Карате и айкидо- вещи несовместимые

  • Thread starter Начинающий
  • Start date
Н

Начинающий

Guest
Извините, уважаемый, но как еще Булгаков сказал, для того чтобы убедиться, что Достоевский писатель, членский билет с него требовать не обязательно. Уж не знаю, что Вы там читали, но достаточно посмотреть работу Уешибы с мечем, чтобы убедиться, что перед тобой мастер в этом деле.
 
B

Beduin

Guest
Ну давайте посмотрим, отчего ж не посмотреть ?

Тамешигири ? Нет.
Хоть какие элементы иай - врядли.
Парные ката с синкен (раз Вы утверждаете, что он мастер, то можно ожидать достаточно контроля для работы с живым лезвием) - тоже нет.

Что остаётся ? Мисоги-но-кен, немного кумитачи, пара кат, напоминающих Катори Синто Рю. Мне совершенно невдомёк, зачём О´Сенсею приписывать несуществующие ему качества. Да, он занимался мечом, он приглашал в додзё инструкторов Катори Синто Рю и наблюдал (!) за их уроками, какое-то время у него в додзё преподавали кендо, по воспоминаниям Кендзи Томики он и О´Сенсей обучались Ягю Синкаге Рю у Косабуро Гедзё в конце 20х, но его нельзя сравнивать с людми вроде того же Гедзё или Есио Сугино из школы Теншин Шоден Катори Шинто Ря, которые посвятили всю жизнь изучению меча.
 

web

Moderator
У О-сэнсэя было 3 или 4 дуели на настоящих мечах, да таких что один из участвующих должен был погибнуть.
Насколько я знаю, О-сэнсэй умер в глубокой старости.
 

SPace

Guest
А можно я буду победоносным буддой? Вы не против? :)) Кто тут в победоносные будды последний?
Ну а по остальному вопросу скажу вот, что - любую философию, нельзя, на мой очень пока не опытный взгляд, взять и положить сразу близко к сердцу. Любая вера - это исключительно _имтимное_ дело каждого человека и более того обретенное не вот так с озарения, а только пережитая внутри себя, достаточное время. У О-Сенсея был до того момента, который вы пытаетесь пересказать большой и насыщенный жизненный путь и лет к тому моменту ему было уже достаточно, чтобы его жизненный опыт во что-то сформировался.
Так что лучше оставьте пока для себя ваше впечатление от прочитанного, оно вам еще пригодится.
 
Согласен с Начинающим. Диплом в БИ, это не степень освоения БИ. Я сейчас работаю группе на одном предприятии, где есть один технолог который прекрасно понял как работает экономика в этом бизнесе (экономического оразования нет) и я все аремя советуюсь с ним по экономике, поскольку с некоторыми особенностями этой отрасли совсем не знаком. И есть экономист предприятия. Грубо говорить не хочу, но мягко выражаясь, советы его мне не шибко полезны. А ведь человек с дипломом финэка.
Возвращаясь к БИ. Видел неоднократно, когда хороший боец рукопашник брал в руки бокен и работал с ним достаточно впечатляюще уже на 3-4 тренировке. Он просто сразу его как оружие брал и понаблюдав(!) форму у мастера перенимал. А вот человек годавми машущий бокеном, нифига реального не показывал. Хотя семинары там, дипломы. Руками махал. Так что, диплом он не определяет. Я рекомендую просто взять 6-серийный фильм про о-сенсея и посмотреть его передвижения с мечем и удар. У меня вопросов нет. Считаю что передо мной мастер. А тот факт что он с младых ногтей до седых волос в одном додзе кен-до поклоны не бил не определяет.
 
Ш

шравака

Guest
"...оно внутри нас". Для О´Сэнсея это была не вера, а знание, которое он и пытался передать. Можно самому набивать шишки, а можно придти к тому, кто уже понял, как О´Сэнсей. Разве не в этом смысл учительства?
 
Н

Начинающий

Guest
Можно... придти. Только, опыт и знания передать нельзя- их можно только приобрести. Подумай, и поймешь, что это так.
 
Ш

шравака

Guest
Майклу: да сам О´Сэнсей и понял.

Можно и закон всемирного тяготения каждый раз выводить заново, а можно воспользоваться результатами Ньютона.
Я не говорю, что просветлению Уэсибы можно взять, да и научиться просто так. Но то, что существенная часть того, что он дал людям, игнорируется, - факт.
 
Н

Начинающий

Guest
Еще раз, пожалуйста:... просветлению...научиться?!!! Диплом не надо? О сдаче кандидатского минимума по программе подготовки просветленных? А что такое, новое дал Уешиба людям?
 

Michael

Moderator
Я ж не спорю - О´Сэнсей понимал, знал и умел то, что среднестатистическому человеку не дано. Но, помилуте, при чем тут любые другие люди? О´Сэнсей что-то говорил своим ученикам, но предполагаю существенно больше времени шли не разговоры, а работа, практика. И только через боль, пот, отчаяние можно не просто услышать красивые слова, а родить их в самом себе.
А посему, лучше расскажите о Вашем личном практическом опыте, а не о том, что узнали из книг или где-то услышали. Может быть более интересно получится.
 
Ш

шравака

Guest
А почему нет? Есть такая наука "даосская алхимия" - способ сделать просветленного из среднестатистического человека. Или медитативные системы в буддизме. В Тибете и "кандминимум" есть - пока не сделал определенную практику 100 000 раз, дальше учить не будут.
Новое, что дал Уэсиба, как я это понимаю, - это сопряжение БИ с определенным состоянием души. Если коротко: хочешь стать круче всех - пусть в основе лежит любовь к людям, а не поиск быстрых способов отворачивания головы.
Майклу: личный опыт небольшой, но убеждающий, что слова О´Сэнсея не худ.литература, а руководство к жизни. В раннем детстве я был таким самурайчиком, лез в драку не раздумывая, потом, когда занялся карате, у меня и мысли не возникало, чтобы дать какому-нибудь придурку в морду, и придурки перестали мне попадаться. Разные случаи были, вроде зовут меня с тусовки на 10 мин, возвращаюсь - там уже подраться успели и т.п. Конфликты ушли с орбиты моей жизни. На чем и основан мой оптимизм :о). Возможно, это не тот опыт, что Вас интересует, но тут уж что человеку важнее: жизнь ради БИ, или БИ ради жизни.
 
Н

Начинающий

Guest
И это правильно!!! Как я раньше-то...вот, блин...наконец-то понял: просветленный-это тот, кто круче всех. А "даосская алхимия"- это как из среднестатистического крутым стать. Гениально! Познания у Вас...что в даоссизме, что в буддизме...Вы только с форума не исчезайте надолго! Так приятно...разговор с начитанным собеседником. Не поделитесь откуда познания? Сами, собственным, так сказать, умственным трудом или это из кандминимума? Самому-то Вам, что ближе: даоссизм, буддизм или...?
 
Top