Укеми

Вот про самый-самый последний твой абзац я тебя и хотел спросить (заодно и по материалам Светиной видеосъёмки) ... Ты упражнение на вставание после УКЭМИ "перед стеной" (с касанием стены) хоть немного - регулярно отрабатываешь?
 
Чего-то добавить после Олега практически нереально. Могу только поделиться личными ощущениями. Мне помогают следующие моменты:

-Руки стремятся в точку , находящуюся на расстоянии ширины плеч вперёд и ширины плеч "внутрь" (если впереди левая нога, то "внутрь" = вправо).

-Ладони относительно друг друга, как на фотках у Олега. Постоянно подмывает руки скрестить и на начальной стадии УКЭМИ опереться на "заднюю" руку. Передняя рука по ощущениям при этом вообще перестаёт работать

-Предплечье ложится на пол не паралельно направлению кувырка, а под острым углом (это, собственно, вытекает из положения точки , куда стремятся руки)

-Подбородок изо всех сил прижат в груди

-Голова находится внутри, а не выпирает сбоку шара, который более или менее представляет тело во время УКЭМИ

-Резкое и своевременное напряжение пресса (стараюсь делать это в момент касания поясницей пола) помогает не "разложиться" и удариться поясницей, а остаться сгруппированным и продолжать качение.

-Задняя нога, оторвавшись от земли, СРАЗУ же стремится прижаться к ягодице.

Синяк за плечом ИМХО результат, как минимум 2-х составляющих:

-Руки стремятся не туда , куда нужно -> неправильное положение руки относительно тела -> в том месте, где должен быть плавный перекат, имеет место выпирающий угол, о который ты, видимо и бьёшься.

-Запоздалое вжимание подбородка -> вместо качения происходит втыкание (видимо плечом) в пол с последующим перекидыванием тела через ту точку, которой втыкаешься.

И ещё один момент, который мне помогает сберечь колени:

-На выходе из УКЭМИ тянешься вперёд и встаёшь только потом. Вставание по ощущениям происходит засчёт инерции движущегося тела и разгибания ПЕРЕДНЕЙ ноги. Задняя ни в коем случае не несёт нагрузки.
 
Саш, у меня в последнее время мало что регулярно получается ... разве что работа и бокс, чт не может не радовать.

На АЙКИДО, когда попадаю туда, на каждом вставании будь-то МАЭ УКЭМИ или УСИРО УКЭМИ, стараюсь тянутся вперёд по максимум преждем чем встаю и стараюсь всё меньше и меньше опираться на руку. Очень помогает твой совет. И колени практически не болят. Огромное спасибо!

Я себе ещё у Амира привыл привычку, когда делают на мне стараться сделать УКЭМИ как можно лучше, буд-то я работаю над техникой а не напарник.
 
Со стенкой делал немного пока не настал аврал...

Ещё на тренировках когда делаем перекаты вперёд-назад, н адвижении вперёд тянусь по максимум и хлопаю ладоньё об пол.
 
Когда уже наконец будет у тебя шанс - пускай по чуть-чуть - но всё же регулярно дома это перед стенкой делать - в той форме - в какой я тебя детализировано тогда "на шишках" - объяснял - когда Света снимала - ты за кратчайший срок - сам увидишь прогресс в этом (колени) направлении... Тогда поделись впечатлениями пожалуйста.....
 

talisman

Moderator
Спасибо БОЛЬШОЕ Сереж!!
Мне действительно нжны Впечатления, я черпаю иногда из совсем обычных вещей много интересного - каждый то видит и чувствует немного по разному!!
 
Серёг! Твои плечи - это твой "вход"... а у тебя особливый глюк это положение рук в начал вообе - и разворот локтя передней руки... Попробуй следующее - попробуй на входе передний локоть чуточку "втягивать"

Внимание - это совет СТРОГО Серёге - учитывая особенности именно его УКЭМИ - другим НЕ ДЕЛАТЬ!
 
Лучше не надо начинающим, у которых однако ДОСТАТОЧНО мужества реально на очень крутых булыжниках кататься - давать совет с упражнением - глубоко продвинутых фуфло-ЮДАНСЯ... То что ты говоришь - на ТАТАМИ - проканает у неопытного..... а вот на бетоне или асфальте - пока он не освоит не только религиозно прижатый подбородок, но и вообще положение шеи (а это адекватное конидиционирование шеи и загривка ГОДАМИ) попытки делать упражнение, о котором ты заговорил - с МУЖСКОЙ интенсивностью (как у нас тут принято) и в МУЖСКИХ условиях (как у наст тут принято) закончится аккумуляцией микротравм шейных позвонков и возможными травмами мягких тканей головы!

В реально МУЖСКИХ условиях и с реально МУЖСКОЙ интенсивностью - совершенно нужное и ценное упражнение - про которое ты заговорил - является упражнением для продвинутых опытных людей! Для малоопытных, но честных и самоотверженных учеников - это упражнение травмоопасно! (повторюсь с учётом условий и интенсивности выполнения.... на многослойную перину-то можно как угодно бухаться....) Я же горжусь полным отсутствием серьёзного травматизма - на наших совместных тусовках....... и вообще вопрос о травмах для меня больной...

Так что другими словами в общем я поддержу твою рекомендацию ТОЛЬКО для Astora, Rolling Cuba, alexa_d, Aikileona, белокурого парня из Орла (Aikileon подскажет, про кого я говорю)... Пока это всё - из кого я видел - у кого состояние шеи и динамических характеристик "входа" в УКЭМИ - позволит без лишнего травматизма - получать дополнительные бонусы от этого упражнения...
 

ф.г.

Guest
**************************
Господин ф.г. Модерация на данном ресурсе есть явление постоянное и непреклонное.
 

alex_d

Administrator
Саш, этот чувачок периодически появляется, чтобы поделиться своими бесценными знаниями. По обычаю, тщательно скрывая свои данные. В своё время мы потратили много сил и времени на уговоры представиться, так что - я его модерил, модерю и модерить буду "по мере сил. А сил у меня - немеряно!" (с)"Антикиллер"
 
аааааааааааа .... хе-хе-хе-хе-хе...... анонимный умудрённый опытом и знаниями мастер БИ.... хе-хе-хе-хе-хе-хе
 
Саша! ОЧЕНЬ хорошо что я вижу этот ролик! У тебя здесь срочный ГЛЮК - который надо лечить!!!!! Срочный! Итак:

мгновения от самого начала до прогиба - у тебя нормально - а дальше МЕГА-ТАБУ. После того как ты максимально прогнулся - скажем так ты увидел небо. Так вот - в следующий раз ты можешь увидеть то что перед тобой - только в самом конце упражнения. После того как ты прогнуля - голова больше вперёд и вертикально НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!! Надо делать так - ты прогнулся. на сверхдолю секунды замер в положении где спина болит. после чего НЕ ПОДАВАЯ ГОЛОВУ ВПЕРЁД (а у тебя волнообразное движение аж по всему позвоночнику проходит) нужно резко бросить бёдра перпендикулярно вниз к тому месту где задняя пятка. в это время естественно позвоночник следует за тазом и в этот момент за счёт смещения позвоночника вниз - надо прижать подбородок к груди и дальше уже продолжать.

Далее следующий глюк! не такой криминальный как первый - но тем не менее требующий внимания. На "выходе" из УКЭМИ ты слишком рано начинаешь вставать строго вверх! Тебе сначала надо тянуться вперёд! Есть для этого дополнительного навыка вспомогательное упражнение. Я его давал лично кубику когда все были на шишках - и кубик его освоил мастерски и мастерски же при мне исполнял. Суть его в следующем. Саш! Ты делаешь прям это упражнение - как на ролике - НО втаёшь так - чтоб пережняя нога была в метре от стены. посте чего на "выходе" из УКЭМИ ты не позволяешь себе "расти в вышину" - пока не дотянулся и не прикоснулся рукой стены. Вот тут я бы хотел - чтоб кубик к моему посту добавил свои ощущения по особенностям этого упражнения. Потому как параметры тела у вас похожи. Глюки в УКЭМИ (тенденция к глбюкам) похожие. Ну и я был очень доволлен тем - как кубик "схватил" это упражнение! Мега-талант!
 
Top