Двойственность жизни

Вообщето мне кажется, вернее я так считаю, что главное это не направление течения, а направление "на цель". Поэтому и получается плыть то против то по течению, главное ориентиры (и ориентацию:)) не терять. Но плавать то уметь надо и БИ на мой взгляд дает умение яснее видеть цели (или направления к цели) и повылает шанс их достичь (или способность вообще двигаться против течения).
 
Н

Начинающий

Guest
Просто плыть по течению у человека, пожалуй, не получится. Его все время ставят перед проблемой выбора и окончательное решение принимает он сам.
Правильность выбора направления. Если принять, что время является четвертым измерением, то для того, чтобы увидеть картину в четырехмерном пространстве нужно минимум три точки отсчета. Отсюда берут истоки разговоры о "третьем глазе" и троичность событий в сказках и легендах. Человеку дается три попытки на выбор правильного направления. Если с первого захода направление выбрано неправильно, то человек почувствует на себе последствия неправильного выбора и через какое-то время окажется в аналогичной ситуации, но в более сложных обстоятельствах. При второй ошибке- "ударит больней" и снова придется выбирать. Третий раз, как говориться- лучше судьбу не искушать.
А БИ учат чувствовать опасность и двигаться туда где бьет меньше.
Прошу отнестись к этому легкомысленно :)
 
На мой взгляд из двух крайних точек зрения ни права ни одна. Полностью согласен с Начинающим что в каждом случае человек делает выбор сам. И в любой ситуации приходится выбирать минимум из двух альтернатив, хотя обычно больше. (Макаревич "Перекресток семи дорог") И не выбрать жизнь не даст. Но с другой стороны, есть моменты, как говорится, ну не судьба, и сколько не бейся не выйдет. Нужно просто отличать одно от другого, видеть, чуствовать, что более чем сложно. По крайней мере я для себя определил. Во-первых, никогда не принимать кардинальных решений и не предпринимать необратимых действий или осущестлять выбор, пока жизнь сама не подвела к такому перекрестку. Во-вторых, если выбор встал со всей очевидностью и неотвратимостью, надо принимать решение с осознанием и готовностью принять все его последствия. Записал я себе фразу из "Книги 5 колец" (может перевод и неправильный, но мне она понравилась "Путь воина это значит прозревать вещи, зная на что идешь.
 

Michael

Moderator
Если я скажу, что человек плывет по течению, то ведь запинаете же всем сообществом (легкомысленно так)! :)
Конечно, у человека есть возможность выбора, но реализовать эту самую возможность он может только в специально отведенных точках (которые уже назвали перекрестком). Все остальное время он расплачивается за совершенный выбор и набирает опыт и в ожидании следующей критической отметки.
Диалектики назвали подобные точки "переходом количества в качество". Т.е. получается идешь (или плывешь), ударяешься о камни, уворачиываешься от них, пытаешься не утонуть. Готовишься измениться, а когда набрана Мера - предлагают выбор и в соответствии с ним происходит некое изменение в Сознании и дальнейшем Пути.
А в общем-то все уважаемые участники, высказавшиеся выше, правы. Как, впрочем, и всегда прав человек, имеющий свою точку зрения.
 
Я плыву! Остервенело плыву! Течение стараюсь принимать во внимание - но только чтоб расчитывать силу и угол гребка при этиом (мать его) плавании...
 
Н

Начинающий

Guest
А ты у нас дипломат.
Но на мой взгляд, пойти направо и попасть под автомобиль или пойти налево и остаться в живых тоже твой выбор и делаешь ты его каждое мгновение.
 
Г

Григорий

Guest
Течение неизбежно и противится ему (плыть против) - пустое занятие, но это не значит отдататься на его волю (просто плыть, раскинув руки), скорее выбирать к какому "берегу" или "острову пристать", минивать "отмели", преграды. Отдаться течению можно в том случае, если направление основного течения и каких либо жизненных завихрений не противоречат твоим устремлениям или есть сильнейшая уверенность в бесполезности "барахтанья" и противления. А занятия БИ, как мне кажется, и учат "плавать" в течении событий и принцип непротивлении силе (лоб в лоб, против течения)прекрасно вписывается. Да и работа Уке, вошедшего в технику Наге, не брыкаться беспорядочно, а, утрировано, искать дыры в технике и ждать удобного момента для контрежки. Начнешь бездумно брыкаться - себе дороже. Вроде не серьезно?
 
Д

Д_митрий

Guest
А я считаю, что жизнь надо воспринимать как ветер: или паришь и он тебе помогает, или сносит нахрен... а потом опять Париж!
 

Michael

Moderator
Не факт. Это может быть иллюзия выбора. Припомни что Воланд Берлиозу говорил.
Я не дипломат, я просто искренне верю, что каждый человек в себе прав. И сам платит за эту правоту. А БИ полезны еще и тем, чтобы не позволять другим навязывать их правоту тебе против твоей воли.
 

Michael

Moderator
С твоего позволения, немножко прокомментирую. "Остервенелое плавание" сокращает промежутки между критическими отметками. Активно действуя человек скорее набирает Меру и, соответственно, быстрее развивается. Или быстрее деградирует.
Ведь можно не только много и с удовольствием работать, тренироваться, развивать свое живое Тело и Сознание. Но и с той же интенсивностью совать в вену шприц. И очень быстро превратиться из живого тела в достатосно мертвое. ИМХО!
 
Так а тебе не кажется что Берлиоз это событие своими действиями тщательнеше готовил. Я имею в виду не разговор с Воландом а предыдущую жизнь. За любой поступок или отказ от совершения поступка всегда приходится платить.
 

Michael

Moderator
Так вот и получилось, что тот момент у него уже выбора практически не было! Он мог двигаться только под трамвай, поскольку подготовил это событие ВСЕМИ своими предыдущими критическими точками!
Такой, как он сформировался, не мог поверить Воланду, не мог не побежать. И вполне вероятно, что смерть он заслужил подписавшись (вот она, точка выбора!) под каким-нибудь доносом на Гумилева или чем-нибудь подобным.
 
E

EugeVolga

Guest
Самый интересный момент - "избегать необратимых последствий". Где же это я читал? :)
Не хочу вдаваться в такие мелочи как предварительная оценка обратимости-необратимости. Это отдельная тема понадобится. А вот ты мне скажи - насколько далеко мы можем зайти в избегании необратимых поступков (в том же источнике есть некая цивилизация Леонидян)? Может лучше тогда "залечь на дно" и ничего не предпринимать? Ведь любой поступок можно считать необратимым (в том числе и выбор бездействия). Особенно с точки зрения расхода времени жизни.
 
Ну есть крайность в уходе от решений, как и в попытках решить все быстро и однозначно. Конечно нельзя пройти мимо "точек выбора" и когда вопрос встал или/или, его надо решать. Я об этом писал. Но просто каждый выбор это и отказ от возможностей неизбранного варианта. Поэтому надо быть очень акуратным и различать ситуации когда непримиримость альтернатив толька кажущаяся. У меня была совсем недавно ситуация когда альтернативу конфронтация или подчинение сильному противнику я перевел в сотрудничество и отстоял позицию. А когда противник выхватывает меч альтернативы две - выхватить свой и постараться убить, или не выхватывать и умереть. Хотя есть еще - постараться убежать. Но каждая из них с другой не совместима.
 
В том случае когда пловец остервенело суёт в вену шприц - он просто плывёт не к той же пристани, что и я...
 

Michael

Moderator
Так ведь и я про то же! Не в ту излучину свернуть и все - назад не выгребешь. Останется только плыть к другой пристани. Потому и нужен Учитель, дабы сверяться по нему, как по компасу.
 
А если учитель свернул не туда? а и по поводу излучины, прочитай пожалуйста еще раз реплику Начинающего. Всегда есть три попытки. Я в этом убеждался не раз.
 

Michael

Moderator
Выбор Учителя - главный выбор. И за это человек тоже платит сам. По полной программе.
А насчет трех попыток, так я предпочитаю думать, что каждая из них - последняя. Даст Бог возможность исправить ошибки, буду благодарен. Нет - так это моя жизнь и живу ее я сам. Так, как заслуживаю.
 

Michael

Moderator
Хотел бы тебе позавидовать, да я своим Учителем горжусь. Наверное, нельзя иначе.
 
Top