Тренировки ТСБ в Москве

М

мертвец

Guest
Все понял.
Теперь другой вопрос, что означают волнообразные движения во время работы с мечем.

Зачем они нужны.
 
М

мертвец

Guest
Мой тебе совет, возьми субурито и сделай тоже самое и у тебя сразу встанет все на свои места.
 
М

мертвец

Guest
Прости, забыл добавить, нет субурито, возьми лом.
 

Michael

Moderator
Лом у меня есть. Хороший такой железный шестигранник, метр тридцать длиной. Только я его иногда в качестве дзё использую. Вместо БОККЭНА сообразительности не хватило. Хе-хе!
Но поскольку Вы не знаете что такое КЭН-НО-НАГАРЭ (а это и есть те самые "волнообразные движения во время работы с мечем", про которые Вы спрашивали 08.14.2001 в 02:14) то Вашим советом пользоваться повременю.
 
Я понял, что это как "настройка" тела на работу с мечем. По крайней мере, мне это позволило слиться с ним и удары стали правильнее. На самом деле, упражнение не из легких, при кажущейся простоте.
 

Michael

Moderator
Уважаемые джентльмены и очаровательные леди! Поделитесь впечатлениями о минувшей (вчерашней) тренировке. Оповещайте уж, пожалуйста, удаленных, но заинтересованных лиц! Ждем-с...
 
Судя по всему, был я один. Тогда не пойму, почему мне было так тесно в зале! А если серьезно, то тренька прошла успешно. Вопреки ожиданиям, ТСБ дал новые упражнения и техники. Все это документировал при помощи видеокамеры и фотоаппарата RD. Так что, я думаю, материал, выложенный в будующем официально на сайте, будет основан именно на этой тренировке. Так что и не знаю, стоит что-либо рассказывать или нет. А то привлекут потом за разглашение "военной тайны", "несоблюдение авторских и прочих прав".
 
Вот мои, сугубо личные впечатления о тренировках ТСБ для тех, кто далеко и не мог побывать.
Из самого главного.
Первое – темп тренировки. Раньше я видел, что тебе либо долго объясняют что-то и ты не успеваешь поработать над тем, что услышал, либо ты всю тренировку работаешь, но до объяснений и уточнений дело не доходит. И в том и в другом случае я ухожу с тренировки с чувством некоей не цельности работы, ощущением незавершённости. После тренировки ТСБ я уходил с чувством преодоления некоего этапа. Полноценный гульден падал в копилку моего опыта. Вся тренировка непрерывная работа, в хорошем темпе, и одновременно ты получаешь огромный объём информации, твои ошибки замечены и прокомментированы, а успехи похвалены. Не знаю как это называется в Японии, а в Индии я знаю есть понятие – тапас – огонь , которым должен гореть ученик на занятии. С началом тренировки ТСБ словно зажигается сварочный аппарат – вот такой тапас! Тренировка на одном дыхании. Время тратится с колоссальной эффективностью, ни минуты даром. (Хочу отметить, что придаю этому особому духу тренировки огромное значение, и вижу в нём глубочайший смысл и самоценность.) Слышал даже впечатление, что ТСБ бегает, да и как иначе ему удалось бы обратить внимание на каждого при полном зале народа.
Второе, это, конечно, качество информации. Именно на тренировке ТСБ чувствуется, как информация коротким путём идёт с самых вершин сюда в этот зал и ты воспринимаешь ее. Лишних слов нет, и каждое слово ярко, уверено и доходчиво, несмотря на акцент. Есть ощущение, что тебе разъяснят любую трудность, нигде не оставят тёмных мест на твою недогадливость, нигде не спрячутся за глубокомысленные туманные фразы. Но вопросов много и не возникает, ибо здесь –
третье, – логика тренировки. Каждое упражнение логично сменяется следующим, и подготавливает его. У меня сами собой разрешались трудности, которые ранее я не мог преодолеть многократным повторением одних и тех же движений.
Из самых важных заметок для меня – стойка. Стоять в ханми с задней прямой ногой и скрученным корпусом нелогично. И пусть так стоят в России большинство, пусть так написано в большей части популярной литературы. На тренировке ТСБ вам так стоять не дадут. В Хомбу так не стоят, учителя ТСБ так не стоят, даже Годзо Сиода сам, в отличие от своих учеников, так не стоит… приятно, когда тебя учат не по книжкам!

Короче, был я на шести тренировках, а хотел бы бывать ежедневно ближайшие годы. Да…
 

alex_d

Administrator
Вот что меня так на Кипре зацепило!
Невероятно высокий КПД тренировок!
И это несмотря на то, что Саша нас жалел и не нагружал так сильно, как можно было бы ожидать...
 

alex_d

Administrator
PS. Теперь я могу описать и другое, досаждавшее мне ощущение: как будто все предыдущие годы я тренировался в полусне. И это не про нагрузку...
Видимо, это не совсем так, но ощущение такое было (и до сих пор есть).

Спасибо, Олег!
 

XAND

Guest
Наконец-то! Алекс прошелся по себе с томагавком критики :)))
 

XAND

Guest
Благодаря Теоретику и я понял твое состояние после Кипра!!!:)) Согласен, да когда есть логическое построение всей тренировки, когда есть ее ритм и сам "метроном", заниматься намного эффективнее и приятнее, я тоже нарывался на вялотекучесть в нашем Додзё когда Сэнсей был в отпуске...Нет стержня, хотя вроде он не всегда и встревает а чего-то в атмосфере зала нехватает. Духа или чего-то еще, сейчас все на своих местах:) Вообще, хотя вести тренировку может любой-не любой способен задать ей плодотворный ритм.Это не относится к освоению новых материалов...там только мастер способен давать все четко и с необходимой последовательностью.
 
Top