Карате и айкидо- вещи несовместимые

  • Thread starter Начинающий
  • Start date
Н

Начинающий

Guest
Не в курсе, но мне кажется, чтобы учителем называться, неплохо бы и стоять научиться.
 
Т

тука

Guest
айкидо это техника достижения гармонии с природой и с самим собой а это главное
 
Н

Начинающий

Guest
Конечно гармонии! Что может быть гармоничней, чем свернуть шею ближнему!:)
 
R

RSA

Guest
Однако Американская методика подготовки телохронителей: айкидо + карате.
 
звоните нам 322-2323... нет, 332-3323 :)
запутался я в твоих рассуждениях. Два раза прочитал постинг и не понял ничего.
 
Может быть методика обучения? Карате это в основном ударная техника и при обучение на это делают упор, в отличии от айкидо, где больше внимания уделяют защите. Это имхо и извините, если ошибся.
 

jack

Moderator
Число шесть тоже можно получить различными способами: можно 3 на 2 умножить, можно 5 и 1 сложить. Результат однако одинаковый будет.
 
Может быть и большинство так считает, но не все. По моему о несовместимости стилей(не только Айкидо и Карате) говорят те учителя, которые опасаются, что ученики разбегутся или вопросы начнут задавать, на которые они ответить не смогут.
Я занимаюсь Карате и при этом посещал тренировки ТСБ в Москве и не увидел никакой несовместимости. По моему все прекрасно совмещается.
Насколько я помню, после одной из тренировок кто то спросил ТСБ, полезно ли будет айкидоке посетить семинар по Киокусинкай Карате, и получил ответ, что все полезно, и бокс, и карате, и самбо. Я дословно не помню, но смысл я понял именно так. Кто при этом присутствовал, пусть меня поправят, если что не так.
Еще один пример. В Москве летом проходил семинар по Ченьши Тайцзицюань Мастера Ден Цзе( кому интересно - см. www.chenshi.narod.ru).
А организовывал семинар мой Учитель по Карате. На семинар мы ходили всей группой, независимо от того, сколько кто занимается. И ни кому не мешало, что занимались мы раньше Ситорю Ситокай, а семинар по Чень Тайцзи.
Так что по крайней мере у нас в зале о несовместимости стилей никто не говорит.
Насколько я знаю, большинство Мастеров занимались разными видами БИ - О-Сенсей, Масутацу Ояма, Сигал-сенсей и многие другие.
 
Ш

шравака

Guest
" В конечном итоге, основная задача БИ сводится к двум вещам: донести свою энергию до нужной точки с минимальными потерями и максимально эффективно рассеять энергию противника направленную тебе во вред."
Позволю себе не согласиться. Как вам такой вариант: всякое китайское (а японское - это ассимилированное китайское) БИ не более чем эффективное подручное средство для пробуждения внутренней энергии, чтобы было что гонять по Малой и Большой Небесным Орбитам с целью постижения Дао. Неспроста там в качестве идеологической подоплеки используется Чань или даосизм, а не доминирующее в Китае вялое конфуцианство.
Когда речь идет о былых китайских мастерах, обычно упоминается, что свое искусство они определяли как способ совершенствования духа, а вовсе не эффективного убийства.
В смысле пробуждения внутренней энергии айкидо - более действенный метод, чем карате, каратека с черным поясом, ушедший в айкидо - не такое уж редкое явление.
Беда современного айкидо, на мой взгляд, в том и состоит, что как БИ оно понимается искусством борьбы, слова О Сэнсея о Любви воспринимаются как чудачества старичка, а ведь он был серьезным буддийским практиком, достигшим высокого просветления. А даже такой мастер, как Сигал, говорил в интервью, что если твоим родным угрожают смертью - такого человека правильно будет убить.
Форум я посещаю изредка, но тема, что же эффективнее в уличном поединке: рукопашный бой, айкидо или что-то еще - возникает постоянно. Пока стремишься к борьбе - будешь драться, когда перестанешь воспринимать людей как потенциальных врагов - драться не будешь, не потому даже, что научишься решать проблемы по-другому, а конфликтные ситуации в принципе возникать не будут. Все порождается соответствующей работой сознания, к чему стремишься - то и получаешь.
Вывалил все, что накипело. ;о) Удачи всем.
 
шравака писал(а)
-------------------------
БИ не более чем эффективное подручное средство для пробуждения внутренней энергии, чтобы было что гонять по Малой и Большой Небесным Орбитам с целью постижения Дао.
----------------------------------

Ну-ну. И как Вам гоняется по орбитам?

----------------------------------
В смысле пробуждения внутренней энергии айкидо - более действенный метод, чем карате, каратека с черным поясом, ушедший в айкидо - не такое уж редкое явление.
--------------------------------

А еще не так уж редко можно увидеть Феррари на улице... Но уж зато в каратэ айкидоки никогда не уходят, научно установленный факт, не так ли?

--------------------------------
Беда современного айкидо, на мой взгляд, в том и состоит, что как БИ оно понимается искусством борьбы, слова О Сэнсея о Любви воспринимаются как чудачества старичка, а ведь он был серьезным буддийским практиком,...
---------------------------------------

Не был. Секту О:МОТО-КЁ вряд ли можно отнести к буддизму. См. статью на форуме.

---------------------------------------
...достигшим высокого просветления. А даже такой мастер, как Сигал, говорил в интервью, что если твоим родным угрожают смертью - такого человека правильно будет убить.
----------------------------------

Угу. Так кто же тогда прав? О-Сэнсей, когда говорил о Любви или Сигал-сэнсей, которого Вы цитируете? Или оба неправы?
Еще раз внимательно прочтите, пожалуйста, абзац и Вы поймете, что так русским языком пользоваться нельзя. Не поймут-с.

-------------------------------------
Пока стремишься к борьбе - будешь драться, когда перестанешь воспринимать людей как потенциальных врагов - драться не будешь, не потому даже, что научишься решать проблемы по-другому, а конфликтные ситуации в принципе возникать не будут.
---------------------------------------

А Вы оптимист!

---------------------------------------
Вывалил все, что накипело.
---------------------------------------

Ну-ну. Может пусть лучше вообще не кипит? Это не то место, где можно все вываливать. Прочтите материалы форума внимательно и Вы поймете, что заумную болтовню тут не любят.
*************
Уважаемые участники форума! Будет лучше, если никто больше не будет отвечать. Бессмысленно.
 
Н

Начинающий

Guest
Я так понимаю, что без гоняния Ци по небесным орбитам просветления ну никак не достичь? Кроме Бодхидхармы в Чань была огромная куча патриархов, которые о Ци и о БИ ну ни сном ни духом. Нарабатывать Чань можно и при помощи БИ и при помощи подметания полов- важно знать, ЧТО нарабатывать и делать это с полной искренностью. Если полы подметать то дочиста, если БИ то определяющее - это бой. Чудоковатый старичок, пежду прочим, был мастером меча и мастером дзю- дзюцу к той поре когда о любви заговорил. Я понимаю, что бьют больно, гораздо проще говорить, что БИ оно не БИ, а противник- он не противник, а партнер и если от проведенной техники не упал, то стоит или держит неправильно. Тогда лучше к Чань через шахматы или домино, тоже, кстати, Путь.
 

WildCat

Guest
Хех...Боюсь, завсегдаи-то ответят..А вот что-нить типа залетной пташки и прочих сноркобразных...И опять понесется душа в рай.
 
Top