Хруст в позвоночнике

Спасибище, Жень. Кстати - а куда Алекс_Д подевамшись? Уже денька 3 его не видать...а Инет у него на работе. Не случилось ли чего(тьфу-тьфу!!!)Ни в форуме - ни в чате нетути...
 
Ага! Как минимум на одной из тренировок в Москве - я это показывал... И на Айкимарафонах на разминках всегда и Мино-сан и Удза-сан это давали...
 

Pavel

Guest
А почему эти самые соли появляются ?
И вабсче на что (кроме почек) может повлиять чрезмерное употребление поваренной соли ? Спрашиваю потому, что являюсь любителем этой самой соли и хочется знать на сколько это опасно.
 

ET

Guest
Из старого, но заслуженного.
ОПЕРДЕНЬ главного хирурга (какая игра слов, однако).
Так, что тут? Ага, правая нога. Тюк!
Следующий - левая рука. Тюк!
Я сказал - рука!!! Тюк!
Я сказал - левая!!! Тюк!
 
Если верить макробиотике - чем холоднее климат - тем безопаснее употреблять соль в больших количествах...
 
M

matros

Guest
Расскажу как это у меня было.
Одно время, занимался я спортивным ушу и, одновременно, начитавшись всяких шарлатанстких брошюр, увлекся вегетарианством и бессолевой диетой. Без соли жидкость (и другие нужные соли :)) выходят из организма легко, поэтому на треньке, потел как лось, но почти не перегревался и выносливость была отличной. Радовался дурачок, мол шлаки выходят. Когда бросил ушу (за небоевитость) от бессолевой диеты не отказался, привык потому что. А надо сказать давление у меня в норме несколько ниже нормы общепринятой. Так вот где то через полгода следования такой диете у меня, кроме развившихся характерных признаков гипотонии (слабость и головокружения), начался безобразный хруст в спине, не только раз в день утром при потягивании (что нормально), а на протяжении всего дня. Только на почве вегетарианства голова то сображает не очень, и понял я в чем дело, только когда в руки попалась соответствующая литература.
Начал есть соль сначала много, а потом (был момент когда подскочило давление :) )как обычно, и от хруста остались только слабые отголоски.
Да вот ещё, когда мучился с пониженным давлением делал йоговскую позу плуга (халасана) при этом происходит прилив крови к голове, как будто огненная река течёт вдоь позвоночника. На время облегчается состояние и со спиной и с головой. Да вот беда, за леностью больше ничего не делал и, видимо, растянул и ослабил околопозвоночные мышцы. Начались подвывихи позвонков по всей спине. Ходил к костоправу. Тот сказал, что вправлять можно не чаще, чем 2 раза в месяц, а то разболтаешь суставные сумки, и что самостоятельно небезопасно делать такие вправления со скручиванием, а лучше просто с вытяжением вдоль оси позвоночника. И надо сказать, я придумал способ как это делать самому себе без всяких приспособлений.
Когда стал есть соль осталась только одна проблема - позвонки. Вправляются нормально, но и сковываются регулярно, что делать? Поспрошал йогов как укрепить околопозвонковые мышцы.
Посоветовали навасану и шалабхасану.
Делаю ещё такую, лежа на животе прогиб в спине с отрывом от пола ног и головы кисти на затылке. Балдёжь! Проблема как бы и рассосалась вовсе.
Насколько я начитан, после 20 лет у чела закрываются сосуды, питающие хрящи позвоночника и обмен идет только за счет диффузии, а значит следует обеспечить хорошую циркуляцию крови в околопозвонковых мышцах, то бишь упражнять оные и достаточное количество электролитов в крови, т.е. соль есть, если, конечно, нет гипертонии (при ней крови везде и так достаточно).
Да вот ещё, в своё время соль была на вес золота и тому были (и есть :)) объективные причины (уж никак не прочтение книг по диетологии:)).
 
И я хрустю клево!!! Здрсте, друзья, привет Володя! Я живой из Туниса! Там во время утренней разминки на пляже так "хрустнул", что до сих пор спина побаливает, хоть вроде бы все назад заправил.
 
A

Alionca

Guest
Я в детстве пыталась с искривлением позвоночника справиться. Ходила на лечебную физкультуру:) Делали мы там следующее:
1. "Скольжение" вдоль стены (выпрямиться, прижаться хорошенько и медленно приседать и обратно вставать. Чем медленне тем лучше.
2. Лежа на спине -- махи ногами всякие. Потом (лежа)-- гантельку в руки (лучше одну, но тяжелую), руки вверх вдоль пола и приподнимать и опускать сантиметра на три.
3. в каждой руке по гантеле. Вытянуться лежа на спине, приподнять руки на пару см над полом, руки опускать вниз и поднимать наверх (как бы круги получаются).
Много еще всего можно придумать. Если кому интересно... А в принципе-- все просто. Десять минут этой байды с утра-- и жить намного легче.
И кстати, на мягком лучше не спать.
 
A

Alionca

Guest
Просто от неправильной осанки. Грудо-поясничный сколиоз 1-2 степени. В принципе, позвоночник выпрямить нельзя. Но можно сделать так, чтобы мышцы его хорошо держали. Вот такой фигней с гантелями это и достигается. Сейчас меня позвоночник не беспокоит, тьфу-тьфу.
 
Top