Можно ли говорить о России в будущем времени??

123

Guest
Саш, я не согласен. Если бы речь шла о предприятии типа, к примеру,
красноярского алюминиевого завода или АЗЛК, я бы десять раз поддакнул. Но тут другое дело.

Я сильно боюсь, дело тут не только в лоховости администрации. Продукция заводов никому не нужна.
У нашей армии на С300 денег нету, за границей никто не покупает, америка нас вытеснила отовсюду. 3 года назад Кипр планировал, да так и не купил.
А возьмем, к примеру, НПО им.Лавочкина. Завод выпускал спутники - военные, метео, связи, научные. Сейчас ни одна из этих областей должным oбразом не финансируется. Мин.Обороны и так должно заводу кучу денег.
Т.е. в нашем стране продукция не нужна, вернее, если и нужна, то денег всё равно нет.
Другие страны предпочитают делать свои спутники сами. С нашей помощью они их только запускают.
У "Энергомаша" примерно те же проблемы.

И второе. По моему мнению, сердце этих заводов - КБ. Если составляющие их старики вымрут,
не передав свой опыт молодежи - всё, завод кончится. Оборудование и корпуса
останутся, а завода не станет. И если ситуация в стране изменится в лучшую сторону, может стать уже поздно.

Я считаю, что наука практически не способна сама себя кормить. Прямой прибыли от средств,
вложенных, например, в ядерную физику или математику, быть не может.
С космонавтикой дело обстоит точно также.

И заводы подобного типа, мне думается, способны функционировать только на иждивении государства.
При сохранении их текущего профиля, ессно.
Вообще, их никто приватизировать вроде и не собирается.

К слову, вспомнился анекдот (времен Ельцина):
Ему докладывают:"Мы уж зарплату практически до нуля сбавили, да и ту не платим 9-й месяц,
а эти идиоты всё ходят на завод, и ходят!".
Президент подумал, подумал... Говорит:"А может, с них деньги за вход попробовать брать?"

P.S. Да, хочу добавить... Я ж в бизнесе ни черта не смыслю. Очень может быть, что полную чушь нес.
Просто хотелось рассказать, как всё это вблизи видится.
 

web

Moderator
ТСБ прав, руководство на больших заводах еще живет в 60их годах.
Но это не только в Химках так. В Зеленограде также. Вот Ангстрем, когда-то жемчужина советской электронники, секретнейший завод. Мне претполагалось пройти практику там года эдак 2 назад.
Вот пришли мы всей толпой туда, встречает директор - доктор наук - все дела, будем поднимать российскую (и югославксую :)) ) электронную промышленность...и говорит он - он нас есть 28-ми микронная технология.

Тот же день я подал просбу позволить мне самому выбрать место для практики.

Вот блин, такой гигант гордится технологией которая является устаревшой около 15 лет.
А знаете чего сейчас на ангстреме производять? Электронные части для игрушек которые работают от батереек и печатные платы для калькуляторов.
Когда мы проходили предмет "новейшие технологии" нам питались впарить "как делаются транзисторы на основе германиума количеством 300.000 на одной пластине" под эти самые новейшие технологии. Каких там 300.000, в мире на поверхность коробки спичек ставят 300.000.000!

Был случай, МИЭТ разработал просто офигительный проект, нашлсиь деньги, но завод его выполнить не может потому что нет ресурсов. Все устарело. А руководство утверждает что все новейшая технология.

Или тот же самый МИЭТ и интституты которые в нем. Я вот своими рукамы провода протягивал по всему МИЭТу чтобы интернет в институте наконец-то. нормально работал. Потом 200 метров провода не хватило а деньги не хотели давать. Плюнул я на все это дело, поехал на Митинский рынок и дал своих 200 баксов на провод. А потом народ орал что не так сделали и почему интернет у нас тормозит? И когда объясняеш что на весь институт канал 512 кб/сек и что руководство денег на больше не дает, никто не верит. Молодеж виновата, экономить не умеет.
Вот и пойди на завод работать :(

Обидно!
 

jack

Moderator
Я придерживаюсь такой же точки зрения. Единственно - хотелось бы, всё таки, создать больше вариантов выхода из подобной ситуации.
 

ZOOM

Guest
"Оглянувшись на 300-летнюю историю государства Российского разве можем мы рассуждать о благополучии будущего" (с)
 
T

Tequila

Guest
"100% законный" в данном контексте (чтобы России пользу приносило) - предприятие, по закону платящее налоги государству, не ущемляющее "права" его граждан... вроде все
а ты чего имел ввиду?
 
T

Tequila

Guest
это цитата:) только Зум автора забыл...
 
Эт кто тебе сказал, что Кипр не купил? Купил...только на Кипре размещать не дали - разместили на греческом острове Крит.И даже в газетах сумма сделки обнародовалась(примерно полмиллиарда баксов). И оффшорка "Росвооружение" в полном составе бухала в близлежащих тавернах за это дело...
 

admin

Administrator
Staff member
Вот я и хочу, чтобы Зюм мне тупому смысл цитаты обьяснил. Говорят, не столь важна Библия, как комментарии к ней.
 

123

Guest
Да, обшибся...
Я вот что имел в виду:
Наши в 1998 профукали тендер на поставку
ЗРС греческим ВВС на сумму 1.2 млрд.$. Купили америк. Patriot.

А так на самом деле за последние 10 лет было поставлено 12 дивизионов С-300. Поставки были на Кипр(Крит) и в Китай.
Сумма кипрского контракта 230 млн.$.
В наших СМИ громко кричали, что Турция не дает, а потом всё стихло. А на самом деле поставили даже не один, а 2 дивизиона.
Сколько предприятиям с тех денег досталось, интересно...
 
Оно клево так - изрекать многозначительно чужие цитаты,у нас же поголовная грамотность - читать-то все лет с 6-7 умеют...глядишь - и за умного могут принять, какую дядька цитату откопал в книжке без картинок!!!
 

ZOOM

Guest
Ладно вам тужиться - я сам эту фразенцию придумал. как это... хе+хе=хе!
Не цените вы пророка в своем форумечестве! Цените хоть чуйство Юрмалы.
 
Top