Naschet Wracharevicha

Ya ne bolshoy spezialist no pomoemu systema Wracharevicha ne smotrya na vsyu svoyu effectivnost/ili neefectivnost eto prosto ispohablennoye aikido ... O-Sensei godami pererabatival svoi opit i otseival priemi dzudo, jujutsu .. i vse ostalnoye chto bi poluchit to chto on nazval aikido a Wracharevich "выделив несколько сот техник, отбросив элементы восточных традиций и философии, прочистив их, модифицируя элементы, внося свои знания из других боевых искусств, что повысило эффективность и применяемость техник и, таким образом, создал свой стиль - реальное айкидо" ...
Eto chto zhe poluchaetsya - O-sensei pridaval bolshoye znacheniye tradiziyam i duhovnim aspectam i otseil kuchu tehnik ne sootvetstvuyushim duhu aikido a wracharevich naoborot. IMHO eto vse ravno chto vzyat aikido i vse priyomi zakanchivayushiesya uderzhaniyem partnera izmenit takim obrazom chtob oni zakanchivalis kontrolnim vistrelom v golovu :) tozhe ochen effectiivno .. nazovem VERY REAL AIKIDO :)
 

web

Moderator
Ну и что? Сделал свой стиль, как ты сказал. Суть-то в чем? Чего ты хотел сказать? Что у его не айкидо?

Открою тебе секрет - в Югославской Айкикаи Федерации его не очень любят и говорят что это НЕ айкидо.
Но его все ОЧЕНЬ уважают как реального бойца и профессионала :)

А стрелять тоже уметь надо :)
 
Ну вот скажи, отбросив всё прочее - НУ ВОТ ОТКУДА ТЫ ЛИЧНО ЗНАЕШЬ - ЧЕМУ ИМЕННО О-СЭНСЭЙ придавал большое значение!?!?!?!?

И где ты взял вот эту, чемпионскую по своей несуразности и идиотизму - формулировку - otseil kuchu tehnik ne sootvetstvuyushim duhu aikido !?!?!?!??!?! Ну вот просто тяжело мне поверить - что ты это сам сформулировал. Боюсь - что кого-то "вялого" цитируешь...
 
hmm ne ozhidal ya takoy reakzii esli chestno

Prinoshu svoi iskrennie izvineniya! Nikogo ne hotel obidet! Ya zh v nachale skazal chto ya nikaoy ne spez prosto hotel uznat che drugie ludi ob etom dumayut.

Nikogo ya "vyalo" ne sobiralsya zitirovat ... nashet otseivaniya tehnik eto v lubom istochnike informazii ob O-Senseie ... vot ya i zaklucheniye sdelal ...

Pro effectivnosti bazaru ne bilo. I ego reputaziyu kak boiza i spezialista ne osparivayu. Tolko vot Shaq (O´neal v smisle) pri roste 2´19 i vese 180 kg tozhe mozhet po balde o-o-ochen effectivno syezdit. No eto zh ne aikido...

A voobshe to uvazhayemiy g-n Smirnov ya ovas bil bolshego mneniya do togo momenta kak vi na menya tak nabrosilis... "чемпионскую по своей несуразности и идиотизму формулировку" - ya po lguposti svoyey dumal chto tut public forum gde ludi misli v sluh viskazivayut a tut okazivaetsya prisutstviye advokata trebuyetsya dlya sootvetstvuyushey formulirovki ih samih.. misley.

Ya konechno lichno s O-Senseiem zanakom ne bil no vot naprimer istoriya rasskazannaya V.Matveyevim o tom kak na odnom iz urokov kto to iz uchenikov O-Senseia reshil pozanimatsya v Gi bez Hakama i kak na eto znachit delo otreagiroval O-Sensei , a v chastnosti sprosil ego kakogo mol hrena ti reshil tut v nizhnem belye poyavitsya i prochital vsem lekziyu o znachenii Hakama... IMHO koe chto govorit ob otnoshenii O-Senseia k tradiziyam a vot na saite gluboko uvazhaemogo g-na Vracharevicha napisano sleduyushee: "...отбросив элементы восточных традиций и философии, прочистив их, модифицируя элементы..."
kak to ne uvazhitelno IMHO opyat zhe.

Anywayz, nikogo obidet ne hotel, kak i stavit pod vopros reputaziyu g-na Vracharevicha kak boiza i speza...
 
Ну если ты "не ожидал" такой реакции, значит ты просто не побеспокоился предварительно по архивам форума полазить!

Неужто ты до сих пор не въехал!?!?!? Формулировка "в любом источнике" тут не канает!!! Тут можно оперировать ТОЛЬКО конкретными источниками, с сылками на них! Включая номер страницы и какой абзац по счёту сверху! Это конечно если ты сам О-Сэнсэю руку не тряс, и он тебе на ушко это не шептал... Но в таком случае тоже именно так и говоришь!

Нормальным, разумным людям, тут присутствие адвоката не требуется, а пустобрёхов, тут и присутствие адвоката не спасает! А при чём здесь баскетболист ОНил? К чему ты его приплёл?

Хе-хе-хе.... А Матвеев ещё по моему про инопланетян (сам не слышал, с чужих слов говорю) истории рассказывал, и ещё его его собака ТЭНКАН делать учила.... Да мало ли кто чего языком мелет!!! Вот взял бы у него и спросил, где именно он этот бредовый рассказ про О-Сэнсэя и его ученика без Хакама взял...

А про наш форум ты действительно по глупости видимо думал, потому как здесь всем разрешено войти, но далеко не всех согласны терпеть! Хе-хе-хе... так что первый раз войти - это право, а вот остаться - это уже ПРИВЕЛЕГИЯ...

Я понятия не имею про что писал Врачарович, НО!!! Он у себя дома делает ТО считает нужным и целесообразным. И если какие-то восточные традиции ему мешают, он от них просто избавляется! Я с ними (которые мне мешают) поступаю ТОЧНО ТАК ЖЕ!!!

Кстати... Имей уважение к остальным! Читать твой транслит НЕУДОБНО! Здесь форум РУССКОЯЗЫЧНЫЙ! А так уж исторически сложилось - что по-Русски пишут Кириллицей. Существуют простые способы Русифицировать комп. Если ты тут к народу обратишся за помощью - тебе помогут (хотя еслиб ты потрудился почитать архивы - уже бы знал). Однако если будешь продолжать эту байду голословную (перекидки общими фразами) - можешь комп даже не стараться русифицировать... Долго тебе сюда всё-равно не ходить... А если всё-таки хочешь сюда ходить и чтоб тебе было значительно легче здесь освоиться. Не спеши мне отвечать репликой. Потрать время. Русифицируй компьютер и ПРОШТУДИРУЙ АРХИВ форума!!! Многие вещи (в том числе и о том, как себя вести) тебе станут яснее...
 
Я ж сказал , что совсем не собирался тут флэймом заниматься. Просто увидел сайт Врачаревича, посмотрел, почитал и сделал для себя кое какие выводы. Ну а по-скольку как я уже говорил не спец я, хотелось узнать что другие люди думают. Никого опять же обидеть не хотел и писал нарочно в шутливой форме.

Насчёт Шакила это я утрировал конечно ,а имел ввиду что если система его супер еффективная ето не говорит о о том что ето айкидо.

А насчёт источников, с оной стороны я вижу сайт Матвеева а с другой твой. Откуда мне знать чьи рассказы "бредовые". Не поими меня неправильно но до того как я в сеть полез о Матвееве я много слышал, фильмы учебные смотрел и из того что видел и слышал набрался к нему уважения. О Сигале тоже немало слышал. А вот о тебе ,при всём уважении, на этом сайте впервые...

Кстати, я ошибся насчёт хакамы, это из книги Митсуги Саотоме.

Ты пойми, я сюда не флэймить пришёл. Просто ищу источники достоверной информации и людей, с которыми можно пообщаться на тему айкидо (так как своих близких и друзей я "этим айкидо уже задолбал" :) )
 
До того, как создать Айкидо, О-СЕНСЕЙ ОЧЕНЬ много учился боевым искусствам. Служил в армии (японская армия того времени считалась одной из самых жестоких) и преуспел во всём.
Так к чему это я? А вот к чему. Человек учился всему, что считал эффективным, и не разделял это на что-то вроде "принято-не принято". Он не отсеивал, а изучал. Не отсев, а компиляция, анализ-вот что привело к повышению эффективности. Глядя на его технику я вижу, что это был огромный талант, гений. Иначе нельзя сказать.
Посему, почему бы не пойти старым, древним способом-учиться, невзирая на штампы?
Я вот чего не пойму: Всё сводится к некоторому негласному табу-"НЕ АЙКИДО". И всё. А почему, отчего, никого уже не волнует. Я лично любопытен с детства. Мне интересно. Тем более, что я уже видел технику Врачаревича. Я хочу научиться. Хочу совершенствоваться. И только это желание приведёт к реальным результатам.
 
Я не за консерватизм. И не за слепое/тупое следование канонам. Просто почитав отрывки из учений О-Сэнсэя нельзя не заметить как он раз за разом повторяет о любви ко всему сущему, о том как нейтрализовать атаку с минимальным или без причинения вреда атакующему итд. Мне кажется что у системы Врачаревича другая направленность, другая цель...
 
B

Beduin

Guest
Извини, но я никак не могу понять, что в этом плохого или тем более, из ряда вон выходящего. То, что люди переделывают под себя традиции, достигнув в этих традициях определённый уровень - закономерно.

А потом, ты уверен, что любовь ко всему сущему для тебя, и для старого японца - одно и то же ?
 
B

Beduin

Guest
А в чём значение хакамы ?
ИМХО, ислючительно неудобный гардероб - жарко и туалет ходить неудобно.
 

admin

Administrator
Staff member
ГОСПОДИ!!!!!!!!
НУ КАК ДОСТАЛА УЖЕ ЭТА ИЗ РАЗА В РАЗ ПОВТОРЯЮЩАЯСЯ ФРАЗА О ЛЮБВИ К ВСЕМУ СУЩЕМУ!!!
За полтора года работы админом на этом сайте я понял, что главной ошибкой европейца является усвоенный с детства христианский подход ко всему. И при этом те же люди, которые проповедуют "вселенскую любовь" не забывают с умным видом поддакивать по поводу того, что Айкидо произошло от меча. Разве МЕЧ и МИР - не взаимоисключающие понятия? Тогда как может быть искусство МЕЧА искусством МИРА?
 
B

Beduin

Guest
Ну, это просто. Сим МЕЧЕМ мы разделаемся с теми, кто мешает МИРУ :)

Люди, кто принёс мир в Японию после столетия непрекращающихся гражданских войн, что Токугава, что Тойотоми, были мясниками.
 
Ну после слов о христианском подходе как главной ошибке ВСЕХ европейцев я даже боюсь заикнуться о том что я еврей. Кто знает с чем вы ВСЕХ евреев свяжете...

А вообще, чего вы ВСЕ на личность переходите если я не разделяю вашего мнения. По-моему, я уже достаточно извинился если я ненароком кого-то обидел.

Насчет любви ко всему сущему не знаю (хотя IMHO это как коммунизм - либо все такие либо кого-то имеют...) но вот "как нейтрализовать атаку с минимальным или без причинения вреда атакующему" по-моему в цивилизованной стране очень актуально... Вот так поломаешь кого-нибудь и всю жизнь за судебные расходы расплачиваться будешь :)

Энивэй :) ВСЁ что я хотел сказать, это то что IMHO у "классического" (уже чувствую как получу по голове что нибудь типа "НУ ОТКУДА ТЕБЕ ЗНАТЬ О КЛАССИЧЕСКОМ АЙКИДО") айкидо и у системы Врачаревича разные дороги , типа with all due to respect но мы пойдём другим путём.

НЕ ГОВОРИЛ Я ЧТО ХОРОШО А ЧТО ПЛОХО !!!
 
B

Beduin

Guest
В программе, обслуживающей этот сайт есть небольшая проблема - не очень понятно, кому кто отвеэает :(

Куб, на личность ты воспринял всё сам. Когда говорится о христианском (а ещё лучще иудейско-христианском :) подходе, национальнось остаётся на втором месте. Имеется ввиду просто система ценностей, воникшая в ходе исторического процесса. Твоя национальность, если честно, мало меня волнует.
А теперь по сути - взгляды Уешиба-старшего на обустройство мира - тёмный лес. В Aikido Journal публиковали его записи, залезь, не поленись. Без поллитра и PhD в японоведении не разберёшься.
А вот ещё: "НЕ ГОВОРИЛ Я ЧТО ХОРОШО А ЧТО ПЛОХО !!!". В первом письме ты написал: "eto prosto ispohablennoye aikido". Там где я вырос, под испохабленным имелось ввиду "испорченное, ставшее негодным".

И последнее. "O-sensei pridaval bolshoye znacheniye tradiziyam". Уешиба разорвал отношения со _своим_ учителем, делал то, что ЕМУ казалось важным, и стал называть своё исскуство "айкидо" где-то в 40х годах. О каких "традициях" идёт речь ?
 

web

Moderator
Для меня, хакама часть одежди, верхней при чем, которая защищает ГИ от пыли
 
Наверное самым интерестным будет ответ от самого Врачеревича, почему он так назвал свой стиль.

На пример, Он назвал его так по тому что, остальное Айкидо не "реальное" или это просто совнадение или ...

Да и остальные вопросы стоит задать ему самому, про жесткость ( или жестокость?) и т.д.

И естественно, тогда можно будет и иметь точку для понимания ( попытки понять? )
 

Кот

Guest
Классная мысль!
Учитывая интерес, который постоянно проявляется к реальному айкидо в форуме, можно было бы составить список вопросов к Врачеревичу. Web, при случае, передал бы их, а ответы опубликовать на сайте. IMHO.
 

web

Moderator
при произношению слова еврей у меня сразу же возникают образи Владимира и Алекса_Д.
Милые люды :)

хехе, парень, заблудился ты...как нейтрализовать атаку с минимальным или без причинения вреда атакующему в цивилизованной стране очень актуально?
Ммммм да, может оно и актуально в Новостях но что-то у меня сразу возникает 1999 год и НАТОвские бомбежки. Это просто реклама типа "вот какие мы хорошие".

Нейтрализовать атаку с минимальным или без причинения вреда атакующему значить оставить ему возможность опять тебя атаковать. Мне это никак не нужно :)
 
Во!!! По-русски писать кириллицей получилось - это плюс!

То что на тебя произвёл положительное впечатления "учебный" фильм Матвеева - это конечно вопрос вкуса... хе-хе-хе...

Для того, чтоб отличать толковый разговор от бреда - каждый человек просто использует свой житейский опыт. И в соответствии с этим - поступает. То есть в меру своей.... (каждый подставит то, что считает нужным) Собственно степень "достоверности" (или точнее наибольшей вероятности) той или иной информации - человек сам выбирает...

Мне так же глубоко сиренево - где, что и про кого - ты слышал. Есть куча народу, которые слышали про Брюса Ли и не слышали про Морихэя Уэсибу О-Сэнсэя. Это всего лишь вопрос "однобокости" (или "кособокости" или неравномерности")кругозора того или иного человека... Но! Ежели ты, предварительно заявив, что находишся в здравом уме и сознании, только попробуешь мой сайт с матвеевским "на равных" сравнить - я тебя отсюда грохну тут же по двум причинам - а) за оскорбление моего веб-мастера и б) из любви к искусству... Мой сайт по Айкидо в "рунете" наравных - можно только с сайтом Вадима сравнивать... (из того что я видел ессессна) Кто не согласен - просьба высказываться...

Ссылку на книгу Саотомэ, где он такое писал надо давать с языком, на котором книга написана, именем переводчика (если не на японском сам читал), издательством и годом издания. (При этом конечно же неплохо бы и название книжки сказать).

Ответом на вопрос - зачем именно ты сюда пришёл, я себя утруждать и не собирался. Меня только интересует - как собственно ты себя ведёшь. Укладываешся "в рамки" - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Не укладываешся - ......... Ну тут должно быть ясно.......... Опять же повторюсь - гораздо проще будет определиться - где же собственно эти размытые наши "рамки" пролегают - будет - потратив значительное время на "архив" форума...

Для того чтоб определить скажем есть ли система Шакила ОНила, генерала Шварцкопфа или Бибутибушхана Барбападая АЙКИДО - надо сначало определится - А что такое АЙКИДО? Вот ты когда говоришь: "АЙКИДО" - для тебя это что значит?
 
Top