идеальный уке

V

viv

Guest
Добрый день!
Давно посещаю ваш форум и вот созрел вопрос. Как я понимаю, многие из вас имеют большой опыт занятий, а также проведения тренировок. Хочу узнать ваше мнение о том, какие требования к идеальному партнеру и кто (или что) для вас подходящий партнер. По каким критериям в вашем додзе составляются пары? Спасибо.
 

SPace

Guest
Идеального партнера быть не может, так все люди разные, с разными габаритами, пластикой, разной степенью восприятия, но для начинающих лучше всего когда оба партнера достаточно мягкие и не напрягаются по напрасну, а самое главное не ленивые :) С жестким партнером очень тяжело разучивать и нарабатывать технику на начальном этапе, очень тяжело почуствовать всю технику целиком. Но для разнообразия надо уметь работать с различными партнерами - жесткий новичек - это очень поучительно, сразу начинаешь находить у себя массу ошибок.
Все это конечно только мое мнение.
 
V

viv

Guest
У нас на занятиях ситуация такая, что у каждого есть постоянный партнер, который может измениться только когда кто-то не пришел или вообще перестал ходить. В таком случае преподователь сам назначает партнера. Других изменеий не происходит.
 

SPace

Guest
Постоянный партнер - это хорошо :) ты хорошо знаешь чего может и чего не может твой партнер, на сколько жестко ты можешь с ним работать, но только жалко, что у вас все так строго. Хотя мне кажется, если ты подойдешь к сенсею после тренировки и спросишь его об этом, он не откажется тебе объяснить почему именно так и может ли быть иначе.
 
Я видел несколько систем, иногда они сосуществуют одновременно :) Первая - старший выбирает себе уке из младших на всю тренировку или на каждое упраженение - как ему вздумается. Вторая - пары договариваются на всю тренировку. Желательно только, чтобы они не работали на всех тренировках в одном и том же составе. Третья - партнеры договариваются случайным образом перед каждым упражнением и преподаватель следит,чтобы неподходящие по его мнению партнеры не работали вместе. В любом случае, уке должен регулярно меняться. Бывает, что в процессе отработки одного упражнения преподаватель требует несколько раз поменять уке. Мне кажется, что жесткой схемы тут нет, чистейшей воды вкусовщина :))) Преподаватель решает какой из вариантов надо выбрать в зависимости от поставленных задач.
 
V

viv

Guest
Кратко обрисую ситуацию, которая заставила меня задать вопрос на форуме.
Я занимаюсь с сентября 1999г. С ника не видно, что я женщина (это прояснит дальнейшее). С самого начала я занималась с девочкой, что для начала было не плохо, это уберегло меня от травм и дало время укрепить суставы. Через полгода она ушла, а к этому времени пришоа другая девушка (мы работали втроем). Как оказалось, она больна вегето-сосудистой дистонией и укеми способствовали дальнейшему развитию заболевания. Примерно в апреле прошлого года она прекратила занятия. Далее я стояла в паре с парнем и эти месяцы работы многое мне дали. Сейчас он уехал и тренер поставил меня в паре с девочкой 17 лет (ее партнерша перестала ходить) маленькой,физически слабой, невыносливой. Заниматься с ней время от времени нормально, но регулярно... Я говорила с тренером, как оказалась, для него этого не существует, он не видит этой ситуации (тоже самое происходит в группе занимающейся 1 год). Поэтому я хочу знать насколько это является обычной практикой в додзе и как вообще решается вопрос подбора пары
 

Irimi

Guest
когда я пришла тренироваться, не могла отжаться от пола НИ ОДНОГО раза. Первые пять-семь занятий меня инструктор не допускал в пары, заставляя делать УКЭМИ (МАЭ и УСИРО), отжиматься и приседать. И так - по полтора часа. Потом пустил "в круг".. хе-хе.. Это я сказала к тому, чтобы описать свою общую слабость к началу занятий. Но стояла я с самого начала с нехилыми мужчинами и это помогло мне уберечься от дальнейших травм! А с девочками меня может поставить только мой инструктор - я сама от них убегаю! хе-хе... Только если он скажет...
 

GPF

Guest
У нас на тренировках тренер контролирует ситуацию и довольно часто (если пары не меняются какое-то время) требует поменять партнера. Как правило это делается при уточнении работы какой-то техники. Как говориться “для закрепления пройденного материала”. Довольно часто (а точнее всегда) эта методика используется на семинарах.

“Неизменный” партнер может быть только в случае с новичками, которых “старички” ведут в течении двух/трех занятий.
 

Kancho

Guest
ИМХО совпадает с мнением и моих тренеров - надо менять партнеров. И еще ИМХО - чем деревянней укэ тем ошибки выполнения виднее.
 

Kancho

Guest
А по мне иногда полезно так вот с девушкой-одуванчиком постоять, работаешь как с пушинкой практически только на технику, а потом переходишь на "деревянного" укэ и заканчиваешь тренировку на динамичном укэ. Тогда класс !
 

jack

Moderator
У нас подобная ситуация с начинающими - они тоже выбирают себе постоянную пару из тренировки в тренировку (как правило - девушки). Сэнсей их по этому поводу сильно "не трогает". Среди "старослужащих" нет сегрегации по сроку занятий, уровню аттестации и ТТХ (в т.ч. - и половым :)) Можно и с новичком "встать". Иногда бывает, что какая либо пара опытных товарищей на одну тренировку объединеяется (не уединяется! :) Да и то - к ним кто нибудь может примкнуть третьим.
Мда... Двусмысленно несколько получилось, но я имел в виду Айкидо :о)
 

cruz

Guest
ИМХО, лучше менять партнера и как можно чаще. Иначе быстро привыкаешь к одному человеку, со всеми его особенностями, потом сложнее работать с другим.
 

Michael

Moderator
В нашем Додзё Сэнсэй достаточно строго следит за тем, чтобы партнеры менялись достаточно часто. Как правило, это происходит при смене упражнения (техники) либо по команде Сэнсэя. Кроме этого, старшие должны следить, чтобы в пару не становились совсем-совсем начинающие. Месяц-два они должны работать с более опытными партнерами и только потом меняться "по кругу".
Что касается лично меня, то стараюсь работать с любым УКЭ. Это дает возможность разобраться в своих ошибках. Однако чувство некоторого дискомфорта вызывают партнеры, пытающиеся что-то "доказывать". Ведь одно дело, если человек устойчивый, сильный и благодаря этому я вижу недочеты. Хуже если он дергается, или валится как попало, мешая нарабатывать форму и ощущение взаимодействия.
 
Top