Двойственность жизни

jack

Moderator
"Хочу ли я, могу ли я... О! Магнолия!" :о)
Ты составил обо мне целостную картину исходя из многолетних наблюдений? Или делаешь свои умозаключения только по поводу моей "экспансивной" реплики?
 

jack

Moderator
Ай-я-яй. "Человечество будет разделено на две неравные части по неизвестному
нам параметру, причем меньшая часть форсированно и навсегда обгонит
большую" (Абрамович и Березовский Стругацкие :))
Или ты как Ной - каждой твари (хе-хе) по паре?
 

alex_d

Administrator
А чо это ты злишься?
Какая, в ж..., целостная картина! Что я, Павлов (мучитель собак)?

Просто у тебя, имхо, хандра, соответственно я попытался пошутить... Не получилось, сорри...
 

Michael

Moderator
Честно говоря, я тебя настолько не понял, что даже сам огорчился. Какой смысл претендовать на ЧУЖИЕ достижения и разглядывать ЧУЖИЕ туманности? Надо работать над СОБОЙ, нарабатывать СВОЙ опыт и тогда откроется возможность приблизиться к Великим Учителям. Тем более, что при всем уважении Сигала-Сэнсэя и Мацуока-Сэнсэя я лично стремлюсь к Чиба-Сэнсэю. IMHO.
 

Michael

Moderator
Хочу уточнить то, что из-за моего косноязычия невнятно прозвучало. Под словом "поиметь" я подразумевал не "напроситься на ЧУЖОЙ" корабль (лететь на нем не грех какое-то время, но только если пригласят) а именно "построить СВОЙ"! Быть не пассажиром, а хозяином.
Безусловно, чтобы научиться пилотировать корабль, нужно практиковаться, с благодарностью перенимая опыт старших пилотов.
Я совершенно уверен, что и ты имел в виду то же самое, потому твой сарказм и показался мне непонятен. Извини!
 

Michael

Moderator
Мне кажется, что самое главное - это знать, что они нашли Путь. Невзирая на то, что и тогда были люди, пускающие Им в глаза туман. Значит, если любой человек захочет и будет ОСТЕРВЕНЕЛО (замечательное слово!) работать, искать, стремиться, то он тоже найдет. А если бы все было так просто, так это уже не изучение Искусства было бы, а Ее Величество Халява!
 

jack

Moderator
Извини, я на каждой строчке должен был поставить смайлики, чтобы было понятно, что всё это не серьёзно (видел Угольникова :)
Я вовсе не потому "взъелся" на твою реплику, что "на чужом горбу...", а потому, что не всем есть место в том раю. Не потому, что они плохие, а потому, что рай необходимо создавать у себя лично (sic). Смотреть как другие его построили конечно надо, и пусть кто нибудь там поживёт, наберётся опыта ;о), а потом приедет сюда и будет учить всех остальных (нас).
Без всякого сарказма, как и в предыдущей реплике.
Вообще то я стараюсь избегать сарказма, и если кому то покажется, что он у меня вылез, прошу мне указать на него (ткнуть мордой :) Буду признателен (ОСС).
 

jack

Moderator
"Да не злой я, а белый и пушистый!"
Я тебя серьёзно спросил, а ты сразу обиделся. Там же смайлик в самом начале. Перечитай мои вопросы.
 

jack

Moderator
А можно ещё поспрашивать?
"в этом" это в чём? В разделении на две неравные части? Расскажи, пожалуйста, как ты видишь человечество. Именно как социум, а не как сборище разноплеменных "обезъян".
И ещё: всё таки какие же формы собственности у мастера?
Если я уже достал можешь не отвечать. В конце концов - это всё не серьёзно.
 
Можно поспрашать... Отчасти и в этом... Я если честно - на человечество вообще не смотрю. Я считаю что мне пока на человечество в целом смотреть "не в уровень"... Мал я ещё, посему человечество в целом мой взгляд не охватывает. Формы собственности у каждого мастера разные. Что их объединяет, так это то, что их нельзя пощупать! (прости за косноязычие, с японского перевожу)
 

jack

Moderator
Данная тема звучала много раз в неявном виде. Хотелось бы услышать от участников форума мнение по описываемому ниже вопросу. Существует два подхода к жизни - или меня несёт течением, или я плыву в нужную мне сторону сам. Кроме того, что можно говорить о правильности выбора направления, отличного от направления течения, хотелось бы заострить всеобщее внимание на таком аспекте - в какой пропорции допустимо в каждом конкретном случае позволять обстоятельствам влиять на свой жизненный путь (отдаться течению)? И на сколько каждый из нас может творить ткань реальности собственным волевым усилием (плыть самому)? И как состыковывается занятие БИ с тем или иным выбором? Прошу отнестись к этому легкомысленно :)
 
Top