГОХО-НАГЭ и то, где мы называем СИХО-НАГЭ (бросок в четыре стороны) О-СЭНСЭЯ учили как ГОХО-НАГЭ (бросок в пять сторон), где пятой стороной является цепочка старого унитаза.


И мой очередной пост о том, как можно разнообразить постный стол. Сегодня на ужин ели корейскую лапшу-вермишели с гречишной мукой. Подавалась в легком бульоне, в холодном виде. Сверху поджареные грибы портобело, огурец, сладкий перец и зеленый лук. В прикуску корейская капуста - кимчи. Есть лапшу холодной - особый кайф!
IE9Ap6Isxx8.jpg
 

Raivo

Administrator
Аппетит после субури-ундо зверский, поделимся, кто-чем подкрепляется?
Бифштекс "с кровью", завтрак чемпионов
photo.JPG

С утра на рынок - к бабушкам, прямо с огорода, ешь- а оно продолжает еще расти! Сезамовое масло - мощный источник витамина Е, необходимого для восстановления мышц и связок
IMG_0352.JPG

Лосось в гриле
IMG_0353.JPG

Ну и куда же без кислого компота! Фрукт, воспетый поэтом:
"Звали её Барбара, хотелось ей рабарбара"
IMG_0355.JPG
 
Last edited:

SashaZ

Moderator
2013/07/18 20:31:43 SashaZ -> Тэн_Син_Бугэйся: Александр Ефимович, хочу про еду задать вопрос, пользуясь случаем -- а вот йогурты, кефиры всякие - как много их можно употреблять в день?
2013/07/18 20:37:38 Тэн_Син_Бугэйся -> SashaZ: у нас когда-то в 2004м была целая волна по специфическому греческому йогурту Файе (Fage) - который с 10% примесью мёда (желательно цветочного - но по мне гречичный был просто идеален) - который Мацуока-сэнсэй в то время выделил - как ИДЕАЛЬНУЮ еду сразу после пробуждения
2013/07/18 20:40:32 Тэн_Син_Бугэйся -> SashaZ: кефир и Ряженку можно сколько угодно и когда угодно... но полстакана на ночь - делают великолепную работу по балансировке желудочнокишечного тракта и великолепно поддерживают баланс кислотности желудка в ночное время. Поэтому для меня лично это Йогурт сразу поутру и кефир прям перед сном... хотя эти продукты настолько клёвые своей полезностью и безопасностью - что их можно когда угодно и сколько угодно... хе-хе-ех однако как personal note - мне кажется они входят в категории продуктов - "которых много не съешь",.... хе-хе-хе-хе
 

Soloanna

Guest
Давно не обновляется эту тему, хотя материала для обновления уже подкопилось. Так что будем исправлять потихоньку.

Итак, вчера на обеду нас были.
Лосось, маринованной с имбирем, чесноком в пиве (Катюш, добавь, если я пропустила что-то), приготовленный на домашнем гриле с соусам типа тартар, также свежеприготовленным(на фото его нету), жаренная картошечка и новое блюдо, которое меня поразило своим вкусом, особенно учитывая то, что основной ингредиент там - зеленый замороженный горошек. Которой кидается в кострюлю, Добавляйтесь немного воды, сливочного масла, мяты, всяких приправ-и через 15 минут кидается в блендер и через пару минут у тебя на тарелке оказывается нежнейшая слегка сладковатая зеленая кашица-пюре, которая называется mushy peas или помятый горошек.

993395_10201877337038868_1785719024_n.jpg
 

Raivo

Administrator
Soloanna said:
нежнейшая слегка сладковатая зеленая кашица-пюре, которая называется mushy peas или помятый горошек.

Йес! Угадал! Откуда идея? Попробую воспроизвести. У нас сейчас как раз сезон зеленого горошка.
 

Soloanna

Guest
Райво, я реально влюбилась в этот мятый горошек! Обязательно попробуй сделать и расскажи, что получится!
Идея была Сашина, он давно очень хотел Mushy peas - Катюша нашла рецепт - и теперь в нашем списке любимых блюд пополнение.

А еще мы недавно ели свекольник. Мы все полюбили холодные супы, Саша так просто готов всю еду на них менять. И хотя свеклу не любит, именно в супах ест ее с удовольствием. В горячем борще и холодном свекольнике.
Вообще горячим летом холодные супы действительно какое-то спасение.
1146659_10201884224931061_1966150322_n.jpg
 

Nataram

Moderator
Soloanna said:
А еще мы недавно ели свекольник.
Свеклу соломкой и залить горячим "маринадом": 1 литр. кипяток, сахар-1 ст.л, уксус 9%2-3 ст. л., соль-1 щепотка-настаивать до остывания, т.е. до комфортной температуры. Такая свекла чуть хрустит и придает еще больше свежести во вкус. ИМХО- вкуснее вареной. Сам "маринад" (после настаивания со свеклой)служит холодным "бульоном" и его можно и просто пить отдельно.
 

Soloanna

Guest
Еще одно из блюд- шницель с картофельным гратеном. Недавно обнаружили, что если шницель после муки и яйца обмакивать не просто в обычные хлебные крошки, которые продаются в магазине, а в обработанное в блендере обычный белый хлеб - получается в разы нежнее.

1098042_10201892130568697_341250009_n.jpg
 

Raivo

Administrator
Дилер добыл кабана, отоварил фаршем, видимо больше не будет. Сейчас самое время, пока звери осенний жир не отгуляли.

Мешаем напополам с говяжьим, добавляем розмарин, тертый лук и меленькую зелень. Никаких булок и яиц! Вертим колбаски и на решетку.
2.jpg
Хорошо бы чтоб постояло, но сил нет ждать. В этот раз делаю в духовке под грилем, там хороший режим обдува - важно быстро заветрить и зарумянить, чтоб не засохло. Примерно 10-15 минут.
1.jpg
Получается люля-кебаб! К нему замечательные булочки с морковкой и льняными семечками, пекут прямо в магазине. Ну и конечно верные умэбоси. Кислое вино, типа кьянти очень в тему. Гурманствуем!
 
Last edited:

Raivo

Administrator
тэг: макробиотика, сезонная еда, по сезону
Raivo said:
Дилер добыл кабана, отоварил фаршем, видимо больше не будет. Сейчас самое время, пока звери осенний жир не отгуляли.

Мешаем напополам с говяжьим, добавляем розмарин, тертый лук и меленькую зелень. Никаких булок и яиц! Вертим колбаски и на решетку.

attachment.php


Хорошо бы чтоб постояло, но сил нет ждать. В этот раз делаю в духовке под грилем, там хороший режим обдува - важно быстро заветрить и зарумянить, чтоб не засохло. Примерно 10-15 минут.

attachment.php


Получается люля-кебаб! К нему замечательные булочки с морковкой и льняными семечками, пекут прямо в магазине. Ну и конечно верные умебоси. Кислое вино, типа кьянти очень в тему. Гурманствуем!

山冷のどんぞこ薬喰の旬
yamabie no donzoku kusuri gui no shun

in the middle of
cold winter mountains ...
season for medicinal food

Fujita Minoru 藤田美乗
( типа: "в горах колотун, самое время мяском полечиться")

Последнее время балуюсь японской поэзией и рисованием басурманских закорючег, довольно хорошее отдохновение для мозгов и глаз.
bikuni-bridge.jpg Хиросиге, "Мост Бикуни в снегу", 1858.
На большой вывеске -"ямакудзира" - "горный кит", или просто кабанятина. На маленьких - реклама жареного ямса, по нашему "картошка". "Бикуни" - "монашки" - дамочки нижне-среднего класса, всегда готовые обогреть и подкормить замерзшего гостя.
"Кусури-гуи" - целебная еда, согревающая в холодноге время года. Важное слово "...no shun" - именно еда "по сезону"
Человек с коробками пошел разносить заказы.

из чата:
16/07/2017 13:10:07 Тэн Син Бугэйся 16/07/2017 04:32:42 Raivo вообще СЮН - 旬 самый глубокий смысл - это "декада" в смысле "десятидневка",.. ну и "период" прям пододящий преиод... типа когда горы такого цвета приходит период питаться полезной едой
16/07/2017 13:37:23 Тэн Син Бугэйся Raivo 16/07/2017 04:32:42 а ты не подскажешь - источник этой фразы ... мне интересно почему ぞこ - написано ХИРАГАНой ... это очень интересную и очень прикольную КОТОДАМА навевает... особенно если это из местности типа ЙОКОГАМА народилось....
16/07/2017 13:38:46 Тэн Син Бугэйся Raivo потому что намекает что "пора есть дельфинов",.. а дельфины у древнеяпонорыбаков считали родственниками русалок (которые в япономифологии жутко злые жутко стервозные и жутко опасные) и их мясу приписывалсоь куча целебных и волшебных свойств...

16/07/2017 13:52:02 Тэн Син Бугэйся Raivo я сам тогда по японопоисковику погоняю... мне любопытно. потому что я очень сильно подозреваю - что тут про дельфинов могли говорить раз вместо 底 они просто ぞこ написали.... тут японская бабушка даже не надвое, а натроре сказал... хе-хе-ех
16/07/2017 13:53:55 Тэн Син Бугэйся 16/07/2017 13:52:02 Raivo с этим иероглифом там не просто есть... а именно "объедаться"... "есть от пуза" ... такой подсмысл

16/07/2017 13:55:20 Raivo https://washokufood.blogspot.com.ee/2008/07/shun.html и оттуда ссылка на японоресурс http://special.infoseek.rakuten.co.jp/misc/maint_portal.html#syun
16/07/2017 13:57:00 Тэн Син Бугэйся Raivo 16/07/2017 13:55:20 очень неправильно! криминально неправильно они СЮН - 旬 пытаются пояснить
 
Last edited:

Raivo

Administrator
Вот так нас угощали в Швеции, точнее в Саамии, в городке со сказочным названием Йоккмокк:

-северный олень под брусничным джемом. Хлеб - типа лепешек со сковороды, то ли блины, то ли лаваш.
1912311_601207176624080_1047014717_o.jpg


-видимо ерш - абсолютная принадлежность гостеприимного стола, от Австрии до Скандинавии:
пиво 7,5 (у нас пьют исключительно алкоголики), изысканное эльзаское, очень хорошее, и чудесная ромашковая водка
вертиго наутро было неземное
1655623_597689703642494_1160054941_o.jpg


-довольно жуткое блюдо, название которого разобрать на слух не сумел. В колобок из картофельной муки закатан кусок мяса и сварено как пельмени и полито топленым маслом. Впридачу бекон из духовки. Все это очень питательно и сытно, но заставило задуматься о тяжелом прошлом северного народа.

1492452_601204356624362_1266914230_o.jpg


Оленины продавалось очень много, вся мороженая и дорогая. В принципе похоже на постную говядину. Совершенно охладел к ней, когда узнал, что саамский шаман предпочитает свиные отбивные и олений рог (главные кулинарные откровения поездки).
Саамы традиционно в своих чумах пьют кофе - кисет для кофе и сахара часть национального костюма.

Мы ответили русской водкой, сибирскими пельменями, блинами с икрой, капустой и причудскими огурцами. Чудо - на базаре стояла русская баба и продавала домашние пельмени. "Проездом, везу к дочке в Стокгольм", говорит. Пить водку со шведо-финнами очень сложно - мужикам накатить не дают, огурцы и сало пытаются есть ножом и вилкой, как второе. Когда гости свалили, мы со спутницами отлично посидели.
 

Raivo

Administrator
Вот такая полива на базе специального японского лайма - судачи. Пон означает как ни странно европейское punch - пять ингредиентов. Цу - уксус. Грубо выражаясь соевый соус-уксус с лаймом. Замечательно идет вместо уксуса или лимона на рыбу, пельмени итп.
10333310_666373400107457_543353092286127780_o.jpg
 

Soloanna

Guest
А вы пробовали ЛенинАд? =)

lCj422W58Y8.jpg


Join The Party! Get Hammered and Sickled!

JreQiKYLVBg.jpg


A taste worth standing in line for!

wy0eHTn-i7c.jpg


Drink Comrade! Drink! It's this or the Gulag!

An073ozwWkg.jpg


Верррной дорррогой идете, товаРРищи!
 

SashaZ

Moderator
2014/12/22 21:15:31 SashaZ -> Тэн_Син_Бугэйся: хотел у Вас про кофе спросить - вредно ли?
2014/12/22 21:20:57 Тэн_Син_Бугэйся -> SashaZ: Я сам его почти не употребляю (может быть один раз в 4-6 недель) но - из того что слышал и чему верю: совершенно НЕ ВРЕДНО!
2014/12/22 21:21:52 Тэн_Син_Бугэйся -> SashaZ: Может быть можно сказать - вредно если его 8 литров в день употреблять... но я думаю даже там это вред будет от общего "эксцесса", а не собственно из-за кофе
 
Top