Ситуация на татами.

Шура, приезжайте... :) Никкё - это приятно, пока Вы не хотите доставить партнеру боль. Важна не боль, а безысходность контроля - он не достигается болью. Боль вызвать легче, чем контролировать человека! При ирими НЕ НАДО вцепляться в шею. Бросок практически бедром делается,а шея КОНТРОЛИРУЕТСЯ. Все побочные болезненные ощущения как и вовлечение в бросок рукой - могут быть полезны, если перед Вами стоит цель причинить вред оппоненту, а могут быть и вредны, так как могут остановить его движение раньше времени... Заодно Вы проилюстрировали, как вредно разговаривать в процессе тренировки " я тебе сейчас покажу это... покажу другое..." Молча надо отрабатывать и доброжелательно, даже если партнер завелся... Мое такое мнение :)
 
K

kwannon

Guest
Вообщето, как говорит мой сенесей, в идеале если выполнена страховка, то прием проведен неправильно.
 

web

Moderator
Почему кончилось?!
А что вообще такое айкидо?

Есть и другие способы - стать перед партнером и сразу кирпичем в репу, чтобы заранее предотвратить его несанкционированные действия.

Ты хоть понял чего ты сказал? :)
 
K

kwannon

Guest
У нас тоже один падал когда хотел и куда хотел....один раз прыгнул - порвал плечевые связки. Как раз прыжки в Айкидо противопоказаны, надо не прыгать, а уходить на страховку (без разницы на верхнюю или нижнию) только когда тебя бросают, и только туда куда тебя бросают...
 
При ирими ... Бросок практически бедром делается,а шея КОНТРОЛИРУЕТСЯ.
----------
Как она- шея контролируется, как бедром? Чить по подробней можно?
 
Тяжелое утро, что то, два часа скрипел мозгами но так и не усек о чем речь... Помоги!
- Было о
Грамотно выполнить санке, никке и котэ-гаэси без боли - можно.
--------
Стало Котодзи ( даже не представляюю о чем это...)
 
Дорогой Огнян! Спасибо за приглашение, уж если повезет когда-нибудь добраться до Москвы, обязательно им воспользуюсь. И не могу отказать Вам в правоте: в самом деле, ирими-нагэ в идеале так и делается, но раз шея КОНТРОЛИРУЕТСЯ, контакт руки с шеей укэ должен быть, что некоторым "неприятно". Если доведется увидиться, узнаю я, наверное, что такое "безысходность контроля". Я так понимаю, по-вашему, укэ должен реагировать раньше, чем приходит боль, зная, что она придет обязательно. Так вот: у нас в додзе в такие игры не играют. В нашем додзе в Киеве у Андрея тоже. И если Ваша техника работает, я это почувствую, если нет - никакая безысходность меня не испугает. Нас учат принимать болевое воздействие, а не избегать его, и все это еще и с улыбкой. Все Наставники, у которых я занимался, не очень церемонились со мной, за что я им очень благодарен. Переведение техники из области физического в область "высокодуховного" - прямой путь к самообману. Вот тогда-то и начинают возникать идеи, что для того, чтобы победить, надо как-то по-особому противнику подмигнуть - и дело сделано (утрирую, конечно).

Что касается замечания по поводу дисциплины на татами, я обычно не произношу ни слова, "кроме междометий" (с. ТСБ), но поскольку я собирался выполнить нечто особенное, счел своим долгом предупредить.
 
Саш, честное слово: такой была первая мысль, которая исчезла еще до того, как я встал. Можешь поверить, самая маленькая неприятность для меня было бы отстранение от тренировок в этом додзе навсегда. Я уже не говорю о том, что можно ведь дальше и очень долго разговаривать с адвокатом его семьи. :) И все из-за какой-то глупости пацана.
 
Это мне напоминает фразы из Конституций Союза "Каждый гражданин СССР имеет п***о..." По крайней мере, к реальности оба утверждения имеют одинаковое отношение.
 
Ой! Держите мяне! Ха- хааа.
Я то думал это прием такой! А это человек! Вопрос снимается ( наверное понятно почему...! Хотя смешно получилось...
 
Да, и еще. Любые эксперименты на татами считаю полезными, если, конечно, это не мешает основной тренировке. Мы вот недавно пробовали что-то сделать от "неклассического" грубого захвата двумя руками за край ги на груди (извини за костноязычность, не знаю, как бы это лучше сформулировать). Короче, статический захват "за грудки". С помощью Наставника, нашли только одну возможность с шагом назад и болевое воздействие на кисть, похожее на никке. Может подскажешь что-то из области дзю-до (хоть и трудно словами передать!)?
 
Top