ТСБ в копилку дурацких трамв

Olka

Guest
Я не помню, что мы делали (предполагаю, что моротедори коккю-хо), я помню, как меня бросили на татами и помню свою страховку, я не помню, как и когда я умудрилась перевернуться спиной вверх, но меня это спасло, потому что _на меня_ сверху "(на голову)" _упал_ человек... Потому что тот, кто бросал его, не посмотрел, куда бросает :( (Все в курсе про "падения на край татами" и "смотри, что делаешь").
В итоге у меня: сильный ушиб мягких тканей головы, легкое сотрясение мозга(которое диагностировали только вчера, на 3й день после травмы), защемление какого-то нерва, какие-то ужасы про артерию (сосуды?), возможное смещение чего-то относительно черепа... Сорри, я не настолько хорошо знаю анатомию, а речи врачей как-то не сразу и не в полном объеме до меня доходят :(
Вот, вкратце :) В ближайшее время мне предстоит "учить матчасть" на скамейке запасных...
 
Оль! Спасибо за супер-грустную историю! Это безусловно вопрос организации тренировочного процесса! Кто был на АЙКИЛАГЕРЕ на Кипре - помнят СКОЛЬКО народу и на какой плотности было набито на тренировке в крохотном зальчике. И помнят сколько там было травматизма при достаточной интенсивности тренировки. Организация тренировочного процесса ТРЕБУЕТ НАВЫКА!!!

Мне очень грустно было услышать твою историю. К тебе слёта вопросы - былоа ли у тебя тошнота? В день травмы? в течении 48 часов после травмы? Было ли слепое пятно в глазу? Была ли ты на приёме у невропатолога и если - да - то что именно сказал он про глазному дну?
 

Olka

Guest
Спасибо, Саша, я уже почти адекватна :)
Я не хочу оправдывать сенсея, я просто не вижу его вины в этом.

По вопросам:
- практически сразу начались тошнота и головокружение, поэтому я и пошла сначала в районную поликлинику (суббота), потом в травмопункт (суббота), а потом в поликлинику УПД, где у меня страховка (понедельник). Собсна, все эти симпомы были и вчера. Сейчас я принимаю кучу колес, тошноты нет, головокружение иногда наблюдаю :)
- слепых пятен нет и не было, иногда сложно сфокусировать зрение и внимание на чем-то.
- я была на приеме у травмотолога и невролога. К неврологу иду в четверг (после того, как добуду снимки из травмопункту), к окулисту иду тож в четверг.

А глазки у меня чудненькие :) Обдолбанные-обдолбанные... Один зрачок около сантиметра в диаметре, второй гораздо меньше. О как :)
 
Оль! Несколько моентов. Собственно СЭНСЭЙ тут не очень "при чём"... это просто вопрос не знания "предмета" а навыка организационного процесса преподавания предмета с учётом его специфики.

По поводу колёс. Из моего, к сожелению, обширного опыта по данному моменту и из того что доступно в российских аптеках чудесный результат даст простой набор. КАФФЕТИН - две таблетки, BAYER aspirin ( строго тот ктороый в салатового цвета упаковке) 2 таблетки.... Вот такие комбинации из 4 таблеток 4-6 раза в день - по самочуствию. Как не жаль - но МАКСИМАЛЬНО огроаничить перемещения (несмотря на то что чуствуешь нормально себя) желательно дале врача на дом!!! С головой ЛУЧШЕ НЕ ШУТИТЬ!!!
 

Olka

Guest
Вот чего мне прописали:
1. Фезам.
2. Аэсцин.
3. Беллатаминал.
4. Глицин.
Все по 1 таблетке 3 раза в день.

По поводу постельного режима - невролог сказала, что можно работать (я же тут просто сидю и иногда в комп таращусь), если че - вызывать скорую. Сидим :) Перемещаюсь по городу на такси.

Угу, мне моя голова тоже дорога =О)
 
Честно говоря - в комп тоже лучше не таращиться! Давление внутри глазного яблока, и внутречерепное давление - связаны нехорошей связью....

Колёс тебе выписали немерянно. Ни одного не знаю из них, так что не мне рассуждать...

Но вот только... РЕАЛЬНО лучше постельный режим! Несмотря на нормальное самочуствие! К сожалению! ... Черепномозговые травмы, включая сотряс - редко бывают без последствий. Риск того не стоит!
 
Не будучи медиком, поделюсь своим скромным, но печальным опытом! Когда меня машина сбила - у меня тоже зрачки были разного диаметра.

Увидев это - невропатолог сразу заподозрил ушиб мозга и загнал меня на обследование по полной программе. Ушиба не оказалось - но сотрясение было таки серъёзным. Месяц постельного режима, капельницы со всякой дрянью - и всё равно, последствия того сотрясения ещё лет пять давали себя знать.

А на череп я не жаловался (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить), однажды чудак костяшку об мою скулу сломал, хе-хе-хе.

Так что с этим поосторожнее! Эхоэнцефаллограмму сделай, чтобы убедится, что всё нормально, или на ЯМР сходи, если возможность есть. Хотя это чисто из опыта моего - что нужно в твоем случае, скажет доктор.
 

Olka

Guest
Зрачки - это побочный эффект беллатаминала типа...

Тут фишка в чем, рентген мне делали в т/п в субботу, в поликлинике его заново делать не стали (вредно типа), поэтому они теперь ждут, пока я им принесу ТОТ снимок и будут назначать обследование дальше. Если я еще жива буду =О)
 

Gella

Guest
Ольга, вы уж лучше подстрахуйтесь и сделайте энцефаллограмму мозга, а не полагайтесь на то, что разные зрачки - это побочные эффекты. Когда мое чадо "рыбкой" ушло с дерева головой об землю (у него было неслабое сотрясение и ушиб мозга) то врач сразу сказал, что внешний вид глаз (разные зрачки) - это последствия ушиба, а уж потом ушиб показала энцефаллограмма. и лежал он не в "травме", а в невропатологии, на всякий пожарный. Тьфу-тьфу, без последствий обошлось - две недели постельного режима и месяца полтора освобождение от физры - и все. (что доказывает, что у детей запас прочности больше - я бы после такого полета ток для кладбища клиентом бы была). Так что - лучше знать точно, чем предполагать, не поленитесь и вперед к невропатологу.
 
А, тогда другое дело. Я просто этот момент со зрачками четко запомнил из всей моей истории с сотрясением... Тут - как врач скажет.

А ЯМР, насколько я помню, практически безвреден. Как и эхоэнцефаллограмма. Но тут уже я не советчик, тут уже строго врача слушать надо.

Выздоравливай скорее!
 
Top