Карате и айкидо- вещи несовместимые

  • Thread starter Начинающий
  • Start date
B

Beduin

Guest
Прошу прощения, что придираюсь к словам,
но Уесибу к "мастерам меча" отнести сложно. Не занимался он мечом целеноправленно, ходил на занятия Катори Синто Рю, но только смотрел. Дзю-дзюцу - это да, меч - врядли.
 
B

Beduin

Guest
Ага,
вчера явился мне после того, как я, вытирая пот, стоял в саду после тренировки, а сказал: "Чёй-то Начинающий там напутал..." :)
После этого я стал понимать язык птиц и зверей :)
 
Н

Начинающий

Guest
Извините, я забыл, что, если родословная не от Адама, то это не меч и это не айкидо:)) Учитель у меня, например, целенаправленно этим не занимался, а стал мастером по девятизвенному цепу, даже Мао Цзе Дуну был представлен...как мастер в этом деле.
 
B

Beduin

Guest
Ну что ж, честь и хвала Вашему учителю.
 
Вы чего, ребята? Это шутка?

1901 г. - брал уроки в Tenjin-Shin´yo-ryu (меч и копье) и Kito-ryu Jujitsu под руководством Tokusaburo Tozawa.

...

1905 г. - брал уроки меча в Yagyu-ryu Goto-ha у Masakatsu Nakai.
 
Ш

шравака

Guest
Можно, конечно, просто игнорировать разных ненормальных, но вдруг они обратят твое внимание на то, мимо чего прошел?
Киссёмару Уэсиба: "Основатель рассказывал, что однажды он почувствовал, озарение и ощутил себя воплощением золотого бодхисаттвы Майтрейи. Это и было началом айки-до."
Для справки: будда Майтрейя - последний спаситель мира, абсолютно буддийский персонаж.
"Духовное и интеллектуальное развитие юного Морихэя во многом определялось влиянием буддийских священников Фудзимото Мицудзо и Насу Тасабуро, бывших его наставниками"
Морихей Уэсиба:
"Ищущие единоборства совершают смертельную ошибку. Бить, разрушать, принять увечья - это тяжелейший грех, который может совершить человек. Настоящий Путь Воина заключается в том, чтобы предотвращать избиение. Это и есть Искусство Мира, это и есть сила любви.
...
Мало строить храмы и часовни. Утверждай себя как живой образ Будды. Каждый из нас должен стать богиней сострадания или победоносным Буддой.

Божественное - это не только то, что высоко над вами. Оно и на небе, оно и на земле, оно внутри нас. "

Это не реклама буддизма, боюсь только, что занятия голыми техниками - это не то айкидо, которое имел в виду О´Сэнсей.
Что же до ухода мастера айкидо в карате, то такого случая я не знаю ни одного, а несколько обратных мне известно. Успехов.
 
B

Beduin

Guest
Шура,
Tenjin Shinyo Ryu и Kito Ryu - формы дзю-дзюцу (предшественники дзюдо, если не ошибаюсь), а Yagyu-ryu Goto-ha - тоже было дзю-дзюцу, об этом Киссомару пишет в биографии О´Сенсея.

Check your sources :)
 
Да, в Японии прогресс, распознование даже русской речи во всех клиниках на компах стоит. Инрестно, а удобно это кимоно (?) носить, когда рукова вокруг и завязаны? Наверное и название не такое как на русси смиртел. рубашка, а что то красивое?
 
Хозяин сайта поколотит, и будет прав. Ягью-рю и сегодня одна из самых старых и знаменитых школ меча в Японии. Говорят, что знаменитая стойка айкидо тоже оттуда. Насколько я помню, школа меча Сигал-сэнсея тоже от ягью-рю начало берет (даже что-то в названии есть!). Извини, что не привожу источников: под руками нет, а интернетовские сайты приводить - это несерьезно. :)
 
B

Beduin

Guest
Шура,
школ Ягю - как собак. Начало традиции меча относится к Синкаге Рю, основателем которой является Камиидзуми Нобуцуна (Хидецуна). Уесиба занимался у мастера Ягю Синган Рю (не Синкаге!) и именно дзю-дзюцу (если верить Киссомару Усеибе, который упоминает это в биографии своего отца "Spirit of Aikido")
 
B

Beduin

Guest
<Предупреждение второе. 3его не будет.
Подобный тон некоторым позволяется а некоторым нет.>
 
Top