О поясах и фуфло-данах

Aleksei

Guest
Извините, пожалуста, за может быть наивный вопрос, но существует ли какая либо организация регистрирующая получение людьми черных поясов, и если да, то возможно ли через интернет узнать, действительно ли конкретный человек является обладателем высокого фуфло-дана в айкидо или в каратэ?
Заранее благодарен.
 

SPace

Guest
На сколько я знаю - есть такая штука будо-пасспорт, в которую заноситься кто, где и когда принимал экзамен у владельца этого пасспорта. А узнать наверное можно в администрации организации, в которой сотоит этот человек. А зачем тебе это?
 
K

kirill

Guest
Привет всем.
Насколько мне известно от конкретных лиц, в Хомбу есть архив, в который заносятся данные на всех сдававших на фуфло-даны, начиная с первого. А вообще-то если есть сомнения нащет обладателя того или иного фуфло-дана проще спросить у самого его обладателя и ПОПРОСИТЬ поглядеть! будо-паспорт...вот и всё, очень просто...хе-хе-хе...
 
В Айкидо много организаций. Каждая выдает свои дипломы и степени. Многие национальные федерации выдают свои национальные дипломы и степени. Необходимо знать кем и когда присвоена степень. Если речь идет о фуфло-Данах присвоенных Айкикай, то проверить возможно. В любом случае смотреть надо, конечно, не будо-паспорт, а имеющийся диплом.
 
K

kirill

Guest
Огнян Кременыч, просвятите, пожалуйста, о прохождении этих самых дипломов.Я в свою бытность помню так и не дождался диплома на 1-й фуфло-кю, хотя подтверждения мастеров различных уровней имел честь получать...Интересует от начала то есть от момента сдачи и до самого момента получения. Вы ж сами знаете , что ученики по году ждут своих дипломов, а почему так долго???
Сорри за оффтопик...
 
Я буду говорить только про Айкикай - про других не знаю. Начиная с какого-то уровня (зависит от желания занимающегося и/или его наставника) занимающийся вступает в Айкикай, на него заполняется учетная карточка, он платит ежегодные взносы т.п. В случае успешно сданного экзамена, экзаменационная, карточка, которую он заполняет перед каждым экзаменом, подписывается экзаменатором (имеющим на то п***о) и отправляется в Японию в Хомбу Додзе. Также, она ВСЕГДА дублируется в базе данных в Москве (для отслеживания возможных потерь при пересылках). Оформление в Хонбу обычно занимает пару месяцев и после этого дипломы, фуфло-юданся паспорта, карточки и пр. возвращается в Москву. Процедура едина для всех Айкикаевских структур, даже для тех, кто не связан с ФААР, но аттестовывается в Айкикай через своих сиханов. Все фуфло-юданься обязаны быть членами Айкикай. На практике, в Японии регистрируется 100% сдавших на 1 фуфло-Кю и старше. Младшие степени, чаще всего не проходят регистрацию (кроме случаев, когда претенденты вступили в Айкикай) Почему бывают задержки? Прежде всего после экзамена сихан может не успеть забрать заполненные документы. Тогда их отправят в Японию с задержкой. Документы попадут на неудачное время - например много праздников, каникулы, большое мероприятие и т.п. Возникнет задержка с оформлением. Потом их также неспешно вернут обратно. Обычно, из экономии пользуются оказиями, но, например, Сэки сенсей в прошлом году не смог привезти 50 дипломов - тяжело и дорого. Пришлось везти их несколькими партиями. Миямото сенсей не смог захватить дипломы - ехал со сборов и не заезжал в Хомбу, пришлось их привозить уже нам в мае. А потом их надо еще и раздать... Например Курибаяси сихан привез дипломы тех, кто сдавал во время семинара Миямото сихана в марте (то есть задержка - 3 месяца) Но я не могу раздать даже то, что у меня есть: люди просто не ходят на тренировки, нет оказии передать в Иркутск и т.п. Кроме того, документы могут легко потеряться если процедура их передачи в Японию прошла не через Качана. В этом случае, в Москве не фиксируется отправка карточки и таким образом невозможно отследить куда она подевалась. То есть, формально невозможно даже подтвердить участие в экзамене. При аккуратном оформлении экзаменационных документов руководителем отделения и соблюдении процедуры их передачи потерь практически не бывает.
 
K

kirill

Guest
Спасибо за подробное описание...
Ребята из моей группы сдавали экзамен на 5(4)фуфло-кю весной 2001 года.Принимала Марина Карпова у нас в Нижнем.До сих пор дипломов нет.По большому счёту это не так сильно напрягает, но вот для пацанов это ведь их первый экзамен в БИ.
Марина говорит што мол привезли их с большой задержкой, обещала осенью привезти на очередной учебно-аттестационный семинар...Будем ждать.
Вы , кстати, не планировали посещение Н.Новгорода?
 
Раз Марина сказала, значит довезет. Только не надо обольщаться 5-м фуфло-кю. Это еще такое начало... как раз к следущему фуфло-Кю придут дипломы :))) Не знаю, когда-нибудь обязательно приеду. А пока - Вы к нам!
 
K

kirill

Guest
Дак они после этого ещё раз сдавали и вот осенью опять на 3(2)-й будут сдавать, а дипломы только ещё на 5-й придут...Ну да бог с ними...Будем ждать...
А сам-то я приеду обязательно на Сэки-сенсея, всё-таки ему на II-й фуфло-дан буду сдавать.....когда-нибудь...хе-хе...если доживу...
 
K

kirill

Guest
Так они ж точно перекупались...хе-хе...
Живёт же кучка людей....хе-хе-хе....

без обид...хе-хе
 
K

kirill

Guest
да и так все понятно....
и ооочень вежливо....
 
K

kirill

Guest
так про ту што купалась, чо ж не ясно...
была б возможность и я б к той кучке присоединился...жаль отпуск зимой...
 

MAV

Guest
прямо-таки классовая ненависть у тебя сквозит к "кучке людей" ... хе-хе ...
сделай так, чтобы этой ненависти я не видел в твоих мессагах ...
 
K

kirill

Guest
Так, друзья, поясняю...никакой ненависти у меня нет ни к кому, это давно пройденый этап...Далее, я ж объяснил, что из-за отсутствия отпуска летом не смог присоединиться к вышеуказанной "кучке", да и чо к слову-то придрались...
Слышь, Тимаков Михаил, у тя такая жизненная позиция шоль, сразу оскорблять человека? Я вроде никаго тута не оскорбил и не пытался даже, а ты вон сразу в дятлы меня записал, нехорошо, блин,как-то с незнакомым человеком так.....поделай 1000 укеми и всё у тя пройдёт...совет такой дружеский...хе-хе...
 
Top