Тренировки ТСБ в Москве

Irimi

Guest
Я не думаю, что в интенсивности - обрати внимание, что ТСБ ничего не говорил про скорость, количество в секунду, минуту и т.д. Он говорил про отсутствие момента статики в процессе этого движения.
Когда он велит делать УКЭМИ на счет, он всегда говорит, что надо считать, за какое время сколько сделал, и стараться сделать КАК МОЖНО БОЛЬШЕ УКЭМИ, а не как можно быстрее..

За 15-20 минут в зависимости от подготовки можно сделать и 200, и 500 УКЭМИ, но на счет их не надо делать "восьмеркой", а надо "мерять" от стены до стены.
Как я понимаю (как мне кажется), восьмерка это упражнение перед тренировкой, отчасти разминочное, разогревающее и т.д., а собственно непрерывшые УКЭМИ на счет - это уже практика для дальлнейшего прогресса в них (вот как закрутила, извиняюсь)
 

Irimi

Guest
Жутко интересно! Оружие совершенно не слушается рук, если его держать, и начинает слушаться, если не обращать внимание, что оно есть... Супер!!! Я это почувствовала! Чуть-чуть - но почувствовала - стало понятно, о чем вообще пишут "продолжение руки" и прочее... Для меня всегда звучало дико - а теперь - чуть-чуть поняла, ЧТО под этим наверное подразумевается!

И еще одно ВАЖНЕЙШЕЕ открытие, с которым хочу, хочу, хочу себя поздравить! Готова угостить всех холодным квасом по этому поводу (кто будет в четверг на тренировке, и набьется в мою машину.. хе-хе..)

А случилось вот что:

...Начало тренировки. ТСБ велит встать в стойку и выполнять волну Боккэном таким образом, чтобы соблюдалась масса условий (плечи не двигаются, Боккэн двигается волной, но не ходит по сторонам). Тяжело - невозможно, не ходит он как надо у меня, хоть убей (к слову - у Незнайки - пошел, ТСБ его даже похвалил).
Стою. Делаю. Минута, три, пять - сильная боль в спине от перекрученности - стойка фактически боковая, а обе руки впереди, держат Боккэн, это не стойка без оружия, где они двигаются в разных направлениях, фактически статика в спине. Туда потянулась, сюда - больно! Ломит спину, сжимаю зубы, ТСБ отходит - быстро наклоняюсь в противоположную сторону, потягиваюсь - не помогает и болит, начинает тянуть так, что опускаются руки. Кусаю губы - бесполезно, терпения больше нет. И в этот момент глупая я начинаю экспериментировать со стойкой - сдвигаю ноги, поворачиваю ступню на разные углы, расширяю и сужаю стойку - бесполезно. Я чуть не заплакала от досады - что такое!!! И уже практически сдавшись начинаю присаживаться ниже и ниже...

И, собственно, случилось чудо. Тот момент, когда ничего не болит, я поймала. Можно стоять низко и широко боком с руками впереди, сзади или где угодно (а позже отрабатывались пять основных позиций, в которых Боккэн находился в разных местах относительно корпуса), и при этом у тебя совершенно нигде ничего не тянет!
Вообще фантастика.... Чума, народ, чума...
 

Irimi

Guest
ТСБ говорил делать УКЭМИ на счет, подсчитав, сколько у тебя от стены до стены в зале, кувырков и считая пролеты. Все это дело он советовал убыстрять, то есть укладывать в минимальное количество времени, и постепенно увеличивать само количество.
Дыхания не хватает, ноги болят, как это все можно делать - пока себе даже не представляю.
 
Интересно - задумывался ли ты хоть раз.... за огромное количество времени..... почему твои реплики с вопросами игнорировались?
 

Алексей К.

Administrator
Вот мои, сугубо личные впечатления о тренировках ТСБ для тех, кто далеко и не мог побывать.
Из самого главного.
Первое – темп тренировки. Раньше я видел, что тебе либо долго объясняют что-то и ты не успеваешь поработать над тем, что услышал, либо ты всю тренировку работаешь, но до объяснений и уточнений дело не доходит. И в том и в другом случае я ухожу с тренировки с чувством некоей не цельности работы, ощущением незавершённости. После тренировки ТСБ я уходил с чувством преодоления некоего этапа. Полноценный гульден падал в копилку моего опыта. Вся тренировка непрерывная работа, в хорошем темпе, и одновременно ты получаешь огромный объём информации, твои ошибки замечены и прокомментированы, а успехи похвалены. Не знаю как это называется в Японии, а в Индии я знаю есть понятие – тапас – огонь , которым должен гореть ученик на занятии. С началом тренировки ТСБ словно зажигается сварочный аппарат – вот такой тапас! Тренировка на одном дыхании. Время тратится с колоссальной эффективностью, ни минуты даром. (Хочу отметить, что придаю этому особому духу тренировки огромное значение, и вижу в нём глубочайший смысл и самоценность.) Слышал даже впечатление, что ТСБ бегает, да и как иначе ему удалось бы обратить внимание на каждого при полном зале народа.
Второе, это, конечно, качество информации. Именно на тренировке ТСБ чувствуется, как информация коротким путём идёт с самых вершин сюда в этот зал и ты воспринимаешь ее. Лишних слов нет, и каждое слово ярко, уверено и доходчиво, несмотря на акцент. Есть ощущение, что тебе разъяснят любую трудность, нигде не оставят тёмных мест на твою недогадливость, нигде не спрячутся за глубокомысленные туманные фразы. Но вопросов много и не возникает, ибо здесь –
третье, – логика тренировки. Каждое упражнение логично сменяется следующим, и подготавливает его. У меня сами собой разрешались трудности, которые ранее я не мог преодолеть многократным повторением одних и тех же движений.
Из самых важных заметок для меня – стойка. Стоять в ханми с задней прямой ногой и скрученным корпусом нелогично. И пусть так стоят в России большинство, пусть так написано в большей части популярной литературы. На тренировке ТСБ вам так стоять не дадут. В Хомбу так не стоят, учителя ТСБ так не стоят, даже Годзо Сиода сам, в отличие от своих учеников, так не стоит… приятно, когда тебя учат не по книжкам!

Короче, был я на шести тренировках, а хотел бы бывать ежедневно ближайшие годы. Да…

Подписываюсь под каждым словом...
 
Top