Разные УКЭМИ

Nataram

Moderator
Лешка said:
Сделаю на "асфальте/бетоне" по возможности, посмотрите. Сюрприз был бы если бы я это не делал там уже и более двух раз. смотреть>> начало 5 мин 40 сек,
А вот на этом видео вы, что бы скомпенсировать скольжение, в момент "входа" в кувырок отставляете переднюю ногу назад. Оно и понятно организм не дурак и чует, что будет, если этого не сделать. В толстовке вы благополучно скользите, поэтому нога не отставляется.
 

Astor

Administrator
Меня учили, что линия плеч всё-таки в общем случае не параллельна направлению на противника, а под углом 45 градусов (т.е. корпус развёрнут наискосок, а не совсем боком). Передняя стопа направлена на противника.
 
Astor said:
Меня учили, что линия плеч всё-таки в общем случае не параллельна направлению на противника, а под углом 45 градусов (т.е. корпус развёрнут наискосок, а не совсем боком). Передняя стопа направлена на противника.

Совершенно верно, я достаточно коряво нарисовал, и в №3 я стопу и нарисовал прямо, а в нашей стойке передняя стопа под 45% это защита паха, а задняя напротив прямо, для мощного и быстрого смещения вперед, а в вашей наоборот задняя смотрит под углом назад , вот наверное и все отличия, а так смысл похож, квадрат в стойке, руки треугольник.

Еще отличие это руки, у вас практически выпрямлены, ну наверное градусов 20 сгиб в локтях, а у нас напротив, около 90 градусов, локти у ребер, кулаки у скул.

Меня достаточно жестко отучали от стойки в линию, а именно такую стойку в наших айкидо секциях и преподают...
 
Еще немного укеми на пляже
Из глюков: с каждым кувырком через правое плечо смещался
вбок при вставании. Такая штука вызвана наклонной поверхностью, на видео не особо видно, но берег где то 15 градусов имеет склон, а так же тем, что камни соскальзывают из под ног. Надо как-то "лечит" этот глюк.
Шлепки специально обученные, не слетают даже при беге.
смотреть>>>
[video=youtube]https://www.youtube.com/watch?v=MbH5nDKl-IU[/video]

Несколько деталей крупным планом
rrr1to9vpxo.jpg

g2CdBqkj2Tc.jpg
 

Bosmer

Moderator
Всем здравствуйте. Попробую прокомментировать ролик с укеми.
1) Видно, что руки при входе в кувырок сгибаются, таким образом можно приобрести травмы плеча и головы.
2) Как мне кажется точка входа смещена назад и наружу.
3) На выходе мало работают мышцы пресса, как вариант из за этого трудно встать после кувырка (Первое упражнение укеми вверх по склону отлично помогает исправить).
Было бы здорово посмотреть укеми в Вашем исполнении на ровном асфальте, или бетоне. Из личного опыта, там многие ошибки становятся видны более отчетливо.
 

Astor

Administrator
Пользуясь погодой, сфотографировал отпечатки от УКЭМИ на льду, покрытом снегом.
МАЭ УКЭМИ.
Весь отпечаток на один кадр не поместился, получилось три.
1. Начало кувырка - видно, как стояли ноги, и где ведущая рука встретилась с землёй.
[attachment=386]
2. Отпечаток тела - видно, что голова снега не касалась.
[attachment=387]
3. И завершающая фаза - куда пришли и встали ноги.
[attachment=388]
 

Attachments

  • Moskva-20130104-00556.jpg
    Moskva-20130104-00556.jpg
    1.7 MB · Views: 28
  • Moskva-20130104-00555.jpg
    Moskva-20130104-00555.jpg
    1.8 MB · Views: 26
  • Moskva-20130104-00554.jpg
    Moskva-20130104-00554.jpg
    1.8 MB · Views: 23

Astor

Administrator
УСИРО УКЭМИ - в форме кувырка.
1. Конечное положение - встал и, не сходя с места, сфотографировал. Хорошо видны отпечатки ладоней, в том числе той, которая прикрывает при падении голову.
[attachment=389]

2. Вид на весь отпечаток - видно начальное положение.
[attachment=390]

3. Так виднее, как встали ноги после кувырка.
[attachment=391]

4. Попытался уместить в один кадр.
[attachment=392]
 

Attachments

  • Moskva-20130104-00557.jpg
    Moskva-20130104-00557.jpg
    1.9 MB · Views: 14
  • Moskva-20130104-00558.jpg
    Moskva-20130104-00558.jpg
    1.7 MB · Views: 9
  • Moskva-20130104-00559.jpg
    Moskva-20130104-00559.jpg
    1.9 MB · Views: 10
  • Moskva-20130104-00568.jpg
    Moskva-20130104-00568.jpg
    1.7 MB · Views: 17

Astor

Administrator
Попытка засчитана, однако мне кажется, что передняя рука не работает, как надо: переката по ней нет. Ну и торможение на выходе ни к чему.
 
Брависсимо, Володь! Какие же классные и мега-полезные фотки. Снег (и мокрый песок) - можно и НУЖНО использовать постоянно как инструмент полировки навыка. И этот вариант использования вообще незаменим!
 

Erundolog

Administrator
Premedication said:
Приложил рисунок со стойками как я их вижу, при виде сверху, твоя стойка неустойчива к воздействиям с боков, стойка которой учат меня и которую демонстрирует Астор имеют фундамент, образный квадрат.

Поправьте меня если я запомнил неправильно.
Несколько лет назад когда я детально ковырял форум, я точно запомнил объяснение Александра Ефимовича что передняя нога должна стоять в вершине квадрата, а задняя на середине стороны квадрата. Получается (исходя из этого) что проекция центра никогда не будет в середине квадрата. А на рисунках в районе центра квадрата. Что-то поменялось или я что-то упустил ?
 

Raivo

Administrator
Erundolog said:
я точно запомнил объяснение Александра Ефимовича что передняя нога должна стоять в вершине квадрата
Надо таки точную цитату. Вот так типа:

http://www.bugeisha.ru/myforum/showthread.php?tid=1009&pid=117829&highlight=%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82#pid117829

"Твой удел на данный момент твоего развития в АЙКИДО - это УКЭМИ! Не тысячи, а десятки тысяч!!! И вдруг... после дестяков тысяч, сам не заметишь, как придёт время КАМАЭ... или пускай даже ХАНМИ НО КАМАЭ... Вот тогда - уже придёт время "квадрата"!!!! А до "треугольника" и до "круга" - тебе пока как до луны....
Давай пока сосредоточимся на освоении УКЭМИ... и потом, если я увижу "ростки прогресса" - может быть (ключевое словосочетание) - серьёзно приступим к "квадрату"...
Для начала сделай очень важный шаг в твоём пути по этой дороге: Попроси кого-нибудь заснять несколько роликов твоего УКЭМИ с разных ракурсов, и выложи здесь на форуме (можно в любую из существующих тем, а можешь свою, новую начать), а мы посмотрим по этим роликам, с какой глубиной серьёзности - с тобой можно другие аспекты АЙКИДО обсуждать..."
 
Райво как всегда все расставил по местам! Я прочитав пост Ерундолога(кстати котодама), на какую то долю мгновения задумался,затем обдумал уже детально и долго и придя вечером на тренировку поделал то, что обдумал, и осознал, что вопрос стойки меня уже года три не парит вообще, более того, практически ежесекундно стойка меняется, остаются лишь главные параметры, устойчивость, возможность свободного перемещения в любую из восьми сторон, моя безопасность и возможность наносить удары. А вот что гораздо сильнее меня парит ежедневно это то, что моя двойка и лоукик к примеру крайне корявы, хотя уже многие десятки тысяч раз пробиты и каждый раз, каждый день нанося удары, я ловлю себя на мысли, что можно сделать лучше, быстрее, точнее, техничней итд.
 

Nataram

Moderator
Premedication said:
... многие десятки тысяч раз пробиты и каждый раз, каждый день нанося удары, я ловлю себя на мысли, что можно сделать лучше, быстрее, точнее, техничней итд.
Так в этом и есть главный КАЙФ!
Понимать, что все меняется постоянно, не остается статичным. Насколько смешны вопросы "доброхотов": Тебе не надоело? уже 25 лет занимаешься..." КАК может надоесть-то?! Хе-хе...Вот если, предположить теоретически, что достигнут предел и нечто стало для тебя совершенным, вот тут и придет ПИЗДЕЦ! Причем и "по жизни" тоже.
Я не спешу, отрабатываю навыки тысячи и тысячи раз и плевать, что "коряво", главное- пытаться и пытаться "выпрямить", а то что видишь свою "корявость"-это ОГРОМНЫЙ плюс, значит знаешь куда и как двигаться.
Вот, поделился мыслями, т.к. в свое время это было для меня сродни откровению.
 
Абсолютно согласен и рад слышать!

Именно "постоянно всё меняется" - но при этом всё изящнее и элегантнее вписывается в набор "правил БУГЭЙ"... с каждым годом это "вписывание" становится всё непринуждёнее и естественнее. И у каждого по своему. Каждый успешный БУГЭЙСЯ по своему выполняет "набор правил БУГЭЙ" и по своему их не нарушает...

...некоторые правильные формулировки приходится по многу лет искать...
 

Astor

Administrator
УКЭМИ с поледеневшей горки - в стойке иногда приходится скользить после выхода из кувырка. Повторять без подготовки не советую.

[video=youtube]https://youtu.be/uOHoQOzH-DI[/video]

[video=youtube]https://youtu.be/9m0J4g969Ro[/video]
 
Top