Ситуация на татами.

web

Moderator
Ну...надо было ему дать пи$ды.
Подтянул тебя за ногу, ты упал...надо было в партер и придушить его как следует.

Это то что я делал когда-то. И сразу все вопросы отпадали. И до сих пор эта привичка у меня. MJ и НЕзнайка может и помнят это. Не то чтобы у меня когда-либо был конфликт с ними, но на совместных тренировках были случаи когда пытались сделать на мне что-то, оно не получалось и полу шутя пытались сделать что-то ругое. Я их тут же валил в партер, хотел душить или делать болевой. ТСБ сразу перекращал эти мои "вылазки".
На видео-снимке одной из тренировок (http://www.bugeisha.ru/aiki/live38.shtml) это и видно и слышно.

Я к чему - к тому что любое неадекватное действие партнера должно быть наказанно соответствующим образом. Он начал проявлять агресивность? Ок, я тоже начну, только более умно.

Пока я активно тренировался, вылазки своих партнеров всегда наказывал, сопровождая это словамы - может все-таки будем делать то что нам сказали, а?
Всегда срабатывало...
 

Anton

Guest
Я... ему, решил показать... Вот отсюда неправильно. Надеюсь что и я когда-нить пиписьками мериться на татами перестану... Приклад показывать. Да...
 

Anton

Guest
Грамотно выполнить санке, никке и котэ-гаэси без боли - можно.
 
R

Rinaldo

Guest
Хотел бы высказатся в вашу пользу. Мне кажется, что претензии насчет того, что кому-то "НЕПРИЯТНЫ" ваши движения просто глупы. Я иногда занимаюсь с новичками и мне бывает жутко неприятно и не менее жутко больно. Но вижу, что техника-то в принципе сделана верно. и что мне говорить? у попрошу иногда помедленее делать или потише, но указывать куда ноги надо ставить! Возможно через период, когда техники очень жесткие просто нужно пройти. Всему ведь свое время, помниться и О-Сенсей не сразу пришел к айкидо такому, каким оно было под конец его жизни. А уке в свою очередь должен обеспечивать прогресс нагэ, а если он при мальейшем дискомфорте начинает претензии выдвигать, тут уж простите. Хотя конечно нужно стараться все это уладить мирным путем, все таки с ним потом еще работать.
 
R

Rinaldo

Guest
Вот и приехали. Вот и все айкидо кончилось.А других способов не существует?
 
R

Rinaldo

Guest
Знаешь проблемы с эго на татами встают и у пятого фуфло-дана. Можешь мне поверить. Главное понимать что это действительно проблема и пытаться преодолеть ее.
 
Last edited by a moderator:

jack

Moderator
Мне кажется, что у фуфло-годана нет проблем с эго относительно его учеников. Если ко мне подходит сэнсей и показывает технику, то на любое моё "неправильное" движение он отвечает соответствующим контрдействием. Если надо, то и технику полностью поменяет. А если я стою в паре с таким же как я, то ориентируюсь только на его темперамент. Иногда можно и ногой в нос двинуть, или наоборот - получить. Сразу выясняется кто правильно делает, а кто нет, хе-хе. Главное, чтобы потом - встали, пожали друг другу руки, поблагодарили за науку.
 
Last edited by a moderator:

Anton

Guest
Когда делал Котодзи людям - народ падал, но не от боли. Хотя когда он именно болевой эффект хотел продемонстрировать - делал.
 

Anton

Guest
Не факт. Хотя если твой учитель в состоянии тебе при любом раскладе люлей навалять... Но это не всегда так бывает, и с годанами тоже.
 

Anton

Guest
Супер! Присоединяюсь... И кропотливо работаю над этим :)) Надеюсь получается.
 

jack

Moderator
Ну и зачем его тогда ногой бить, если он и так встать не может? А когда мне никкё или котэ гаэши на правую кисть делают - я сам падаю заранее, ещё когда только напарник в камае становится, хе-хе.
 

jack

Moderator
Навалять... Ну до спарринга у нас ещё не доходило, вроде не за этим я туда хожу. А вообще, "не факт" - это о чём?
 
Top