идеальный уке

Говорят, чтобы достигнуть мастерства, нужно поработать с 10 000 укэ... Если считать в годах - интересная цифра получается.
Хотел написать больше, но опять Michael меня опередил:))
 

XAND

Guest
Надо чтобы пары были динамические, чем больше и чаще смена тем лучше, меньше привыкания, отрабатывается универсальность а не шаблон для конкретного человека
 
Здраствуйте, viv. Своей дочери (14 лет) я строго-настрого запретил становиться на тренировках в пару с "девочками". И за год наметились очень положительные сдвиги. Все-таки лучше, если для каждой следующей техники получаешь другого партнера. И чем более опытного, тем лучше. Когда двое новичков начинают между собой "шифровать", толку обычно мало.
 
Случай один въелся в память. Рассказывать сложно, это надо чуствовать. Стоял я как-то с одним парнем. Дали технику ШОМЕН-УЧИ ИККЕ - вариант ОМОТЭ. Он атакует. Первое, что хотелось сделать - это дать в нос. Не стал. Стал делать неторопливо, он резко повернулся ко мне спиной и уперся. Сделал вариант УРА. Второй раз атакует. Ну ОМОТЭ, так ОМОТЭ. Обозначил удар, ну тут все как по маслу прошло. Третий раз. Ударов больше обозначать не стал. Он опять повернулся спиной и уперся. Я в ноги ушел. Четвертый раз. Впитал в себя как губка все мои движения и стал им сопротивляться в "полный рост". Повернулся спиной, встал, что в ноги неудобно уходить. Все. Ну я и думаю, на прямую руку ему сделать - опасно, еще сломается. Ногой поддать тоже черевато. Выбрал самый безопасный вариант - выбил опорную ногу. Он носом в татами. Вскакивает глаза бешенные - Я тебе, говорит, сейчас въе№у. Ну меня тут просто смех разобрал. Вот.
 
B

Beduin

Guest
Да уж...
Встретилось два одиночества...
 
"Я тебе, говорит, сейчас въе№у."
В следующий раз, когда он повернётся к тебе спиной ты его просто попроси наклониться и всунь ему. А если серъёзно, то он просто ..э..не компетентен. Это просто празник какой-то - потрясающая защита - стать к сопернику спиной и "мощно" стоять. Прямо дуб какой-то.
 
Г

Григорий

Guest
А он сам отварачивался или может ты его сам из техники выпихивал?
 
D

Dmittry

Guest
А по-моему , идеальный уке - это
тот человек ,который знает и умеет
больше , чем вы.
Правда, ему ни какого кайфа стоять
с вами нет.
 

GPF

Guest
Мне кажется идеальный уке - изменяемый уке (в соответствии с ситуацией):
-- Для начинающих - уке должен быть намного более опытным. Чтоб подсказал вовремя.
-- Для продвинутых - все варианты новичков (неправильно двигающиеся, деревянные, с ещё не “испорченными” рефлексами) чтоб ошибки на них раскрывались, либо уровнем не ниже своего (чтоб лихо раскрутить и бросить, не боясь сломать уему чего-нибудь). А ещё хорошо, когда уке может сказать типа: “А вот тут чего-то неправильно делаешь. Вот смотри - тут рукой в нос пробиваю, а тут могу и пяткой в пах воткнуть.".
-- Для разучивания техник - уке должен бить мягкий и поддатливый.
-- Для закрепления техник - желательно вибрать деревянного.

Но вот самой интересный вопрос. А каков должен бить идеальный наге? Или все считают, что будучи на месте уке учится нечему? :)
 

Michael

Moderator
Полагаю, что НАГЭ должен очень внимательно и осторожно относиться к своему УКЭ. В моем понимании это значит, что НАГЭ должен регулировать скорость и силу выполнения техники или упражнения таким образом, чтобы УКЭ нарабатывал УКЭМИ близко к ПРЕДЕЛУ своих ЛИЧНЫХ возможностей, на своем уровне. Это практически зеркальное отображение задачи УКЭ атаковать НАГЭ с той силой и скоростью, на которых тот получает оптимальную для себя практику без суеты и без потери контроля над ситуацией.
Это все, конечно, идеальные случаи. В реале порой только успеваешь Бога поблагодарить, что живым и целым остался, когда нерадивый НАГЭ в конечной фазе того же СИХО-НАГЭ вдруг резко ускоряется и лупит тебя о татами со всей дури. Ну и еще немножко радость от не зря отрабатываемого УКЭМИ бывает.
 

web

Moderator
Рас ему неинтересно стоять с тобой и ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ, то он НЕидеальный укэ.

Чего-то я не заметил что ТСБ идет по додзе никому ничего но показывая :))
 
Брррррррр.... УКЭМИ способствуют ухудшению вегето-сосудистой дистонии ЕСЛИ УКЭМИ ДЕЛАТЬ неправильно! Просто так исторически сложилось, что я имею конкретные знания и опыт на тему взаимоотношений посттравматической энцефалопатии и вегето-сосудистой дистонии с УКЭМИ!!! Правильный УКЭМИ лечит, а не калечит!!!!!
 
D

Dmittry

Guest
Ни разу в жизни не видел старшего
пояса , который на тренировке по
своей воле вставал бы в пару с новичками...
А если вставали , то потому что
сказал сэнсей , тут , конечно и
приходиться объяснять и показывать.

А ТСБ не уке , он - сэнсей , ему положено ходить и показывать.
 
Dmittry писал(а)
-------------------------
Ни разу в жизни не видел старшего
пояса , который на тренировке по
своей воле вставал бы в пару с новичками...
-------------------------

Это исключительно вопрос личной культуры. В нормальном додзе каждый опытный ученик должен хотя бы раз за тренировку отработать с новичком. Если ему дороги интересы группы. Если он уважает своего Наставника.
 
Top