Разминка

XAND

Guest
Вообще-то, правильнее начинать с глаз:) потом шея, провороты туловища влево вправо,..хотя дальше уже варируется в зависимости от надобности и типа необходимых нагрузок ..разминка не статична.
 

jack

Moderator
Скажем так: от адептов восточного образа жизни (это были в основном теоретики от БИ) я чаще всего слышал, что нужно начинать с верху (с головы), потом руки, поясница, таз, ноги, спускаясь к пальцам ног. Но руки тоже нужно начинать с пальцев. Пытался представить себе логическое объяснение всего этого, не нашёл. Принял как данность. Потом на айкидо было так - разминка начиналась с тори фуне, потом наклоны и таз, потом ноги (перекаты с ноги на ногу, вращение в коленях). И только потом в сэйдза наклоны головой и разминка рук. В промежутках поза плуг (забрасываешь ноги за голову) и поза рыбка (ложишься между пяток). В общем смотри сам - какая часть тела наименее функциональна - там просто больше упор (на гибкость или на энергичность движений).
 
Я глаза не упомянул, так как подразумивал их частью головы, так же как и ушиж:_) Наш инструктор говорит, что всё начинать с рук надо по причине, что всё остальное разминаеться именно руками. И именнно первоначально руки должны быть разогреты и тонусные. Что разминка не статична это нет разногласий и мнений. И вот ещё у кого какое время занимает сам процесс разминки?
 

XAND

Guest
Нет, глаза, это глаза..и их работоспособность от пальцев не зависит. Стандартно ты должен сделать переключение далекий-близкий, "махи":) влево-вправо, вверх вниз, круговые вращения, все по максимальным орбитам..потом уж помассировать их пальцами..
 

jack

Moderator
И вообще: "Крылья, ноги... Самое главное - хвост!"
Да, вспомнил: по аутотренингу принята следующая последовательность расслабления - лицо, затылок, шея, руки (начиная с пальцев), ноги (так же) и только потом туловище (сперва живот, потом спина). Вот.
 
Я вроде уже говорил. Занимаюсь айкидо. Ежли был в вопросе какой то подвох, то я его не заметил. А почему возник такой вопрос?
 

MJ

Guest
Так как ты говоришь большинство японцев, которые к нам приезжают, проводят разминку с малыми вариациями..
 
Не - в вопросе никакого подвоха! Просто уточнял для себя...

У нас в ДОДЗЁ строго и стандартно делается разминка О-Сэнсэя - ДЗЮМБИ ТАЙСО... Тебя просто порядок упражнений в ней интересует?
 
Очень интересует, где взять такие сведения? Это всё к чему всё всплыло, на тренировке один парень предложил поменять порядок разминки. И не кто не смог растолковать, почему делаеться именно так а не иначе. Ну последовательность почему такая... Он говорит что якобы знает что в цигуне делают разминку с ног, почему тоже не знает всё тока личные толкования. Хотя бы про порядок в ДЗЮМБИ ТАЙСО ты не мог бы рассказать?
 
Вот лично мой, на тренировках с Мацуокой-сэнсэем (порядок практически не менялся годами какие-то вещи он редко редко единоразово менял местами... Вопросов начинающихся с "почему" я ему не задаю... он мне говорит - я делаю)

Сразу после поклона СЁМЭНу - начинается ДЗЮМБИ ТАЙСО -

1. Растяжка ног (на шпагаты) и поясницы (вперёд к сдвинутым ногам и к расставленным) и растяжка всех связок и сухожилий верхних конечностей (через наборы обязательных микроупражнений)

2. Растяжка тазобедренного сустава. (в виде различных микроупражнений с ходьбой и подпрыгиванием)

3. Переход на колени растяжка, разогрев шеи. Прогиб назад

4. переход в положение лёжа - качание пресса. (на спине и на животе)

5. Подготовительные раскачивающие упражнения под УКЭМИ

6. Много-много-много-много БЛИИИИИИН как много разных УКЭМИ (я уже стар и тяжл для этого)

7. МЭНУТИ УНДО и ХАППО УНДО

8. ТЭНКАН всех видов и много


далее тренировка...

в конце много-много растяжки лодыжек и СИККО...

Снова много-много УКЭМИ

отработка приёмов на сверхскорости

СУВАРИ ВАДЗА...

конец тренировки

не получилось у меня в кратце. Надеюсь дойдут руки выложить полный ДЗЮМБИ ТАЙСО в деталях с рекомендациями к выполнению каждого упражнения в будущем
 
Сразу возник только один вопрос, а разминке рук нет? И ещё нет, акупунтурного воздействия?
 
Есть!!! Я про них совершенно забыл!!! Между 6 и 7 пунктами... Просто я себе слишком ярко представил - как я делаю УКЭМИ и всё остальное померкло! итак между 6 и 7 пунктами идут

6-а. Растяжка рук (4 урока... ИККЁ, НИККЁ и.т.д.)

6-б. Подготовительная аккупрессура.

6-в. - ТОРИБУНЭ и ФУРИДАМА-НО-ГЁ...

блин сижу и бумаю - чего я ещё забыл.... пятый час утра уже....
 

XAND

Guest
Хм..это отклонения психики..до 5 утра сидеть вредно, при активных нагрузках.
 

jack

Moderator
Да уж! Знаки, пре-пинания!
Я помнится пришёл записываться на секцию каратэ (году этак в 1983). Стандартная разминка - 1 час. В основном бег и отжимания. Перемежается прыжками, резкими сменами направлений и прочими "увёртками". Уже через 15 минут думал, что следующий шаг не сделаю, упаду. Ничего добегал. Потом нас поставили в спарринг с уже занимающимися - посмотреть чего стоим. Спросили сколько лет (мне тогда было 17). И сказали: "Тебе через год в армию, зачем ты нам нужен?". И не угадали - не через год, через два :Р (это я им язык показываю). А потом друг открыл свою секцию. Вот там за два года я и привык, что отжимания и бег - это разновидность отдыха.
 
Top