Матрица: Революция

  • Thread starter Виталий Вивалов
  • Start date
В

Виталий Вивалов

Guest
В холодный ноябрьский день я нашёл в себе силы сходить на "Матрицу: Революцию". Кинотеатр был полон, народ ломился к кассам, но я не волновался, так как билеты уже были куплены (спасибо Мирону!) Фильм оказался сносным, но наивным. Кое-где даже присутствовали сентиментальные нотки. После просмотра картины чувствовалась какая-то незавершённость, будто не всё было сказано. Я считаю, что братки Вачовски не смогли грамотно закончить свою трилогию. Третья часть не произвела на меня должного впечатления, потому что многое мне представлялось совершенно другим. Некоторые сюжетные ходы просто сбивают с ног: обожествлённый и ослепший Нео наконец-то понял своё предназначение, а Тринити - умирающий леблядь, помирала так долго, что хотелось её придушить. Оказалось, что армия машин состоит из одних лишь кальмаров-тугодумов, пытающихся взять числом. Они мрут как мухи, не представляя особой опасности для успешно обороняющихся людей, чья оборона, кстати, также оставляет желать лучшего. По мне, финальная битва с товарищем Смитом - лучшее, что есть в фильме. По-прежнему всё смотрится благодаря спецэффектам. Они, естественно, на уровне. Ну и, конечно, разговоры ни о чём! Их в фильме хватает. Закончилось всё по-голливудски. А ведь я ждал от братьев Вачовски чего-нибудь более интересного. Не дождался. Ну и ладно. Виталий Вивалов.
 
Практически полностью согласен.

От себя хотелось бы добавить - что надуманность повсеместного идиотизма своим маштабом даже сбивает с толку. Собственно драка с агентом Смитом во второй Матрице - мне лично даже больше понравилась...

В общем не даром Киану Ривз не во второй ни в третьей Матрице сниматься не хотел.....
 
Мне фильм понравился, хотя без супер-восторгов. Я себя во время просмотра развлекал тем, что пытался угадывать, на что Вачовски в каждый конкретный момент пытаются сделать аллюзию.

Сцена с ослепшим Нео - это ведь откровенный реверанс в сторону "Дюны" Френка Херберта, например...
 
И сцена с мимикой лица созданного из многих машин откуда-то (только к своему стыду - не могу вспомнить - откуда)
 
В

Виталий Вивалов

Guest
Тэн Син Бугэйся писал(а)
-------------------------
И сцена с мимикой лица созданного из многих машин откуда-то (только к своему стыду - не могу вспомнить - откуда)

Эта сцена мне напомнила "Мумию".
 

cruz

Guest
Мой друг, с которым я ходил на Революцию, после фильма задумчиво завявил: "Смотри как получается, прямо как в восточных философиях:
- Первая Матрица - открытие - Нео открывает для себя матрицу, пытается осознать себя в новом положении;
- Вторая Матрица - созерцание - Нео живет, набирается опыта, готовится к тому чтобы пожертвовать собой ради высокой цели;
- Третья Матрица - слияние - Нео приносит себя в жертву ради мира и через смерть сливается с "Великой пустотой". Тринити погибает намеренно, иначе Нео бы не смог принести себя в жертву."
---
Лично мое мнение, добротная попкорновая поделка, со множеством красивых спецеффектов.
Финал третьей матрицы предугадывается еще в середине второй - ну не смогли бы люди без машин как и машины без людей - вобщем все к тому и шло.
 

cruz

Guest
Зависит от настроя. Я настроился посмотреть красивый экшн, с кучей эффектов, большой коробкой попкорна и большой бутылкой пепси-колы. И все бы хорошо, если бы в середине фильма попкорн не закончился... ;)
 
честно говоря - спецэффекты переросли в сплошное мелькание... Сцена битвы в подземном городе, когда машины прорвались.... ну полное мельтешение....
 

cruz

Guest
Меня там другое удивило: зачем было устраивать битву буквально толпа на толпу, когда можно было поставить пару установок по типу тех, которые на кораблях стоят (которые электро-иагнитный импульс дают), с механическими таймерами включения и выключения. И пусть эти вражнины дохнут тоннами, пока люди тихо сидят в норах, попивая кофе.
 
Top