Разминка

jack

Moderator
А вот в чём вся и прелесть - никакого внутреннего наполнения. Просто лежи и расслабляй мышцы по очереди. Особенное внимание там уделялось так называемой "маске релаксации". Т.е., если все остальные руки и ноги :) требовалось прочувствовать с кончиков пальцев поочереди до всех основных суставов, а корпус вообще делился на две части, то лицо разбивалось то ли на 3, то ли на 5 групп мышц, которые требовалось релаксировать по очереди. Скорее всего здесь учитывались психо-анатомические связи между ними. Если можно употребить такое словосочетание.
 
Д

Д_митрий

Guest
Разминка может быть любой, но вообще должно соблюдаться одно из двух "направлений":
1. От центра к периферии;
2. От периферии к центру.
А начинать лучше всегда с дыхательных упражнений.
 
А это уже состояние полупрострации какой-то... Просто я вчера одно дело закончил... Очень перегрузочное....
 
E

Eduard Sadala

Guest
Я солидарен с мнением, что хорошо либо от переферии к центру разминаться,либо наоборот. А обоснование для себя я определяю просто: какую цель преследует разминка? Это подготовка мышц (дыхательных в том числе), связок и суставов к предстоящей нагрузке! Так? Тогда я начинаю с того, что меня лучше разогреет, но при этом должна соблюдаться постепенность нагрузки, если мы желаем прогресса. Тут подойдут и прыжки и пробежка, после чего я делаю разнообразные махи руками, а уже далее - частности,так как поступает достаточное количество крови, а значит и тепла (это и про Ки), а дергать кисти безмахов я не сторонник.
Далее я использую то, что позволяет лучше растянуть разогретые мышцы и связки. Есть чисто йоговские последовательности, которые также изобилуют обоснованиями.
Еще я периодически меняю разминочные последовательности (безнарушения центральных принципов, конечно), так как не люблю однообразия... Короче тема очень богатая.
 
Про последовательность понял. А вот с японскими названиями пока не очень. Я конечно покапаюсь в своём словарике японских иероглифов, но думаю все равно стоит попросить объяснить что значит ТОРИБУНЭ и ФУРИДАМА-НО-ГЁ? Я таких понятий не слышал.
 
Я про такие пригципы тоже слышал. ТОлько вот не очень понимаю. Что тут понимать под словом центр? Качание пресса это ведь тоже понимаеться как центр, и ХАППО УНДО насколько мне известно выполняеться для устоичивости центра. И тут про перефирию тоже не очень. Ноги - это перефирия и руки тоже и голова. Про дыхательные упражнения полностью согласен. МОКУСО вначале занятия, отличныое дыхательное упражнение.
 
Классный ответ, очень информативный. Я правда без ехидства. Такой ответ выражает массу умозаключений собственного само закапывания:) Ну всё равно может чуть чуть скажешь что тебя так порадовало?
 
Действительно тема очень широкая. Но я задавал вопрос о порядке выполнения разминки. Я понимаю что в зависимости от отработки чего то бОльшее внимание уделяеться тем или другим частям. Но есть ведь( базовые чтоль) упражнения которые делаються вне зависомости от дальнейшего продвижения тренировки. Вот я и спросил какова их последовательность и почему. Про почему мне всё разъяснили.
Я не очень уверен что после интенсивных махов, вместе с приливом к рукам крови, азнаминовываеться прилив к рукам Ки. Я больше придерживаюсь вычитанноому мной у Митсуги Саотома, что ки всегда присутствует у всех, но это физическая Ки. Но чтобы ощутить "другую"(не знаю как иначе определить) Ки - мало просто прилива крови. Это моя интерпритация. Больше по этому поводу (про Ки) философствовать не буду, чувствую что не дорос ещё:)
 

XAND

Guest
Мукусо в качестве дыхательных упражнений..:)
Вообще зачем нужны дыхательные упражнения? Чтобы надышаться, отдышаться, войти в рабочее состояние? Или для чего-то другого? Мы делаем дыхание после сильной нагрузки..чтобы обогатить организм кислородом и заоодно нагрузить легкие, потому, как дыхательные упражнения после сильной нагрузки..когда хочется поскорее отдышаться..способствуют развитию самих легких..приучаешь оргинизм дышать под нагрузкой спокойно и размеренно диафрагменное дыхание..это грубо сказано. Но так наверное понятнее. И сразу по поводу физо-нагрузок-разминок...если человек занимается спортом, в его организме в ответ на нагрузку вырабатывается молочная кислота..ну та, после которой болят мышцы, состояние которое многие не любят:) Боли появляются потому, что организм не вырабатывает достаточного количесва щелочи для нейтрализации этой кислоты. Постоянными нагрузками-разминками-растяжками или физо..можно как угодно это называть человек вынуждает свой организм вырабатывать достаточное количество щелочи в запас и тем самым не просто наращивает мыщцу а и содержит себя в рабочем режиме. Когда все сбалансировано и не болит:) Прекращение этих активных всесторонних и постоянных нагрузок приводит к уменьшению запаса щелочи и появлению болей вновь при резких повышениях нагрузки.
 
Да всё так красиво и доходчиво рассказал. И где тут гармония? В нетрализации молочной кислоты щёлочью Или в развитие своих лёгких во вдохе-выждохе при нагрузке? Я так не думаю и даже вполне логичные твои рассуждения меня не переубедят. А мокусо я действительно считаю в частности дыхательным упражнением. С помощью дыхания и настроя выбиваю из головы все свои баги в написанных за день прогах, стараюсь быть именно тут, не в пути в магазин по наказу жены. Считаю именно дыхание и расслабленность тут помогают.
И вот ещё дыхание во время выполнения приёма, как правило с дыханием приём выходит плавнее, эффективней и "приятней". Не думаю что это происходит только от того, что есть достаточное количества щёлочи в моих мышцах(хотя из за этого тоже). Я не против здорового материализма и попыток всё объяснить на уровне человеческих знаний. Ну вот к примеру в области центра находиться мочевой пузырь, логично было бы предположить, что не последнюю роль в устойчивости центра играет количества в нём мочи. Но мне кажеться знания постоянно прибавляються а мир не становиться более объясняем, и думаю человечесукой жизни не хватить объяснить все делаемое тушкой человеческой и над ней.
 

XAND

Guest
>Да всё так красиво и доходчиво >рассказал. И где тут гармония? В >нетрализации молочной кислоты щёлочью >Или в развитие своих лёгких во вдохе->выждохе при нагрузке? Я так не думаю и >даже вполне логичные твои рассуждения >меня не переубедят.
Гармония в создании балланса на всех необходимых уровнях..Мукусо это не дыхательное упражнение, а выход из одного жизненного состояния и переход в другое...еще грубее сказал:) Что толку будет от тебя, если ты сдохнешь от боли в мышцах после пятой попытки справится с противником? Это дизгармония как результат дизбалланса :)
 
E

Eduard Sadala

Guest
Связь между приливом крови и Ки я подчерпнул из китайских источников и моя практика показывает, что в этом есть своя правда. Слово Ки - хорошее, как и все емкие понятия много чего в себя вмещает. Воля, на мой взгляд не что иное, как Ки, но ни воля, ни кровь, ни дыхание, ни Дух вполне не исчерпывает этого понятия... Ну да ладно, про Ки...
 
Насчёт нестатичности разминки.
У меня брат серьёзно занимается фехтованием. Так вот последнии пару лет повсеместно внедряется разминка статическими растяжками. Выглядит прикольно. Сядут в какую-нибудь позу и сидят минуты 2-3. Потом в другую. Незнаю, может это со спецификой данного спорта связано, а может просто мода времменная.
 

XAND

Guest
Это не относится к нестатичности разминки..просто за пару часов треньки не охватить все возможные ее вариации и разминка меняется в зависимости от того, что сегодня у нас в "меню":) А длительность самой растяжки комплекса мыщц всегда идет в пределах определенного времени..ведь что такое растяжка-это процесс когда какие-либо мыщцы или сухожилия тянут:) А чтобы они тянулись а не сопротивлялись, надо в этот момент их расслабить вопреки боли, возникающей при их растяжении..тогда они будут поддатливее и процесс пойдет. Это делается спокойно, неторопливо и целеустремленно, за 2-3 минуты на каждую растяжку. Отвлекся от боли, сосредоточился на центре:) Но это не статика разминки.
 
Н

Начинающий

Guest
Я делаю разминку Шаолинских монахов, показанную мне учителем. Занимает 9-10 минут. Напоминает производственную гимнастику. Фактически представляет из себя цигун. Без концентрации действительно производственная гимнастика. От головы, дальше руки, корпус, ноги. Делается это затем, что Ци, вначале разминки из Дантьена поднимается в макушку, а дальше, постепенно, сгоняется сверху вниз и далее через ноги(точки в середине стопы) выводится в землю. Может быть это и есть ответ на твой вопрос: от периферии в задне и передне-серединный канал, а дальше через ноги в землю.
 

Death

Guest
Нельзя делать растяжку "вопреки боли" ... Боли ВООБЩЕ не должно быть! Во-первых боль разрушающе воздействует на нервную систему ... Во-вторых , если при растяжке есть боль - это признак травмы ... Врачи говорят, что если человек растягивается с болью, то в этот момент образуются микроразрывы мышц и связок (чего точно я не помню), после они заживают и получается шрам ... В результате Вы конечно можете садиться на шпагат, но мышцы и связки представляют собой кучу шрамов ... Отсюда потеря эластичности и др. неприятные вестчи ...
ЗЫ: В шаолиньских монастырях , по моим сведениям, растяжка производится 100%-но без болевых ощущений ... Напряжение мышц доводится до состояния не доходящего до болевого и в таком положении ученик находится продолжительное время, стараясь расслабиться ... Смысл в том, что к любой точке тела, испытывающей напряжение, приливает кровь ... Её то монахи и считают "живой жидкостью", которая усиленно снабжает мышцы кислородом и способствует их "размягчению" и приобретении эластичности ... Вот тут и начинается непосредственно растяжка ... Но никакой боли быть не должно !!!
Кстати подобные вещи мне расказывала знакомая гимнастка ... Их правда растягивали на спец. вибромашинах ... Но все равно никаких болевых ощущений не допускалось ...

ЗЗЫ: Критика принимается ... :)
 

XAND

Guest
Правильно про рубцы и боль, но тянутся постепенно а не рывками до разрывов. А без боли не получится без боли, значит и не тянуться. Просто растяжка без разрывов тоже болезненна.
 

Alexey

Guest
По моему скромному мнению, корректнее говорить не про растяжку "без боли", а про растяжку "на границе болевого порога". Т.е. болевые ощущения будут, в любом случае. Важно почувствовать свой индивидуальный порог, за которым уже действительно начинаются разрывы.
Вибростанок, говоришь, ... Сегодня чуть не сел на шпагат в маршрутном микроавтобусе - без всякого желания со своей стороны, надо сказать... ;))
 
Top