Свет и тени спарринга

Дядь Сереж, спасибо огромное за упражнения и за время, что вы на меня потратили.

Голова слегка побаливает - правый боковой в челюсть пропустил от Максима - от одного из люберецких ребят. Они тоже в первый раз приходили.
 
Пришел в 10.15. Познакомился с Михаилом, который мне вручил ключи от раздевалки. Я решил, что я опоздал и все уже началось. Оказалось нет - на протяжении 40 минут еще подтягивались ребята.
Переоделся зашел в зал, где было уже душно - кто-то спаринговался. К сожалению не всех запомнил по именам. Размялся, потом мне в кратце объяснили правила и предложили "погреться". Прогрев заключался в обозначении удара ладонью или легоньким тычком ноги. Грелись минут 10. Потом смотрел за другими греющимися. Некоторые грелись более активно и целенаправлено. Двое ребят весом поболе меня на вид килограмм на 30-40 отрабатывали защитунападение в боксе: один бьёт другой защищается.

Дядя Сережа Асташев пришел где-то в 11 и это как раз и было обозначено как время Икс - начались спаринги. До спаринга уговор между спарингующимися в какой форме будут работать: только руки только ноги руки-ноги и в силу или в пол-силы.
Мы с Максом (парень из г.Люберцы, занимающийся по технике ОМОНа, тоже был в первый раз) вышли третьими. У меня не было капы, потому договорились в полсилы. Что я могу сказать о спаринге - да ничего хорошего. Техники боя я не знаю. Тренер на Реальном Айкидо в Оренбурге показывал как бить троечку и двоечку руками. Показывал как надо скручиваться при ударе, но отсутствие полноценных и, главное, постоянных тренировок сохранило этот навык в зачаточном состоянии. Об ударах ногами вообще молчу - решил их не применять, так как вовсе не умею.
Отбивался, блокировал когда чуть видел цель бил (не в силу), но вобщем-то не попадал нормально. Макс ниже меня ростом на голову-полторы и шустрый. Как я пропустил удар не понял, только ноги так слегонца дрогнули и картинка самзалась на пол-секунды. Отошел на шаг назад. И тут сказали "стоп" и спаринг окончился. Потом попробовал шагнуть - слегка повело. Но ничего тут же восстановился. Что странно челюсть болит с противоположной стороны и что еще более странно, что зубы на месте - капы то не было и удар пришелся ровно в "место крепления" челюсти.
Потом договорился еще об одном бое, но время серьезно поджимало - нужно было идти на работу. Подошел к дяде Сереже, поздоровался, представился, и он, спросив серьезно ли я хочу заниматься и буду ли прилагать свои силы на тренировки, показал как правильно сжимать кисть в кулак и дал несколько упражнений на домашнее задание: ЗИНКУЦУ ДАЧИ, ОТЖИМАНИЕ НА КУЛАКАХ И СТОЙКУ НА ОДНОМ КУЛАКЕ. Все сопроводил коментариями и правилом "и делаешь так до опизденения".

Потом я уехал на работу. А уже дома вечером продедлал все вышеуказанные упражнения. После пятого раза ЗИНКУЦУ ДАЧИ ноги дрожать перестали, потому что перестали ходить. Минут через 15 правда рассосалось, но пора было уже спать был 2-ой час ночи.

Зинкуцу Дачи не получается стоять более 1ой минуты и 10 секунд. Стойка на кулаке получилась с трудом 1 минуту на правом и с трудом в течение 30 секунд на левом.

P.S. Огромное спасибо всем!
 
Серег,тебе там надо быть постоянно.
Мы дрались на улице.Здесь проще-не сломают.
А скока ты на кулаке сегодня простоял?Кста левый и правый надо одинаково настаивать.
ДЗЕНКУЦУ ДАТИ ежели 3 мин. в воскресение без "тряски" не покажешь-мне ты не интересен,однообразно-если 2мин.40 сек. на каждом кулаке не простоишь.
Сам виноват хе-хе.Будешь знать как с дураком связываться.
Ничего не придумываю.Вполне реальные сроки.

Насчет быстро драться.Сделаем.Технику будем ставить долго,а в репу чайнику наперво-быстро.Только больно будет.

Забудь,побаливает,разбили,кровь...
Это не подвиг а норма.
Или ищи айки-дзюцу-карате-МИМО до.
И ишшо-я не тренер, не спортсмен.Подумай нахуй тебе это?ЯВкладываться буду и передам в хорошие рки только если увижу фанатизм.Тебе еще и качаться надо.Это косяк -слабое тело ломает чего-то.ИМХО.
 
Огромное спасибо за комментарий. Чуствую обязанным чётко определить смысл термина. ДЗЭНКУЦУ ДАТИ - это три иероглифа - где ДЗЭН это верхнее чтение иероглифа МАЭ 前 "перёд" (... один в один как в МАЭ ГЭРИ например) КУЦУ 屈 - "приседать" и ДАТИ 立ち это вторая форма глагола "ТАЦУ" - "стоять"

Просто чтоб термин не был загодочно-заклинательным

Чтобы успешно стоять очень правильно следить за дыханием. Неправильное дыхание разбалансирует - и стоять становится всё тяжелее и тяжелее
 
Огромное спасибо. Вправду стало понятнее.

А с дыханием я вчера уже почувствовал - когда на правую ногу вес перенес - то понял что запыхался. И постарался выровнять дыхание. Стало легче и простоял на правой ноге дольше чем на левой на 10 секунд. До Этого постоянно левая опережала правую в стойкости. У меня на правой еще миниск порван я думал сначала из-за него.

Херово что я только по ночам могу заниматься. Домой с работы прихожу после 24.00. И занимаюсь пока не выдохнусь. Мисоги здорово спасает - спится быстрее и "просыпается" тоже. Еще асаны йоги утром и вечером.
 
Ну что мне пиздец я уже понял.
Левый и правый у меня вообще две большие разницы. Вчера ночью на левом еле 30 достоял, а на правом - минуту. Делал через 5 минут после ДЗЕНКУЦУ ДАТИ и отжиманий - мои смеялись меня вообще всего трясло этакий клеточный массаж.
Утром Выстоял в ДЗЕНКУЦУ ДАТИ по 1.10 на обеих ногах. Щас пойду в подвал на 10 минут - еще постою.

По поводу качалки - я раньше занимался и весил почти 80 кг. Но потом устроился на текущую работу 10-15 часов в сутки. И время исчезло. Из-за этого занялся йогой - она помогла хоть как-то быть в форме. Сейчас я вешу 74. (А прошлой весной было 70 - пост держал)

Буду стараться.
 
У меня очень похожая ситуация была. Я долгое время тоже около полуночи ДЗЮМБИ ТАЙСО делать начинал
 
Будь злее к себе.
Кроме правильных навыков получишь массу приятных минут,после преодоления себя же любимого.
"Я смог сделать это!"Непередаваемое ощущение для мужчины.

Про дыхание ничего не рассказывал,и так для начала хватит пока.

Вот тебе и первое отличие от массовых платных тренировок хе-хе.
 
Да про дыхание надо бы как можно раньше! Особенно актуально для слабоатлетичных. Пускай сразу учатся следить. Привыкают.
 
Огромное Спасибо!

Вчера верчером ДЗЕНКУЦУ ДАТИ 1.40 на обеих ногах (правая устает сильнее)
Стойка на кулаках вчера не получилась - упал сразу.
 
Пока не вдаваясь в детали про дыхание.

Забудь про "верхнее" дыхание ребрами.Строго животом.Прям круглым пузом или как оно у тебя получится хе-хе.

Отучайся дышать в ритме-к примеру поднимая гантелю дыши без привязки к движению.Когда идешь по лестнице,бежишь к автобусу и т.д.

Когда стоишь с стойке или на кулаке,сосредотачивайся на правильности дыхания.
Вдох-носом,представляя как воздух заполняет пузо.
Выдох-ртом,представляя как воздух "выдавливается" пузом.
Короче клизма,где вместо воды-воздух.

Саша меня поправит,если что не так.

И стояться веселее будет.

Кулаки и предплечья надо готовить,иначе скоро их травмировать начнешь.Для наших целей,ваще лучезапястного сустава лучше бы не было хе-хе-хе.

По времени-не густо,но просто делай каждый раз до умирания и с секундомером,больше чем в предыдущий раз обязательно.Если другие могли,то почему ты не сделаешь?!!!

Ночь оно конечно хорошо,но на любой работе можно находить регулярные 10 мин.
Вован вон лупил стенку в туалете в паузах.Мой офис многие видели хе-хе.

Короче свинья грязь найдет.
 
Я решил каждый выкладывать что получается, по стойкам. Может быть кому-нибудь послужит наглядным примером, а уж примером чего, это пусть каждый сам решает.

(только максимальные значения)
Вчера ночью с 05.04.2006 на 06.04.2006:

ДЗЕНКУЦУ ДАТИ левосторонняя: 1 минута.
ДЗЕНКУЦУ ДАТИ правосторонняя: 1 минута.

Стойка на левом кулаке : 45 секунд.
Стойка на правом кулаке : 45 секунд.

Отжимания на кулаках: 35 раз + 2,5 на ладонях.

Можно отметить спад всех показателей за день.

Утро 06.04.2006 перед выходом на работу.
ДЗЕНКУЦУ ДАТИ левосторонняя: 2 м. 20 с.
ДЗЕНКУЦУ ДАТИ правосторонняя: 2 минуты.

Стойка на левом кулаке : не делал.
Стойка на правом кулаке : не делал.

Отжимания на кулаках: 35 раз.

Заметил, что правая нога гораздо слабее левой (левая толчковая).
 
Не поехал - не оказалось билетов на самолет. Поеду видимо поездом на 9 дней, так что мое присутствие в воскресенье все еще под вопросом.
 
Надо сегодня наоборот попробовать сначала правая потом левая. Спасибо.

С правой у меня проблемы какие-то. Как только в стойку левую встаю начинает сводить правую ступню. Приходится корректировать положение ступней. Иногда вообще прерывать и заново становиться. Причем сводит, когда без обуви в обуви просто неприятные ощущения, но, видимо, обувь дополнительную поддержку оказывает.
 
Top