Ситуация на татами.

K

kwannon

Guest
Согласен - двигаться туда, куда тебя ведут, а не туда куда хочется...
 
Так я все как раз со своей стороны и старался сделать все, чтобы ему не было "неприятно" (хоть в глубине души мне было противно). Таких Норберт пренебрежительно называл "яйца в смятку". А своим, показывая правильную стойку, говорил: "Смотри! Это стоит НЕМЕЦКИЙ мужчина, солдат Бундесвера! В этом мире уже достаточно имеется яиц в смятку". Эх, "школа жизни - это школа мужчин" (с., гр. "Ноль").
 
Хехехехе! Ой, не заметил вовремя! У нас как-то пиписьками уровень айкидо не меряют... И вообще, русский глагол "показать" означает не только перспективу в исконно-русском смысле смешать с г... ("показать, где раки зимуют, кузькину мать" и пр.), но иногда (изредка) используется в познавательном смысле "продемонстрировать, поделиться знаниями, опытом..." Именно в этом смысле и был использован подходящий по смыслу немецкий глагол.

И потом. У него старшее фуфло-кью. А значит и пиписька длиннее (не так ли?).
 
Last edited by a moderator:
Если бы с Вами не церемонились, вы давно бы остались без рук. Пара лет бесцеремонных санкё и можно вставлять искусственные локтевые суставы (если их кто-нибудь делает).Не надо хватать за шею, можно и за плечо - по-всякому можно :) Не зацикливайтесь на желании причинить боль - неверно это. Между требованием учителя к начинающему перетерпеть неудобство и боль и стремлением занимающегося ее причинить - дистанция огромного размера. Обычно наставник не церемонится ровно настолько, насколько вы способны застраховаться. И не забывайте - в описанном Вами эпизоде Вы вовсе НЕ БЫЛИ НАСТАВНИКОМ, а потому, могли бы и поцеремониться %). Вы спровоцировали конфликт на тренировке, а это уже отход от практики Айкидо...
 
Виктор, вот сиханы на семинарах все это и объясняют, и там все узнается :)
 
Такое счастье не часто случается. Санке (ура) - да. Хорошо, бегаю я быстро попой вперед. От его ириминаге я один раз (в прошлом году) вылетел за татами. Не очень церемонится Сенсей. А уж на лица "фуфло-дан-трегеров" смотреть иногда жалко, когда он на них показывает. Но сташно не любит стонов и когда хлопают по татами (на его взгляд) без оснований. А какое у Вас впечатление было, когда Вы его видели?
 
S

So

Guest
А-ааа... тогда, действительно, смешно! а то я сразу-то не поняла, что вы ее финалгоном мажете
 
Так Шура, це ж не давют, це ж ВОЗДЕЙСТВУЮТ!!!! Да и не до характерного хруста ж! :)))
 
В большинстве своем сиханы больно не делают... Это Номура сан открутил мне все руки - но он не был сиханом,а я тогда был совершенно деревянным дурачком. Безысходность это так я описываю состояние когда летишь или припечатан к полу и плохо понимаешь как это произошло... и не больно вроде еще, и сделать ничего не можешь... И в коте гаеси тоже: куда-то потянули что-то сделали и не больно еще, но уже - полет... Это впечатление от действий сиханов... хотя по рассказам Арикава сихан иногда травмирует своих уке, но в принципе труп уже ничему учить не надо, так что травмированный уке - потеряный уке :))) Асаи сенсей на мне не делал, поэтому я этого счастья испытал только от других...
 
При всем уважении к Вам, Огнян, осмелюсь заметить, как лихо Вы сплели воедино две проблемы: жесткое (болевое) исполнение (которого не было, а были только просьбы делать "приятно", которые были удовлетворены) и неудачное стечение обстоятельств при выполнении мной одной единственной не характерной, (хотя, кто может гарантировать?) для айкидо техники, причем, совсем даже не грубого исполнения, да еще и после соответствующего предупреждения. Меня озадачивает тот факт, сколько обвинений от Вас я уже получил: и садист-костолом я, и дисциплину на татами нарушаю, и "крутизной" злоупотребляю, и функции Наставника взял на себя. И откуда Вы знаете, как делали (делают) на мне мои Наставники? Откуда такая уверенность относительно суставов, которые от санке летят? Самому приходилось переживать (наблюдать) такое или только в книжках читали? И где вообще впервые зашла речь о БОЛИ? Не в Вашей ли реплике? Я уже писал, что в додзе Айкикай Билефельд больше женщин, чем мужчин. Никто из них пока еще на мою жесткость не жаловался и меня там всегда рады видеть. Мой взгляд, моя точка зрения на айкидо - одно, а неписанные правила каждого додзе - совсем другое. Не нравятся - не ходи. А я хожу.

Я не буду спорить с Вами в вопросах Айкидо, ибо Вы - человек в наших кругах известный и авторитетный. Но "пируэты", подобные Вашему, встречать в жизни приходилось и я вежливо возражаю: так не надо.
 
Top