Naschet Wracharevicha

Гм. Извиняюсь за оффтопик, но долго с этим имел кучу недоразумений. В частности, с понятиями "русский - еврей" и "христианин - иудей". На курсах нем. языка, где никакие темы не были запретными, заговорил я о многонациональности моей семьи и "влип". Сказал, что мой тесть Jude (нем. - иудей), и что об этом у него в паспорте написано. Преподавательница поинтересовалась, написано ли в моем паспорте, что я - христианин. За годы, проведенные здесь, усвоил, что "национальностью" (принадлежностью к определенному этносу) интересуются только у нас, а нем. слово "Nationalita:t" означает государственное подданство. Это так, к слову. Другое дело, что в Зап. Европе, (Саша Веб прав!) вдруг начинают вспоминать про сербов, хорватов, албанцев и еще и вмешиваться, да все как-то гадко и однобоко.

Теперь о любви. "Любовь", которая позволяет иногда пощадить противника, на самом деле, присуща любому БИ. Если человек уверен в себе, он способен хладнокровно оценить ситуацию и не будет без нужды калечить и убивать. Не думаю, что этим в повседневных ситуациях грешит и Врачаревич. Но айкидо - искусство убивать и калечить. Не надо идеализировать и именно так его нужно вопринимать. С удовольствием отмечу, что слов о любви О-Сэнсея к ближнему не слышал здесь ни от одного инструктора из тех, с кем приходилось тренироваться. При том, что айкидо в Германии, как по мне, чересчур уж "развивающее" - ИМХО.
 
Извините, Я чуть ошибся: записи Саотоме действительно были на онском, переведены
Биллом Глеесоном (он сейчас преподает Аикидо в Бостоне) и Паулом Кангом. Некоторые главы книги были написанны с лекций, которое Саотоме диктовал Ирене Веллингтон (она - редактор книги, но говорит, что её правильнее было бы назвать переводчиком с ⌠japlish■ - выражение Саотоме - на английский). Каждая версия была согласована c Саотоме. Извитините, Я никого не намеревался ⌠давить■ цитатами или шлками, просто отметил факт, что рассказ про это действительно был в книге. По сути - о традицях - Я скорее согласен с Вами.
 
А ты можешь спокойно объяснить в чем я провинился?
Говорил то, что думаю без претензий на правильность, как и на какой либо значительный опыт.
Извинился за то, что мог сморозить без каких либо злых намерений.
На кириллицу перешел без лишних напоминаний.
"Собственными теориями мозги" я тебе не "ебал", а сказал что думаю и хотел услышать другие мнения.
А насчёт ссылок,так ты сам сказал, что источник указывать надо. На его достоверность я также не претендовал и правильности не оспаривал.
Кстати,о достоверности, ни тебя,ни твой сайт, ни твои статьи, как достоверный источник информации я под сомнения не ставил. Ты сказал , мало ли что Матвеев рассказывает, так? А теперь представь, малоопытный человек ищет инфу на определённую тему и находит 2 источника,скажем, противоречущие друг другу. Он что, по-твоему по художественному оформлению выбирать должен? А если я своему сэнсэю скажу, вы знаете "я конечно не спец" но мне кажется ... И что, если я не прав, ему на меня следует наорать, назвать тупым идиотом и выгнать?
"Хе-хе-хе... а кто есть мой сэнсэй и где и с кем и.т.д. здесь по сайту довольно очевидно... Хе-хе-хе... " Если это намёк на моё хвастовство , так я не намеревался. Просто источник как ты просил указал. А если нет то не обращай внимание на этот абзац.

Если честно я устал оправдываться не понятно за что. Сайт мне твой нравится. Форум интересный. Уходить я не хочу. Так что, если тебе не трудно потрать, пожалуйста, 5 минут и скажи конкретно, в чём я так сильно провинился, что ты от меня хочешь и чего, что б я делал не хочешь. А я постараюсь "исправиться".
 
Боже упаси! Я совсем не тебя имел в виду, когда говорил про "давку цитатами". Это просто"мысли вслух/точнее на монитор/"
 
"Путь познания БУДО - это развитие высокого уровня быстрой наблюдательности за окружающей средой плюс строгое следование этикету." (перевод мой, не совсем правильный, совсем неточный и очень косноязыкий!!! У меня реально руки опускаются это "солидно" перевести на Русский. Один мой знакомый японец как-то сказал золотые слова /скорее всего чьи-то ещё/: "Английский язык познаётся ушами! Японский язык познаётся глазами!" )
 
Ты знаешь, я уже видел раньше что ты человек не ленивый, и это реально ценю! Поэтому позволь ещё раз проэксплуатировать твою неленивость и обратить твоё внимание на мою реплику которую я несколько минут назад написал "Дикой Кошке" про разницу "в весе" между самой сутью, высказываемой тобой мысли, и её формулировкой (формой подачи). Я уверен, что как только ты почуствуешь "стрелку на этих весах" ты тут же можешь стать "дорогим гостем". (извиняюсь за дикое моё косноязычие, может кто мне поможет лучше сформулировать - буду благодарен) Реально так!

Вообще сам по себе я очень резко негативно отношусь к любви разных людей (вполне кстати хороших людей), цитировать заумные (и как правило плохопереведённые) восточные фразы с очень умным выражением лица (выражения лица я сидя за монитором не могу ессессна увидеть, но мне его моё воображение ярко дорисовывает). Ещё более резко-негативно я отношусь попыткам эти непонятные "мудрости" обратить "в дело". (Очень "европейский" подход кстати). Моя резкая негативность является следствием моего конкретного опыта очевидца результатов того вреда, который такой подход приносит! И остаётся в таких случаях только покачать головой и сказать что-то типа "Дорога в ад вымощена добрыми намерениями!".

Ага... вот кстати мысль. На счёт "Если я своему СЭНСЭЮ скажу..." И что ему следует ответить... Это моё строго личное мнение ессессна... И лично я именно так поступаю. - Ему следует назвать тебя идиотом, но не выгнать, а продолжать тебя учить, пока не поумнеешь! (А если ты не умеешь правильно реагировать на "идиота" и не понимаешь, или не хочешь понять зачем и почему тебя так назвали /как правило по причине непомерно раздутого тщеславия такое происходит, хотя бывают конечно разные причины/, то это уже становится твоей проблемой, а не проблемой СЭНСЭЯ).

Как малоопытному человеку выбирать между двух источников - зависит от жизненной "малоопытности" конкретного человека. От неправильных выборов (слава Богу) никто не застрахован! Скорее наоборот. Тут уже и элемент везения. Хе-хе-хе... так что лёгкой жизни никто не обещал.... Лично я так вообще обещал исключительно тяжёлую...
 
Обидно как раз то, что я примерно так себе и представлял, что ты подумал насчёт "цитировать заумные (и как правило плохопереведённые) восточные фразы с очень умным выражением лица" итд. Я же говорю, я не претендую на свою правоту. Ну прочитал, где не надо, ну не хватило ума/опыта разобраться... со всеми бывает. Это ж всё без задней мысли. Я по натуре человек любопытный, да и поспорить люблю. Но как бы то ни было, ошибки свои всегда признаю. Знаешь больше - научи, зачем же на пол кидать и запинывать...Просто подход твой в корне отличается от подхода моего учителя. У него терпения на девизию полных отморозков хватит. Вот сделал я глупость, ты на меня наорал да идиотом обозвал, а он так улыбнется, что сам себя идиотом чувствуешь, покраснеешь и места находишь. Я конечно твой богатый опыт под сомнение не ставлю, но к разным людям разный подход нужен. Сразу конечно не разберешь, как сказал Высоцкий, но я, по-моему, свои искренние намерения уже несколько постов назад показал.

"Давайте жить дружно?"
 
Небольшая фраза "Пускай у тебя будет душа, которая любит и защищает всё живое и помогает всему расти и развиваться..........."
Тохэй Коичи "21 высказывание о Ки" Первое высказывание.
Если кого заинтересовал источник или достоверность его, могу сбросить оригинал на японском.
 
Вот тут то у меня несколько иной подход (не обязательно для этой конкретной ситуации, а в целом)... Я не говорю "давайте жить дружно" - я говорю - "давайте жить"... Мне всё равно как. Я согласен жить во вражде. Для меня это не является дополнительным дискомфортом! Для меня и дружба и вражад - вещи положительные, способствующее прогрессу. Мне только от индифферентности слегка дискомфортно...

Потом вот ты взял и выставил дипломатичность и утончённость натуры твоего СЭНСЭЙ, как элементарное ханжество... Зачем же так родного СЭНСЭЯ то подставлять. С другой стороны если тут вопрос денег, то тут понятнее. Платящего клиента нельзя "идиотом" называть. А вдруг он обидится и платить перестанет. Это плохо для бизнеса!

Свою позицию я ни от кого не скрывал. Ханжой я согласен быть ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ!!! (И если глянешь на мою коллекцию автомобилей - тебе легко будет поверить в то, что за маленькие деньги я ханжой быть не соглашаюсь...) Другими словами если я считаю кого-то идиотом (не обязательно по жизни, а хотя бы в чм-то) и к этому человеку отношусь по дружески, или хотя бы с симпатией - я ему довольно жёстко говорю, что он "ИДИОТ!!!" Улыбаюсь я человеку если ч его рад видеть, если он мне что-то приятное, умное или полезное сказал! Вот если мне человек по жизни совершенно "по хую". Тогда я могу и не сказать что он идиот. Промолчать. А то и поощряюще улыбнуться. И потом в кругу друзей обсудить как хохму...

Кстати любовь поспорить лучше прибереги для других мест. Моя позиция против споров. Я за обмен мнениями. Всё!

По поводу знаний больше - вот посмотри - Я УЧУ - КИДАЯ НА ПОЛ И ПИНАЯ НОГАМИ!!! На мой взгляд это одна из самых эффективных форм обучения! Опять же - кто согласен, чтоб его так учили - Добро Пожаловать, кто не согласен - к "Улыбающимся Инструкторам" Двери их оплаченного долготерпения для всех всегда открыты.

Я так понял ты книжку Саотомэ по-английски читал. (поправь меня - если я неправ). Так вот (я дико извиняюсь перед всеми читающими что цитирую англоязычное издание. Торжественно обещаю - что если подобная байда и повторится из моих уст - произойдёт это не скоро и не очень часто, если будет наблюдаться периодичность) прям сразу в конце его истории про забытие ХАКАМА он говорит фразу "that was just one of quite few scouldings I received from O-Sensei"...

Вот пожалуйста О-Сэнсэй своим Ученикам (обрати внимание с большой буквы) за малейшую глупость немеренных пиздюлей вставлял! А с улыбкой головой кивал глядя на идиотизм высокоплатящих (и часто при этом иностранных) КЛИЕНТОВ!!! (хе-хе-хе, которые потом всем говорили, что они "учениками" были...)

Кем быть тебе по жизни - всегда твой выбор...
 

Anton

Guest
Вот и подходим к философскому аспекту... Просто как оружие уничтожения айкидо вещь изумительная. Причем, что интересно - стоит только устранить противоречие между собой и противником, стать с ним одним целым, и это получается легче. Мне кажется - одно не отрицает другого. И не загоняет в рамки. То есть если любовь в айкидо присутствует, то как мне видится, это максимально искренняя, можно даже сказать безжалостная любовь. Помогать расти и развиваться всему живому ведь можно по-разному? Так например если я ругаю человека я могу делать это по двум причинам - чтобы проявить свой гнев и чтобы принести ему пользу. Вот во втором случае это можно сказать акт любви. Поэтому то что любовь там есть - я этим я безусловно согласен... Но вот какая она? И посчитает ли человек, которого любят так, что это любовь? Не знаю... Но с другой стороны считать айкидо только оружием причинения вреда других тоже ограничение... Вспомним людей, которые успеха в нем достигли. Есть ведь еще и спокойствие и умиротворенность. Уравновешенность огромная... А если кому-то дать в руки гранатомет - что, спокойнее станет? Вовсе не обязательно. Так что вот такие у меня мысли. Я не в пику говорю если что - просто размышления на тему.
 

Michael

Moderator
Прошу прощения за вмешательство, но... Уж больно изрядно было сказано! Буквально в это воскресение имел беседу с женщиной, изявившей желание заниматься в нашем Додзё. Так вот немножко ей объяснял, что Сэнсэй ругает (а может и ударить, и не только словом) и жестко работает с самыми любимыми, уважаемыми им учениками. И именно они реально учат Айкидо. Остальные (и я в том числе) просто зарабатывают себе право когда-то стать такими же учениками.
 

Anton

Guest
просто... как там говорилось у китайцев - Никита поправит если что: По мнению китайских учителей ученик по определению, туп, ленив и самоуверен. Потому и нужно к нему приминять такие вещи... Как мне кажется.
 

Michael

Moderator
Ага. А еще я слышал, что настоящий мужчина должен быть кривоног, могуч и волосат. А женщина - толста, глупа и плодовита...
 
Г

Григорий

Guest
Кто-то из древних:"Великодушие - привелегия сильных".
 
Это когда ещё телефонов не изобрели... хе-хе-хе... Хотя тут конечно надо не путать "великодушие" с "малодушием"...
 

Anton

Guest
Типа как:
Экономика должна быть экономной.
Точнее экономика должна быть.
Да все вы врете - правильно: Экономика должна!
 
Ты меня неправильно понял. Он не как в той истории про китайца на семинаре, который всё говорил :"Холосо,Холосо!", улыбается. Я имел ввиду что он без криков и угроз о-о-очень эффективно добивается цели. И это не вопорс денег тем более, это уже не красиво, даже не зная человека его поливать.

Энивэй, я тебя понял. Ещё раз извини за устроенный бардак.
 
Top