Октагон, Грейси джиу джитсу и т. д.

MJ

Guest
Этооо есть корошо :) Будем ждать следующей тренировки.
 

Michael

Moderator
Говрорить, конечно, надо. Только ведь даже самые полезные советы, которые рефлексами не сделались, в сложных схватках из головы вылетают. :)
Тоже очень надеюсь когда-нибудь на татами у тебя поучиться. Говорят, если очень желать и делать все возможное - так обязательно сбудется...
 

Michael

Moderator
У нас товарищ один работает. Тоже габаритов впечатляющих, бывший прапорщик спецназа. Так он как-то раз, изрядно выпив, рассказывал о медленном ВЫСАСЫВАНИИ глаза, как одной из степеней допроса. И взгяд него такой же добрый... :)
 

Michael

Moderator
Есть такая программка - LView Pro называется. Очень маленькая и достаточно удобная, если необходимо изменить размер или подкорректировать яркость и соотношение цветов. Если что -могу выслать.
 

Valeriy

Guest
А почему влетит Бинг Дангу? По-моему, классный фильм он сделал. Вообще было бы здорово если бы выпустили видеосерию
об айкидо Сигал-сенсея. Интерес был огромным, это точно. Другое дело, захочет ли сам этого. Я слышал, что на семинарах, которые проводил Сигал-сенсей, запрещалась видеосЪемка. А жаль.
 

Michael

Moderator
Уважаемая Ирими!
Чуть подробнее постараюсь описать процесс "уговора", может что и получится.
Элемент насилия действительно все же присутсвует. Ведь вообще на тренировку зачастую стремится Сознание, а телу хочется после работы попить пива, поваляться с книжкой. :)
Но я прихожу в додзё и тут начинается совсем интересное. Первая попытка сесть в сэйдза вызывает изрядную боль. Я привстаю, начинаю поглаживать, постукивать, массировать. Опять сажусь, уговаривая себя, что это не так больно, как кажется, что просто нужно чуть-чуть потерпеть. И вот так постепенно тело поддается на уговоры и уже не сигнализирует болью. Ну есть еще дыхание через конечности и работа пульсом, которые помогают в таких уговорах.
Можно попробовать и по другому, через заставить, но я совсем не героическая личность и боль просто так терпеть не умею. :)
Честно говоря, наш разговор с Виктором и начался с того, что я отстаивал именно позицию "насилия" Сознания над телом. Однако шаг за шагом вспоминая собственные ощущения, признал правоту его последней реплики.
 

Michael

Moderator
И опять все тот же вопрос - а что такое победа? И нужна ли она?
Ведь кто-то из опять же древних говорил, что выигрывает именно побежденный...
А насчет предыдущих слов о том что "что друг друга знаем мало" так тоже цитата из Сознания к клавиатуре рвется:
"Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше..." :)
 

XAND

Guest
Понятненько:))) Просто из фильмов что хотелось-бы хоть ингода смотреть - это не худший выбор :) Ну ладно, зато филосовские трактаты Чжуан-цзы и Ле-Цзы вполне доступны, чтож будем пока читать их :)
 
А не кажется ли тебе дорогой товарищь Бугейся что собранные в фильм, аналогичный О-Сенсею эти материалы могли бы иметь больший коммерческий успех и способствовать большей популяриции чем сам означеный фильм? Эх, это же был бы взрыв от Тен Син Додзе, если бы Сигал сенсей одобрил.
 

MJ

Guest
Страшно интересная тема, что есть Дзэн. Айкидо - это Дзэн?
 

Michael

Moderator
Предполагаю, что это один из Путей к Дзэн. Что такое Пустота?
Тема интересная, но коварная. Насмешники могут и запинать. И в чем-то будут правы. Хотя делиться ощущением, восприятием и пониманием все-таки нужно. Но постоянно подразумевая, что это только ЛИЧНОЕ мнение. Как, впрочем, и в других темах. :)
 
Не очень жаль. Видеосъёмка всегда велась, на всех семинарах, но только людьми самого Сигал-сэнсэя. И эти видео распространялись только среди сверх-узкого круга своих. Вот кстати Петропавел видел по моему краем глаза такую видеозапись у меня.

Если честно - из всех кого я знаю - ты первый, кто положительно отозвался о видеоработе Бинга. Среди людей Тэн Син Додзё (включая Вашего покорного слугу) - это видео вызвало очень негативную волну. Для этого гигантское количество чисто внутренних причин. Ну и соответственно сэнсэю уже нажаловались. Просто он супер-занят и не станет этой ерундой заниматься. Существуют совершенно замечательные видеозаписи семинаров Сигал-сэнсэя и всякой совершенно уникальной видеохроники. Включая снятые на 8-мм киноплёнку съёмки молодого Сигал-сэнсэя в Осаке в середине 70-х. Я сомневаюсь что эти плёнки когда-либо увидят свет. Пока один из редких способов их посмотреть это быть гостем у меня (или например у Мацуоки-сэнсэя) дома. Я имею разрешение их показывать любым своим гостям, но я не могу не откатать копию, ни выносить из дома суб-мастер... Однако какие-то щепотки информации всё-таки готовятся к публикации и я дам знать - как только что-то будет доступно...
 
Top