Vangelis, Rick Wakeman !!!

Meloman

Guest
Ну не надо!
Вангелис недавно концертик отпраздновал на 1,500,000$, альбомчик готовит :) А Уэйкман всего 2 года тому назад выпустил Return To The Center OF The Earth
 
Подотстал я....не интересовался очень давно.Хотя Wakemana я, собсна, не очень-то жаловал, разве что в любимейшем мною Йесе...а вот Вангелисом заслушивался пару лет подряд - но давно уже это было...у греков он вообще культовый человек.
 

Meloman

Guest
Ну не то что культовый, а национальный герой! А Уэйкмана я тоже раньше не слишком жаловал, но как послушал его The Dance Of A Thouthand Lights, записанную вместе с симфоническим оркестром - понял: он - гений и виртуоз. Про Yes могу сказать, что и Вангелис туда чуть не попал (если не знаете). Кстати, про давность: El Greco, альбом такой, не слышали?
 
Слышал...Просто - в то как раз время, когда я слушал Уэйкмана - я еще слушал Кита Эмерсона...а там уж дядька Уэйкман может нехило отдохнуть под дудочку как по исполнению, так и по идеям, хотя Китяра уже давно раздобрел и спиваться стал спринтерскими скоростями. А жаль.Хотя - может и нельзя мне судить о том, насколько Уэйкман поумнел с поры 70х-80х - а то там одни арпеджио вверх вниз слышал...должен же был измениться, времена Джонов Лордов и восхищений ими уже прошли.Опять же - в путешествии к центру земли было идей, пожалуй, поменьше, чем у Чик Кории в любой его композиции...но это джаз. Другое измерение. Другие состояния. Другие знания.
 
P.S. Перечитал, чего написал - прям как наезд...немного не ту интонацию взял.А как бы послушать-то Dance Of A Thousand Lights...у тебя не в mp3шках? А то там, где я живу - не достать...уж простит меня комиссия по авторским правам....
 

Meloman

Guest
Могу сказать... (лучше не надо)
В mp3 у меня есть... 5 с лишним метров, частота стандартная, готов к взлету :) По команде - скидываю.
А так могу сказать, что, как я думаю, это - не совсем стандартная его вещь.
 
Буду благодарен очень сильно! Можешь кидать на elenkrig@alex.yi.org - там безразмерный ящик.А насчет "могу сказать" - я никогда не против. Только один вопрос - ты на чём играешь?
 
Я Уэйкмана - только вразве что в "ЙЕС" и помню... Давно это было. Даже и не знал что он до сих пор что-то выпускает. Попробую в магазине этот новый диск глянуть. Спасибо!
 

Meloman

Guest
Неееееееее
Я все вспоминаю легендарную троицу: Wakeman, Anderson, Brufford
Кстати, про Йес я узнал - то как раз через Андерсона, который вместе с Вангелисом неплохие синглы зашарашивал: чего только I´ll Find My Way Home стоит или здоровая Friends Of Mr. Cairo!
(Вот щас замутю!)
Его первый песенный дуэт с будущим гигантом электронной музыки в альбоме Heaven And Hell поражает своим эксгибиционизмом в сочетании с колоритом песенных жанров народов мира. А партия арфы Андерсона в Opera Sauvage приводит в восхищение :)
 
А Private Collection слышал? Это тоже Андерсон и Вангелис - но следущий после Кайровских Друзей. Ох и заслушивался я в своё время...да и ща иногда происходит.Там кoмпозиция есть - Horison - так раза в два длинее Friends Of Mr. Cairo...но это даже не замечается.
 
Кстати, почему легендарная троица - это про YES? А как же гитаристы-басисты? Ранний YES - это больше половины - Steve Howe и Сhris Squire - вообще бессменный Йесовский дядька.
 

Meloman

Guest
Private Collection: эту альбому я все как-то прохожу без внимания (ох и пожалел я, что не купил диск с Зебестами!) Да и вообще, поздний Jon & Vangelis не производит на меня впечатления: Page Of Life - наверное, их самый малоуспешный альбом за всю историю этого союза - поэтому на сем и перестает существовать их дуэт (а может быть, все впереди: Вангелис ведь писал песни для Yes! - после того). Сейчас, даже еще с конца 80-х, изменилась технология написания им музыки, изменился и стиль (причем очень сильно!) - многие прелести прежнего Ван Энгельса потеряны. Но, конечно, многое приобретено: это - и опыт, и качество звука, и скорость работы. Но я, наверное, слишком замечтался...
 

Meloman

Guest
Да, про троицу. Вспомним - вздрогнем.
1974 год. (1971, если мне не изменяет память, - год вступления Уэйкмана в Yes!) Уэйкман уходит, приходит Вангелис: сохранились даже где-то на бутлегах работы: Wakeman, Anderson, Brufford, Vangelis. Yes поражает меня брожением состава: кто-то сидит на насиженном месте как истинный патриот, а кто-то гуляет по миру (как Андерсон и Уэйкман) и, наподобие блудного сына, возвращается в колючие отцовские объятия. Прав ли я? В чем истина, товарищи? Была ли так популярна группа, когда ушел Андерсон?
 
Top